приговор по уголовному делу о совершении покушения на кражу



Дело № 1-50 -2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимого ДЕМИДОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА,

Защитника Звездочкиной Т.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО5 и его представителя ФИО4

При секретаре Андриевской Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДЕМИДОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего генеральным директором ... ранее судимого Дата обезличена г. Мировым судьей Номер обезличен судебного участка Наро-Фоминского судебного района по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158, ч. 2 п. «В»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДЕМИДОВ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он Дата обезличена г. в дневное время суток, будучи осведомлен о том, что у котельной ... ... складированы панели перекрытия многопустотные б/у ПК 60. 10. 8, охрана которых не осуществлялась должным образом, находясь на территории торгового центра «СТАРТ», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно обратил указанное имущество в свою собственность и пытался распорядиться им по своему усмотрению, реализовав данные панели перекрытия в количестве 30 штук ФИО7, не осведомленному о противоправном характере действий ДЕМИДОВА на условиях самовывоза и оплаты по количеству фактически отгруженных панелей перекрытия. Однако, после вывоза ФИО7 25 панелей перекрытия, стоимостью 1200 рублей каждая и получения оплаты согласно условиям договоренности, о совершенном хищении стало известно законному владельцу имущества - ФИО5, который пресек противоправную деятельность ДЕМИДОВА В результате чего, ДЕМИДОВ по независящим от его воли обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО5 панелей перекрытия в количестве 30 штук общей стоимостью 36 000 рублей до конца не довел и фактически причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в совершенном преступлении, подтвердил обстоятельства его совершения показав, что он является генеральным директором ... организация занималась продажей стройматериалов, в настоящее время фирма фактически не функционирует. 10.2009 г. он познакомился с ФИО7 Акопом на строительном рынке «Старт», Акоп интересовался покупкой строительных материалов в частности железобетонных плит. По словам Акопа он занимался продажей строительных материалов на территории одного из районов ..., конкретно он ничего не уточнял. Он предложил Акопу проехать к котельной Номер обезличен ..., где были складированы в большом количестве железобетонные перекрытия на участке где планировалось строительство гаражей. Они приехали туда Дата обезличена г. в вечернее время, точно во сколько, не знает. Находящиеся в указанном месте плиты ему не принадлежали, однако ранее он заметил, что они долгое время находятся в указанном месте и за их сохранностью никто не наблюдает. Кроме того, часть указанных плит ранее была привезена им в порядке доставки, так как он ранее участвовал при разборе детского сада в Доме отдыха Бекасово и перевез часть разобранных железобетонных перекрытий по требованию заказчика в указанное место. Кто являлся собственником плит ему неизвестно, однако поскольку строительство гаражей было приостановлено и хозяева на объекте не появлялись, а его там могли видеть при доставке плит, то он решил представиться хозяином плит, полагая, что у покупателя не возникнет сомнений в принадлежности плит ему. Он предложил Акопу приобрести у 30 указанных железобетонных перекрытий самовывозом, техника и люди будут Акопа. Производить оплату они условились в конце каждого дня вывоза в зависимости от количества вывезенных за день плит. Никаких письменных договоров с Акопом не заключали. Отгрузка плит должна была начаться на следующий день. За отгрузкой плит он попросил понаблюдать ФИО9 Виталия, которому также сообщил, что является хозяином плит. Дата обезличена ... пригнал технику и вывез партию плит, куда были вывезены плиты ему неизвестно. Вечером этого дня, он встретился с Акопом у строящегося кинотеатра «Октябрь», где Акоп передал ему денежные средства в размере 25 тысяч рублей в качестве оплаты за вывезенные плиты. При этом Акоп сообщил, что основная часть плит вывезена, осталось вывезти еще 5 плит. Второй раз Дата обезличена ... должен был вывести оставшиеся плиты Больше он с Акопом не встречался. Он признает, что похитил путем незаконной продажи панели перекрытия в кол-ве 25 штук, деньги потратил на личные нужды. Желает возместить ущерб потерпевшему в полном объеме. В содеянном раскаивается, обещает, что впредь такого не повторится.

Кроме признания своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина ДЕМИДОВА подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что В начале 2006 года он решил заняться строительством гаражного кооператива с этой целью приобрел в собственность 90 панелей перекрытия многопустотных б/у, размерами 6х1,2 м. общей стоимостью 297 000 рублей. Указанные плиты он приобрел у кампании ООО «Стройгарант». Приобретенные плиты были складированы на месте планируемой постройки гаражей по ... Номер обезличен. Доставку плит осуществлял поставщик. Плиты привозили на различных большегрузных машинах несколько дней. Разгрузка происходила за счет средств поставщика. Всего было складировано 90 целых плит, а также получилось несколько бракованных плит, которые он не оплачивал, однако поставщик их не вывез и они остались на участке. Территория на которой хранились плиты огорожена не была, охраны не было. За сохранностью плит наблюдал ФИО8 Александр поскольку его дом находиться напротив. На протяжении длительного времени с плитами все было в порядке. Дата обезличена г. днем ему на мобильный телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что часть плит была вывезена, кем неизвестно. Он сразу поехал на ... и пересчитав плиты обнаружил что там отсутствует 25 целых плит, общей стоимостью 82500 рублей (по накладной). Кто вывез плиты было неизвестно. На следующий день Дата обезличена г. ему на мобильный снова позвонил Александр и сообщил, что плиты снова собираются увозить. Он сразу же приехал к котельной. По приезде он обнаружил, что около места складирования плит находится грузовой автомобиль МАЗ. ФИО8 при помощи своей автомашины перегородил МазУ дорогу так, что он не смог выехать. Водитель Маза был кавказской наружности. Кроме ФИО8 и водителя там также находились ФИО9 Виталий, который приехал на автомашине «Инфинити» серебристого цвета, а также ФИО10 Алан, и Сироконян Акоп. Сироконян Окоп представился как покупатель плит. Как рассказал Александр, к плитам подъехали подъемный кран и МАЗ, указанные лица собирались начать погрузку плит. Однако подъехавший ФИО8 перегородил МАЗу дорогу, кран уехал. По словам ФИО8 ФИО9 утверждал, что на погрузку плит дал указание некий Денис, якобы он также является хозяином плит. ФИО9 сказал, что сейчас привезет Дениса и они во всем разберутся. Он уехал, затем вернулся с ФИО10 Аланом. Алан ничего конкретно пояснить не мог, спросил есть ли у него документы на данные плиты. Он сообщил, что документы имеются. После этого Акоп уехал, отгрузка плит не состоялась. Он спросил у ФИО9, он ли отгрузил остальные отсутствующие плиты. На что ФИО9 ему ответил, что Денис продал данные плиты Акопу, который отправил их в другой район. После этого он вызвал милицию, так как понял, что его обворовали и собираются увезти еще плиты. Полностью поддерживает заявленные ранее исковые требования. После ознакомления со справкой об оценке стоимости похищенного имущества по итогам которого, общая стоимость товаров составляет 30 000 рублей, сообщает, что причиненный в результате преступления ущерб также является значительным. Настаивает на размере ранее заявленных исковых требований.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5 который показал, что: «Зарегистрирован и проживаю по указанному адресу. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состою. В настоящее время работаю в должности начальника ОТК ОАО «УК ЖКХ». В начале 2006 года я решил заняться строительством гаражного кооператива с этой целью я начал оформление земельного участка расположенного по ... рядом с котельной Номер обезличен. С этой целью я приобрел в собственность 90 панелей перекрытия многопустотных б/у, размерами 6х1,2 м. общей стоимостью 297 000 рублей. Указанные плиты я приобрел у кампании ООО «Стройгарант», офис расположен в .... Факт приобретения мною указанных плит подтверждается товарной Накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которую желаю приобщить к материалам уголовного дела. Приобретенные мною плиты были складированы мною на месте планируемой постройки гаражей по ... Номер обезличен. Доставку плит осуществлял поставщик. Плиты привозили на различных большегрузных машинах несколько дней. Первый день для разгрузки плит мы договорились об использовании подъемного крана в МУП Жилсервис. Крановщика звали Сергей. В последующие дни разгрузка происходила за счет средств поставщика. Всего было складировано 90 целых плит, а также получилось несколько бракованных плит, которые я не оплачивал, однако поставщик их не вывез и они остались на участке. Территория на которой хранились плиты огорожена не была, охраны не была. За сохранностью плит наблюдал мой друг ФИО8 Александр, который тоже впоследствии должен был участвовать в нашем проекте, поскольку его дом находиться напротив. На протяжении длительного времени с плитами все было в порядке. Дата обезличена г. днем мне на мобильный телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что часть плит была вывезена на грузовом автомобиле, кем неизвестно. Я сразу поехал на ... и пересчитав плиты обнаружил что там отсутствует 25 целых плит, общей стоимостью 82500 рублей (по накладной). Кто вывез плиты мне было неизвестно. На следующий день Дата обезличена г. мне на мобильный снова позвонил Александр и сообщил, что плиты снова собираются увозить. Я сразу же приехал к котельной. Это было примерно в 19.00-20.00, точное время я не помню. По приезде я обнаружил, что около места складирования плит находится грузовой автомобиль МАЗ, рег/знак я не помню. ФИО8 при помощи своей автомашины перегородил МазУ дорогу так, что он не смог выехать. Водителя Маза я не знаю, он был кавказской наружности. Кроме ФИО8 и водителя там также находились ФИО9 Виталий, который приехал на автомашине «Инфинити» серебристого цвета, рег/знак я не помню, а также ФИО10 Алан, и Сироконян Акоп. Сироконян Окоп представился как покупатель плит. Как мне рассказал Александр, пока меня не было на месте, к плитам подъехали подъемный кран и МАЗ, указанные лица собирались начать погрузку плит. Однако подъехавший ФИО8 перегородил МАЗу дорогу, кран уехал. По словам ФИО8 ФИО9 утверждал, что на погрузку плит дал указание некий Денис, якобы он также является хозяином плит. ФИО9 сказал, что сейчас привезет Дениса и они во всем разберутся. Он уехал, затем вернулся с ФИО10 Аланом. Алан ничего конкретно пояснить не мог, спросил есть ли у меня документы на данные плиты. Я сообщил, что документы имеются. После этого Акоп уехал, отгрузка плит не состоялась. Я спросил у ФИО9, он ли отгрузил остальные отсутствующие плиты. На что ФИО9 мне ответил, что Денис продал данные плиты Акопу, который отправил их в другой район. После этого я вызвал милицию, так как понял, что меня обворовали и собираются увезти еще плиты. Услышав, что я вызываю милицию ФИО9 и Алан уехали. Когда приехала милиция, то вернулся ФИО9, Алана с ним не было. ФИО9 в присутствии милиции начал говорить, что он здесь не причем, его попросил посмотреть за разгрузкой плит некий Денис, который сказал ФИО9, что плиты принадлежат ему. Для дальнейшего разбирательства мы поехали в УВД по ...у. Там ФИО9 написал расписку, в которой он пояснил, что незаконно забрал 25 указанных плит и обязуется их вернуть (указанную расписку желаю приобщить к материалам уголовного дела). Никто до настоящего времени мне плиты не вернул. Указанные панели перекрытия я покупал в 2006 г. за 3 300 рублей каждая, однако в настоящее время их стоимость возросла и на сегодняшний день составляет около 9 000 рублей одна штука, к тому же я нес затраты на их перевозку и складирование из расчета работа машины и работа крана на 1 плиту около 950 рублей, всего получается: общая стоимость 25 плит составляет 248 750 рублей и услуги погрузки и доставки 23 750 рублей. В результате преступления мне был причинен ущерб в размере 248 750 рублей. Причиненный мне ущерб является для меня значительным, поскольку моя заработная плата около 30 000 рублей и на иждивении малолетний ребенок. Полностью поддерживаю заявленные ранее исковые требования. После ознакомления со справкой об оценке стоимости похищенного у меня имущества по итогом которого, общая стоимость товаров составляет 30 000 рублей, сообщаю, что причиненный в результате преступления ущерб также является для меня значительным. Я настаиваю на размере ранее заявленных мною исковых требований» л.д.2,10-11,12-14, 59-60)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что «я зарегистрирован и проживаю по вышеуказанному адресу. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состою. В настоящее время я работаю директором компании ООО «Вена», компания занимается транспортными перевозками. В начале 2006 года я совместно с моим другом ФИО5 Романом решил заняться строительством гаражного кооператива с этой целью мы начали оформление земельного участка расположенного по ... рядом с котельной Номер обезличен. С этой целью ФИО5 приобрел в собственность 90 панелей перекрытия многопустотных б/у, размерами 6х1,2 м. общей стоимостью 297 000 рублей. Данные плиты мы в дальнейшем планировании использовать при строительстве. Приобретенные плиты были складированы на месте планируемой постройки гаражей по ... Доставку плит осуществлял поставщик. Всего было складировано 90 целых плит. Территория на которой хранились плиты огорожена не была, охраны не было. Я периодически проверял сохранность плит, также по ... толстого в доме Номер обезличен проживают мои родители, которые выгуливают в указанном месте собаку и также наблюдают за сохранностью плит. Складировав плиты в указанном месте мы не рассчитывали на то, что те будут похищены, поскольку плиты крупногабаритные и тяжелые, и для их вывозя нужна специальная техника. На протяжении длительного времени с плитами все было в порядке. Дата обезличена г., точную дату не помню, мне позвонил на мобильный телефон отец и сообщил, что часть указанных плит собираются вывозить неизвестные люди. Я сразу поехал на ..., это было примерно в 17.00. По приезде я обнаружил, что около места складирования плит находится грузовой автомобиль МАЗ, рег/знак я не помню, которому я перегородил дорогу так, что он не смог выехать. Водителя МАЗа я не знаю, он был кавказской наружности. Там также находились молодые люди: ФИО9 Виталий, который приехал на автомашине «Инфинити» серебристого цвета, рег/знак я не помню, и Сироконян Акоп. ФИО9 представился как посредник. Сироконян Акоп представился как покупатель плит. Погрузка начата не была, из –за неисправности МАЗа. Пересчитав плиты я обнаружил что отсутствует 25 целых плит. Я задал вопрос находившимся на месте молодым людям, они ли вывезли недостающие плиты, на что они ответили, что это были они. В это время подъехал мой друг ФИО5 Роман (я ему позвонил сразу же, как узнал о попытке хищения плит), который также спросил ФИО9, куда делись остальные плиты. ФИО9 утверждал, что на погрузку плит дал указание некий Денис, якобы он также является хозяином плит. ФИО9 сказал, что сейчас привезет Дениса и они во всем разберутся. Он уехал, затем вернулся с молодым человеком по имени ФИО10 Алан. Алан ничего конкретно пояснить не мог, вел себя дерзко, спросил есть ли у нас документы на данные плиты. Роман сообщил, что документы имеются. После этого Акоп уехал, отгрузка плит не состоялась. После этого Роман вызвал милицию. Услышав об этом ФИО9 и Алан уехали. Когда приехала милиция, вернулся ФИО9, Алана с ним не было. ФИО9 в присутствии милиции начал говорить, что он здесь не причем, его попросил посмотреть за разгрузкой плит некий Денис, который сказал ФИО9, что плиты принадлежат ему. Для дальнейшего разбирательства мы поехали в УВД по ...у. Там ФИО9 написал расписку, в которой он пояснил, что незаконно забрал 25 указанных плит и обязуется их вернуть (указанную расписку желаю приобщить к материалам уголовного дела). До настоящего времени плиты не возвращены» л.д.26-28);

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что «я зарегистрирован и проживаю по вышеуказанному адресу. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состою. В настоящее время я не работаю, ранее не судим. Примерно в начале Дата обезличена возле магазина ... расположенного на ..., ..., ..., я встретился со своим знакомым по имени ФИО11 Денис, где проживает я точно не знаю. Я знаю только его мобильный телефон: Номер обезличен. Дениса я знаю около года и нахожусь с ним в дружеских отношениях. Денис занимается строительством. Денис спросил меня, хочу ли я заработать, на что я ответил, что конечно хочу. Я спросил его, что нужно делать, на что он ответил, нужно просто посмотреть за погрузкой железобетонных плит, которые он намерен продать. Плиты находились у котельной .... Денис пояснил мне, что плиты принадлежат ему, ранее он их приобрел участвуя в разборке детского сада. Я согласился посмотреть за погрузкой. Денис пояснил, что в указанном месте Дата обезличена г. будет находиться покупатель и его техника. В мои обязанности входило просто проследить за погрузкой, и если возникнут какие-либо проблемы, перезвонить Денису. Оплату моего труда на тот момент мы с ним не обговаривали. Как зовут покупателя плит Денис мне не сообщил, о количестве продаваемых плит мне также было неизвестно. Денис пояснил, что с покупателем обо всем договорился, а меня просит проследить, поскольку сам присутствовать не может по причине срочного отъезда. Денис сообщил, что перезвонит и сообщит точное время, когда мне нужно будет подъехать. Мы с ним договорились. На следующий день, в какое время не помню, мне на телефон позвонил Денис и сказал, чтобы я подъезжал к котельной. Я подъехал к котельной. Там находился водитель МАЗа и водитель автокрана, которых я не знаю. Также там находился парень по имени Акоп, с которым я не знаком. Я познакомился с ним на месте. Акоп сказал, что купил часть этих плит у Демидова Дениса, сколько именно не говорил. Они грузили плиты около 1 часа, сколько точно плит было загружено. Мне точно не известно, примерно около 10 штук. Я все это время находился в принадлежащей мне автомашине «Инфинити». Когда погрузка по словам покупателя подходила к концу, а убедившись, что все в порядке уехал. Грузили ли еще в тот день плиты мне не известно. Через некоторое время созвонившись с Денисом я подъехал на ... к магазину, там Денис передал мне одну купюру достоинством 1.000 рублей и предложил мне на следующий день Дата обезличена г. снова посмотреть за погрузкой плит. На следующий день, в какое время не помню, мне снова позвонил Денис и сказал, чтобы подъехал к котельной. Подъехав к котельной, я увидел, что в указанном месте находится автомобиль МАЗ, который был неисправен, крана не было. Также там были Акоп, водитель Маза, которого я не знаю и мужчина по имени Александр. Александр сообщи, что на самом деле он является хозяином плит, и что мы незаконно собираемся их забрать. Как я позднее узнал, в этот день на погрузку снова приехал Акоп, также прибыла техника – автомашина МАЗ, автокран, началась погрузка, однако Маз сломался, поэтому погрузку прервали, кран уехал. В это время как раз и подъехал Александр. Я сразу же позвонил Денису и сообщил об этом. Он ответил, что перезвонит мне позже, но он так и не перезвонил. После этого я звонил ему несколько раз, но трубку он не брал. Тогда я понял, что Денис меня обманул и на самом деле он не является хозяином плит, а также то, что он намеренно не присутствует при погрузке, поскольку не хочет, чтобы его там увидели и чтобы избежать ответственности, и в случае чего во всем обвинить меня. После этого я решил уехать с места погрузки. Я поехал в сторону .... Проезжая мимо кафе-бара «Абриколь», я увидел возле него своего знакомого по имени ФИО10 Алан. Я решил попросить его, чтобы он поехал со мной и помог разобраться в ситуации, Алан согласился. Подъехав на место, я увидел, что на место уже приехал мужчина по имени Роман, который сказал, что данные плиты принадлежат ему, Александр является его другом, и должен был присматривать за плитами. Плиты, по словам Романа, были предназначены для строительства ГСК, землю для которого он оформляет в собственность. Я объяснил Роману, что меня попросил посмотреть за погрузкой плит Демидов Денис, который сказал, что является владельцем. Тогда Роман сказал, чтобы я звонил Денису. Я снова стал звонить Денису, но телефон он не брал. Роман осмотрев плиты сообщил, что пропали 25. После этого Роман вызвал сотрудников милиции. Когда приехала милиция, то я вместе с Романом проследовал в дежурную часть Наро-Фоминского УВД. Я не знал, сколько успел продать плит Денис, но решил попытаться решить данную проблему миром и написал расписку о том, что плиты в количестве 25 штук верну. При этом я решил, что мы с Денисом разберемся в ситуации и он возместит ущерб Роману. Акопа после этого я не видел, сколько он успел вывезти плит от котельной я не знаю. Где он живет и как с ним связаться я не знаю. Акоп на вид примерно 22 года, высокий, худощавый, волосы, брови и глаза черные, особых примет я не запомнил. После этого я встретился с Денисом, он сообщил мне, что действительно не имел никакого отношения к данным плитам, обманным путем он решил их продать, для этого познакомился с Акопом. Деньги полученные от Акопа за плиты он потратил. Кому на самом деле принадлежат указанные плиты, Денису было неизвестно. Денис пообещал, что вернет все деньги Роману, однако после этого он пропал»л.д.31-33);

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что «я постоянно проживаю по вышеуказанному адресу и занимаюсь перепродажей строительных материалов. Дата обезличена года, в дневное время не помню, я на одном из строительных рынков ... познакомился с молодым человеком по имени Демидов Денис. Денис предложил мне купить у него панели перекрытия для перепродажи. Я согласился, так как мне нужен был такой товар для перепродажи в .... Денис сказал, что может продать мне 30 указанных плит, и предложил мне проехать с ним до котельной по ..., ..., и посмотреть плиты. Мы вышли из машины и пошли смотреть плиты. Сколько было плит, я не помню, так как не считал. Все плиты были размером 6х1,2 метра. Я сказал, что меня устраивают данные плиты. Денис сказал, что продаст мне 30 указанных плит, а я сам организую технику и отгрузку. Мы условились, что оплату будем производить по количеству фактически отгруженных плит. Дата обезличена года я обеспечил технику - автокран и автомобиль МАЗ и приехал на погрузку плит к котельной .... В процессе погрузи на автомобиле «Инфинити» приехал молодой человек по имени Виталий, по словам которого за погрузкой плит его просил посмотреть Денис. В этот день мы погрузили плиты в количестве 25 штук. После чего, данные плиты были проданы мною ранее незнакомому мне мужчине и отгружены в .... С данным мужчиной я также познакомился на строительным рынке. Данных этого мужчины я не знаю. На вид он кавказской внешности, около 30 лет, среднего роста, нормального телосложения. После погрузки и отправки плит в ... вечером этого дня я встретился с Денисом и передал ему деньги в количестве 25 000 рублей. Мы условились, что оставшиеся плиты я отгружу завтра. На следующий день Дата обезличена года я снова приехал на погрузку плит к котельной ..., однако на место приехал мужчина по имени Александр, который сообщил, что указанные плиты принадлежат его другу, а я незаконно их увожу. Тогда я сказал ему, что эти плиты я купил у Дениса. Молодой человек по имени Виталий также сообщил, что за погрузкой плит его попросил посмотреть Денис, по словам которого 30 указанных плит он продал мне. После этого подъехал мужчина по имени Роман, представившийся владельцем плит. В ходе разбирательства выяснилось, что Денис меня обманул, на самом деле данные плиты принадлежали Роману. Когда я покупал плиты у Дениса, я не знал и не мог знать, что они Денису не принадлежат. Где в настоящее время находятся данные плиты мне неизвестно, после продажи указанных плит покупателя я больше не видел л.д.47-48);

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что «я постоянно проживаю по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года я находился в кафе-баре «Абриколь», расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... В вечернее время, в какое точно не помню, я стал собираться домой и вышел на улицу. В это время я увидел, что к «Абриколю» подъезжает мой знакомый ФИО9 Виталий на своем автомобиле «Инфинити», серебристого цвета. Я дружу со старшим братом ФИО9 Алексеем и Виталия также знаю хорошо. Остановившись на площадке, он подошел ко мне и мы разговорились. В ходе нашего разговора я попросил подвезти меня домой. Он согласился, но сначала предложил мне проехать с ним.. По ходу следования я спросил его, куда мы едем, на что он ответил, что к котельной по ..., .... Там я увидел, что на обочине стоит грузовой автомобиль МАЗ, возле которого находились еще машины, марки которых не разглядел. Первым из машины вышел ФИО9, следом за ним вышел я. В это время к ФИО9 подошли неизвестные мне мужчины, сколько их было, я не помню. Они спрашивали его про какие-то плиты. Я подошел к ним и стал спрашивать, что случилось. Я спросил у ФИО9, это твои плиты, на что он ответил, что является посредником. Тогда я спросил у мужчин, если ли у них документы на плиты, на что они ответили, что документы имеются, и они настоящие владельцы плит. После этого я не стал разбираться, так как ситуация была непонятная, и ушел к машине. Я сел в машину и через некоторое время подошел ФИО9. После этого мы уехали. Он отвез меня домой на ... и уехал, как дальше развивалась ситуация мне неизвестно» л.д.29-30);

Кроме указанных доказательств вина ДЕМИДОВА подтверждается собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами:

Заявлением ФИО5 о совершенном преступлении л.д.2)

Протокол осмотра места происшествия участка местности рядом с котельной Номер обезличен по ... ... в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия л.д.3-5);

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 были изъяты товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. на панели перекрытия многопустотные б/у ПК 60. 10. 8. в количестве 90 шт., общей стоимостью 297 000 рублей, расписка от имени ФИО9 л.д.18-19);

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. на панели перекрытия многопустотные б/у ПК 60. 10. 8. в количестве 90 шт., общей стоимостью 297 000, 00., расписка от имени ФИО9 л.д.20-21);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены панели перекрытия находящиеся на участке местности рядом с котельной Номер обезличен по ... ... л.д.34-38);

Протоколом проверки показаний на месте Демидова Д.А., в ходе которой Демидов Д.А. указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения л.д.51-55);

Справками об оценке стоимости похищенного имущества железобетонных панелей перекрытия многопустотных ПК 60.10.8 б/у в соответствии с которыми стоимость 1 указанной панели перекрытия составляет 1200 рублей л.д.57,58).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого ФИО2 в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение.

ДЕМИДОВ действительно совершил покушение на кражу имущества – тридцати железобетонных плит принадлежащих ФИО5, однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ДЕМИДОВА по ч.3 ст. 30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания ДЕМИДОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению обстоятельств преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, совершение корыстного преступления впервые, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ срок содержания ДЕМИДОВА под стражей с Дата обезличена года подлежит зачету в срок наказания.

Исковые требования о возмещении имущественного ущерба суд не может рассмотреть в данном уголовном деле в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов и руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ признает за ФИО5 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор от Дата обезличена г. Мирового судьи Номер обезличен судебного участка Наро-Фоминского судебного района подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМИДОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «В» ст. 43 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ срок содержания ДЕМИДОВА под стражей с Дата обезличена года подлежит зачету в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения ДЕМИДОВУ заключение под стражу отменить освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор от Дата обезличена г. Мирового судьи Номер обезличен судебного участка Наро-Фоминского судебного района подлежит самостоятельному исполнению.

Признать за потерпевшим НИКОНОРОВЫМ Р.В. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: