Дело № 1-75-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.
Подсудимых БЕЛОБОРОДОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, СИДОРОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА,
Защитников Сохненко Р.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен, Духанова Р.Н. представившего удостоверение Номер обезличен943 и ордер Номер обезличен
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БЕЛОБОРОДОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого не работающего, ранее судимого судим_Дата обезличенаг. Наро-Фоминским г/судом по ст.ст. 158ч.2 п.»а,б»,158 ч.2 п.п.»а»УК РФ к 2 годам и 1 мес. условно с испытательным сроком на 2 года 1 месяц – условное осуждение отменено постановлением Наро-Фоминского горсуда от Дата обезличенаг. судимость не погашена; Дата обезличенаг. Наро-Фоминским горсудом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к лишению свободы на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима – кассационным определением от Дата обезличенаг. Московского областного суда приговор Наро-Фоминского горсуда от Дата обезличенаг. изменён, действия Белобородова В.А. квалифицированы по ст.70 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев - освобождён Дата обезличенаг. условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 1 год 6 месяцев 18 дней, наказание не отбыто.
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
СИДОРОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя: ... ..., гражданина РФ имеющего среднее образование, холостого не работающего, на момент совершения инкриминируемого деяния не судимого
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., жителя ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого не работающего, на момент совершения инкриминируемого деяния не судимого
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
БЕЛОБОРОДОВ и СИДОРОВ совершили кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же БЕЛОБОРОДОВ и МАРКОВ совершили кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так БЕЛОБОРОДОВ, Дата обезличена г. около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., вступил в совместный предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с Сидоровым И.В., с которым перелез через забор земельного участка при вышеуказанном жилом доме, и проник на территорию земельного участка. После этого Белобородов В.А., действуя из корыстных побуждений, совместно с Сидоровым И.В., подошёл к указанному дому со стороны пристройки, где Сидоров И.В., встал на деревянное перило, и, подтянувшись, залез на крышу дома, подошёл к окну и локтём разбил стекло оконной рамы второго этажа дома, а затем открыл створки оконной рамы. После чего, Сидоров И.В., находясь на крыше пристройки дома, подал Белобородову В.А. руку, и помог ему залезть на крышу дома. Затем, в развитие своего совместного с Сидоровым И.В. преступного умысла, через оконный проём второго этажа незаконно проникли внутрь дома, где отыскали и завладели находившимся в жилом доме принадлежащим гр. ФИО9 имуществом: масляным электрообогревателем «Томас» стоимостью 1650 рублей и магнитофоном «Нyundai», стоимостью 2320 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными с Сидоровым И.В. действиями причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3970 рублей.
Он же, БЕЛОБОРОДОВ Дата обезличенаг. около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на территории ..., вступил в совместный предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с Марковым А.О., с которым подошёл к дачному земельному участку Номер обезличен, перелез через забор, и проник на территорию названного земельного участка. В развитие своего совместного с Марковым А.О. преступного умысла, подошёл к расположенному на данном участке дачному дому. Действуя из корыстных побуждений, совместно с Марковым А.О., который при помощи лома, взятого им у сарая, расположенного на территории названного земельного участка, сорвал навесной замок входной двери дачного дома, незаконно проник в террасу дома. Находясь в террасе дома, Белобородов В.А., действуя совместно с Марковым А.О., ломом разбили форточное стекло оконной рамы, выходящей в жилую комнату дома, рукой открыли створки оконной рамы, и через оконный проём незаконно проникли в комнату, а затем прошли в кухню жилого дома, откуда тайно похитили принадлежащие гр. ФИО11 бутылку водки «Русский лёд» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 235 рублей, бутылку со спиртом в количестве 0,5л. стоимостью 47 рублей по цене 94 рубля за 1 литр, 200гр. шоколадных конфет в ассортименте не представляющие ценности для потерпевшего. Завладев похищенным, с места преступления скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными с Марковым А.О. действиями причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 282 рубля.
Подсудимые, и согласились с предъявленным им обвинением БЕЛОБОРОДОВ по п. «А» ч.3 ст.158, «А» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшие, ФИО9 и ФИО11 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили строго подсудимых не наказывать, рассмотреть дело без их участия, претензий к подсудимым не имеют.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного БЕЛОБОРОДОВУ, СИДОРОВУ и МАРКОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых БЕЛОБОРОДОВА по п. «А» ч.3 ст.158, «А» ч.3 ст.158 УК РФ, МАРКОВА по п. «А» ч.3 ст.158 УК.
БЕЛОБОРОДОВ, СИДОРОВ и МАРКОВ полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания БЕЛОБОРОДОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших, в связи с чем не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Однако с учетом личности БЕЛОБОРОДОВА, который вновь, совершил корыстное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает БЕЛОБОРОДОВУ наказание, связанное с лишением свободы, в соответствия со ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что БЕЛОБОРОДОВ, совершил преступления, в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии с п. «В» ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает БЕЛОБОРОДОВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении вида и меры наказания СИДОРОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Однако с учетом данных о личности СИДОРОВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к СИДОРОВУ иных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Поскольку данное преступление совершено СИДОРОВЫМ до его осуждения Дата обезличена года Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «А» ч.5 ст.69 УК РФ назначает СИДОРОВУ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает СИДОРОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении вида и меры наказания МАРКОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Однако с учетом данных о личности МАРКОВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к МАРКОВУ иных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Поскольку данное преступление совершено МАРКОВЫМ до его осуждения ... судом ... по п. «А,В» ч.5 ст.69 УК РФ назначает МАРКОВУ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает МАРКОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛОБОРОДОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года по каждому эпизоду.
На основании ч.3 ст. 158 УК РФ и определить БЕЛОБОРОДОВУ наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить три месяца от наказания назначенного по приговору от Дата обезличена ... городского суда Московской области.
Определить БЕЛОБОРОДОВУ окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить БЕЛОБОРОДОВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения БЕЛОБОРОДОВУ избрать заключение под стражу- взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания БЕЛОБОРОДОВУ исчислять с Дата обезличена года.
СИДОРОВА ИВАНА ВИКТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному СИДОРОВУ наказанию частично присоединить три месяца от наказания назначенного по приговору от Дата обезличена ... городского суда и определить СИДОРОВУ окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить СИДОРОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СИДОРОВУ избрать заключение под стражу- взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания СИДОРОВУ исчислять с Дата обезличена года.
МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, три месяца от вновь назначенного МАРКОВУ наказание частично присоединить к наказанию назначенному по приговору от Дата обезличена ... районного суда ... и определить окончательное наказание МАРКОВУ в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить МАРКОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения МАРКОВУ избрать заключение под стражу- взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания МАРКОВУ исчислять с Дата обезличена года.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: