Дело № 1-68-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В. Подсудимого ЗЕЛЕНСКОГО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Прохоровой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЗЕЛЕНСКОГО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего поваром ... ранее не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ч.1 ст.306, ч.3 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЗЕЛЕНСКИЙ совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а так же заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, после произошедшего конфликта с известным ему, однако неустановленным следствием лицом, которому вернул в счет долга имевшиеся у него деньги в размере 4000 рублей и, желая оправдаться перед своими родственниками по факту отсутствия указанных денежных средств, Дата обезличена года в 1 час 10 минут обратился в РБ-1, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... с телесными повреждениями, где сообщил, что данные телесные повреждения ему причинили неизвестные лица на ... .... Сотрудники медицинского учреждения, будучи обязанными передать потупившее к ним сообщение о преступлении органам, осуществляющими борьбу с преступлениями, сообщили о происшествии в дежурную часть УВД ..., где сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях. После этого ЗЕЛЕНСКИЙ, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года в 20 часов 20 минут обратился в дежурную часть УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., с заведомо ложным письменным заявлением о совершении преступления, в котором указал, что неизвестные лица Дата обезличена г. в 00 часов 15 минут около .... по ..., ..., нанесли ему телесные повреждения и похитили денежные средства в размере 2.700 рублей. При этом, Зеленский А.А., был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления и заведомо знал, что данного преступления не совершалось.
Он же, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, после произошедшего конфликта с известным ему, однако неустановленным следствием лицом, которому вернул в счет долга имевшиеся у него деньги в размере 1200 рублей и мобильный телефон марки «Сони-Эрикссон» и, желая оправдаться перед своими родственниками по факту отсутствия указанных денежных средств и телефона, Дата обезличена года около 00 часов 30 минут находясь около ... осколком стекла нанес себе согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде резаных ран обеих верхних конечностей, чем искусственно создал доказательства обвинения, после чего в 1 час 00 минут обратился в дежурную часть УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, расположенную по адресу: .... ..., ... ..., с заведомо ложным письменным заявлением о совершении преступления, в котором указал, что неизвестные лица Дата обезличена г. в 00 часов 30 минут около ... нанесли ему телесные повреждения и похитили мобильный телефон «Сони Эрикссон» и денежные средства в размере 1.200 рублей. При этом, ЗЕЛЕНСКИЙ, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления и заведомо знал, что данного преступления не совершалось.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.306, ч.3 ст.306 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ЗЕЛЕНСКОМУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЗЕЛЕНСКОГО по ч.1 ст.306, ч.3 ст.306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления, а так же заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
ЗЕЛЕНСКИЙ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ЗЕЛЕНСКОМУ суд не усматривает в го действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного, совершение преступления впервые, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ЗЕЛЕНСКОМУ суд учитывает совершение им преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЗЕЛЕНСКОГО обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЕЛЕНСКОГО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.306, ч.3 ст.306 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:
По ст. 306 ч.1 УК РФ на восемь месяцев,
По ст. 306 ч. 3 УК РФ на 1 год и шесть месяцев,
На основании ст. 306 ч.1 УК РФ и определить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать ЗЕЛЕНСКОМУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения ЗЕЛЕНСКОМУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЗЕЛЕНСКОГО обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: