П Р И Г О В О Р Номер обезличен
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Копылова И.В.
подсудимого ШВЕЦА ДМИТРИЯ РОМАНОВИЧА
защитника Никишовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ШВЕЦА ДМИТРИЯ РОМАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного ..., ... ..., ..., фактически проживающего .... ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, работающего менеджером в ООО «Стайл», студента 4 курса ... ФИО4, ранее не судимого.
По ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ШВЕЦ совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ШВЕЦ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в период до 19 часов 30 минут Дата обезличена года незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 111,24 г., которое хранил без цели сбыта при себе, а именно в правом внутреннем кармане курки, и Дата обезличена года на автомобиле ВАЗ-21154, имеющем государственный регистрационный знак Номер обезличен rus, проследовал из ... области в ....
Дата обезличена года указанный автомобиль был остановлен сотрудниками 9 СБ 2 СП ДПС «Южный» ГИБДД ГУВД МО, и в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут на КПМ 9 СБ 2 СП ДПС «Южный» ГИБДД ГУВД МО, расположенном на 74 км федеральной трассы М-3 (...), в ходе проведения личного досмотра ШВЕЦА был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое вещество 111,24 грамма.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)».
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – каннабис (марихуана) 111,24 грамма соответствует особо крупному размеру.
Подсудимый ШВЕЦ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ШВЕЦА в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ШВЕЦУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья подсудимого, в связи с чем, суд считает возможным назначить ШВЕЦУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ШВЕЦА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШВЕЦА ДМИТРИЯ РОМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ШВЕЦУ наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ШВЕЦА ДМИТРИЯ РОМАНОВИЧА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ШВЕЦУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 111, 06 гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по МО – уничтожить: первоначальную упаковку наркотического средства, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: