приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



Дело № 1-366-2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Петрова А.В.

Подсудимого КУЗЬМИНЫХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУЗЬМИНЫХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ... гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КУЗЬМИНЫХ совершил приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена г. примерно в 16-20 часов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного возле остановки общественного транспорта в ... ... десять патронов, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относятся к категории боеприпасов и являются 7,62х39 7,62 мм. Патронами образца 1943 года, используются с военным оружием самозарядным карабином (СКС), автоматами АК, АКМ, АКМС, ручными пулеметами РПК, РПКС, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом, после чего, не имея на то соответствующего разрешения, носил их при себе в правом кармане куртки надетой на нем до их обнаружения и изъятия УУМ ... ПОМ УВД по ...у ФИО5 Дата обезличена г. в 12-00 час. При личном досмотре в каб. Номер обезличен ... ПОМ УВД по ...

Подсудимый КУЗЬМИНЫХ согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного КУЗЬМИНЫХ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КУЗЬМИНЫХ по ч.1 ст.222 УК РФ - приобретение и ношение боеприпасов.

КУЗЬМИНЫХ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания КУЗЬМИНЫХ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать КУЗЬМИНЫХ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНЫХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать КУЗЬМИНЫХ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения КУЗЬМИНЫХ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу семь патронов, три гильзы и три пули калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: