пиговор по уголовному делу об убийстве



Дело № 1-316-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Копылова И.В.

Подсудимого БОДЯГИНА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА,

Защитника Мижуева Г.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре: Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОДЯГИНА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего в ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БОДЯГИН совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат квартиры ..., ..., имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож. После чего нанес ФИО9 не менее трех ударов ножом в шею и голову, причинив потерпевшему сквозное колото-резаное ранение задней области шеи слева с повреждением позвоночных артерий, твердой мозговой оболочки спинного мозга с проникновением крови в желудочки головного мозга, слепое колото-резаное ранение передней области шеи слева с повреждением левой наружной сонной артерии, поверхностное колото-резаное ранение мягких тканей лица на границе левых глазничной и височной областей с повреждением левой височной мышцы. Колото-резанные ранения были опасными для жизни и по этому признаку, согласно п. 6.1.24 и 6.1.26 «Правил», квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Колото-резанное ранение мягких тканей лица не было опасным для жизни, обычно, в не осложненных случаях такое ранение у живых лиц вызывает кратковременное расстройства здоровья и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда причиненного здоровью человека. Это повреждение в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Причиной смерти ФИО9 явилось острое малокровие внутренних органов, возникшее вследствие массивной наружной кровопотери от причинения колото-резанных ранений шеи с повреждением левой наружной сонной артерии и позвоночных артерий. Таким образом, между ранениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью ФИО9 имеется прямая причинная связь. От полученных повреждений смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

Подсудимый БОДЯГИН в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, признал, показал, что:

Дата обезличена года он находился у себя дома около 18 часов Дата обезличена года, он проснулся и пошел к торговой палатке расположенной напротив здания «... ...». Возле палатки, он встретил ФИО15 и ФИО16, он подошел к ним поздоровался. В этот момент к ним подошел ФИО17 их общий знакомый. Через не которое время к ним подошел еще один незнакомый мужчина, впоследствии, он узнал, что его зовут Толик, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО9. Он был знакомый ФИО8 и ФИО13. В это время к им подошел незнакомый мужчина, который попросил их толкнуть машину, которая застряла в снегу. Они вытолкнули автомашину, за это мужчина им заплатил 200 рублей. ФИО5 они пошли в магазин. Где приобрели две бутылки водки, объемом 0,5 литра. Когда они стояли и ждали ФИО11, ФИО9 сказал им, что у него есть одна бутылка водки, объемом 0,5 литра, и тот пойдет с ними распивать спиртное. После того как, ФИО11 вышел из магазина со спиртным, они направились к нему домой, а именно в дом Номер обезличен квартиру Номер обезличен, где он проживает. Около 20 часов они зашли к нему в квартиру. Находясь в квартире, они прошли в дальнюю комнату, где он проживет, сели за стол, он сел на диване, ФИО8 и ФИО11 сели на табуреты, кто с какой стороны сидел, он не помнит, а ФИО9 сел в кресло, возле входной двери в комнату, и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Коряги Дмитрий ушел домой, во сколько тот ушел, он не помнит. В ходе распития спиртного ФИО9 стал на повышенных тонах высказывать свое недовольство БОДЯГИНУ и несколько раз ударил того кулаком в грудь. После этого он схватил лежащий на столе нож и велел ФИО9 уходить. Присутствующий при этом ФИО8 стал их уговаривать успокоиться и схватился рукой за клинок ножа. После этого он отложил нож. Из рук ФИО8 он нож не вырывал. Затем ФИО9 встал с кресла и направился к нему, сказав «Ты, что вот этим ножичком хотел меня испугать?». Он вновь схватил нож, а ФИО9 схватил его за руку и они стали бороться. В ходе борьбы этим ножом ему порезало переносицу. В ходе борьбы ФИО9 оттолкнул его и вышел в коридор. Он сел на кровать и закурил, после чего услышал в коридоре стук и подумал, что это ушел ФИО9. Через некоторое время он вышел в коридор и увидел, что на полу лежит ФИО9. Он поднял его голову на колени и стал трясти. ФИО9 не подавал признаков жизни. Затем он переоделся в чистые брюки и пошел на улицу, чтобы вызвать скорую помощь. Как он нанес ФИО9 удар ножом в шею он не помнит, видимо в ходе борьбы. Убивать ФИО9 у него умысла не было. Нож он взял в руки только для того, что бы напугать ФИО9.

В соответствии с показаниями данными БОДЯГИНЫМ в ходе производства предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ Дата обезличена года он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, около 11-12 часов, он собрался и вышел на улицу. Проходя возле торговой палатки расположенной напротив здания «... ..., он встретил ФИО8 и ФИО19 ФИО20. После этого, к ним обратился мужчина и попросил их помочь тому почистить гараж, на что они согласились. Почистив снег возле входа в гараж, неизвестный мужчина заплатил им за работу, двумя бутылками водки объемом 0,5 литра и пирожками. После чего, они втроем пошли к нему домой, где распили данные две бутылки водку. ФИО5 и ФИО18 ушли, а он остался дома и лег спать. Около 16 часов Дата обезличена года, он проснулся и пошел опять к торговой палатке расположенной напротив здания «...». Возле палатки, он встретил ФИО21 и ФИО22, он подошел к ним поздоровался, и в это время к нам подошел незнакомый мужчина, который попросил их толкнуть машину, которая застряла в снегу. Они вытолкнули автомашину, какой марки была автомашина, он не помнит, он знает, что данная автомашина была импортного производства, за это мужчина им заплатил 200 рублей. ФИО5 они пошли в магазин. Где приобрели две бутылки водки, объемом 0,5 литра, стоимостью 100 рублей за бутылку водки. Затем он, ФИО8 и ФИО13 пошли к нему домой, где распили данное спиртное, а именно: водку. Около 18 часов, они снова вышли на улицу. Находясь на улице, он увидел, что возле торговой палатки в снегу застряла автомашина «Газель». К ним обратился водитель автомашины «Газель» и попросил их ему помочь вытолкнуть его машину из снега. В этот момент к ним подошел ФИО11 Дмитрий их общий знакомый. Через не которое время к ним подошел еще один незнакомый мужчина, впоследствии, он узнал, что его зовут Толик, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО9. Он был знакомый ФИО8 и ФИО13. ФИО5 они впятером вытолкнули автомашину «Газель», а именно: он, ФИО8, ФИО13, ФИО11 и ФИО9. После того как они вытолкнули из снега автомашину «Газель», водитель заплатил им 200 рублей. После этого ФИО11 пошел в магазин, где приобрел две бутылки водки объемом 0,5 литра. В этом момент, когда ФИО11 пошел в магазин, ФИО13 попрощался с ними и ушел домой. Когда они стояли и ждали ФИО11, ФИО9 сказал им, что у него есть одна бутылка водки, объемом 0,5 литра, и тот пойдет с ними распивать спиртное. После того как, ФИО11 вышел из магазина со спиртным, они направились к нему домой, а именно в дом Номер обезличен квартиру Номер обезличен, где он проживаю. Около 20 часов они зашли к нему в квартиру. Находясь в квартире, они прошли в дальнюю комнату, где он проживет, сели за стол, он сел на диване, ФИО8 и ФИО11 сели на табуреты, кто с какой стороны сидел, он не помнит, а ФИО9 сел в кресло, возле входной двери в комнату, и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Коряги Дмитрий ушел домой, во сколько тот ушел, он не помнит. После того как они допили спиртное, а именно, две бутылки водки, ФИО9 вышел из комнаты в коридор, за бутылкой водки которую он принес с собой, и была у него в пакете. Когда ФИО9 вышел в коридор, за ним выбежала одна из собак. Собака стала мешаться у него под ногами, ФИО9 стал мне кричать, чтобы он убрал собак, на что, он ему сказал, чтобы тот сел на место либо уходил. Затем тот вернулся в комнату, где они распивали спиртное, подошел к нему и ударил его в лицо около двух раз, затем нанес несколько ударов в туловище, от чего он упал на пол. ФИО5 поднялся с пола и нанес тому один удар в туловище в область груди, отчего тот упал на кресло. После этого он увидел на столе нож, как выглядит нож, он не помню. Нож он держал в правой руке, руку с ножом он держал у пояса талии туловища. ФИО9 стоял от него в 1,5 метрах. Затем он пояснил ФИО9, чтобы тот уходил, на что тот ему ни чего не ответил, а с левой стороны от него в 50 см стоял ФИО8. Затем ФИО8 сказал ему, следующие слова: «Миша он сейчас уходит, перестань!», и схватился своей правой рукой за лезвие ножа и стал удерживать, увидев это ФИО9 поднялся с кресла и нанес ему один удар в лицо, от удара он сделал шаг, назад и нож пошел следом за мной, от чего лезвие ножа выскользнуло из руки ФИО8 и порезало тому руку. После этого, ФИО8 увидев. Что у него порезана рука, вышел из квартиры. С этого момента в квартире остался он и ФИО9, больше ни кого в квартире не было. ФИО9 попытался ударить его, как ему показалось. В этот момент он стал махать ножом в сторону ФИО9, они стояли напротив друг друга. Махал он ножом перед лицом ФИО9, махал он правой рукой, движения происходили с боку на уровне головы и шеи, с замахом с права налево, в результате чего он нанес ФИО9 два удара в область шеи и один удар в область головы. После того как он нанес несколько ударов ножом ФИО9, ФИО9 пошатнулся, сделал несколько шагов, и вышел из комнаты и упал в коридоре на спину ногами к входной двери. После того как упал, ФИО9 на пол, он подошел к нему, присел на колени и увидел, что у него штаны в крови, так как ФИО9 лежал в луже крови, которая шла у того с головы. На нем в это время были поношенные синие штаны (трико), байковая рубашка с цветным рисунком. Он стал щупать пульс у ФИО9. Когда он щупал пульс у ФИО9 в квартиру вошел ФИО8. Зайдя в квартиру ФИО8, увидел его, тот испугался и сразу же выбежал из квартиры. ФИО5 он приподнял голову ФИО9, в это момент он увидев, что испачкан кровью. Затем он переодел штаны, которые были на нем, так как они были испачканы кровью, одел джинсы, синего цвета. Переодев штаны, он испугался и выбежал на улицу. Выбежав на улицу, он увидел, что возле соседнего подъезда стоят два молодых человека. Затем он подошел к молодым людям, ими оказались ФИО7 и ФИО6, и попросил ФИО7 ему помочь, в чем именно помочь он не сказал тому, на что тот согласился. ФИО5 они пошли с ФИО7 к нему в квартиру. Зайдя в квартиру, он взял ФИО9 за плечи, а ФИО7 за ноги, они переместили тело ФИО9 на 1 метр ближе к входной двери в квартиру, в этот момент в квартиру зашел ФИО6 увидел ФИО9 лежавшего на полу, тот схватил ФИО7 и вывел его из квартиры. После этого он остался один в квартире, свернул испачканные кровью брюки и вышел на улицу и направился в сторону мусорный баков, которые расположены между домом Номер обезличен и территорией «...». Подойдя к мусорным бакам, он бросил рядом сними испачканные брюки. Затем, к нему подбежали ФИО7 и ФИО6, повалили его на землю, после чего подняли его на ноги и пошли к автобусной остановки. Куда через некоторое время приехала скорая помощь и милиции, и он вместе с сотрудниками милиции и врачами пошел к себе в квартиру, где находился ФИО9 В том, что он совершил убийство ФИО9 он искрение раскаивается, вину признает полностью.

(т.1л.д. 71-74, 77-80, 81-86, 90-93).

Помимо признания БОДЯГИНЫМ вины в инкриминируемом деянии, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО10 данными ею в ходе предварительного расследования в соответствии с которыми она проживала по вышеуказанному адресу, со своим отцом ФИО9. Последние 6 месяцев она проживала в ...). В настоящие время она не работает. На учете у врача нарколога и психиатра не состою. По данному адресу, она проживает около 10 лет. Весной 2009 года ее отца сократили с работы, и он не работа. Ее отец злоупотреблял спиртными напитками. Его несколько раз кодировали от алкогольной зависимости. Когда ее отец употреблял спиртные напитки, он мог вести себя как спокойно, так и агрессивно. Когда он вел агрессивно себя, то мог и ударить. Спиртным напитки ее отец чаще распивал, один, когда находился дома. О смерти своего отца она узнала, от своей тети Халиной Галины, которая позвонила ей на телефон и сообщила, в этот момент она находилась в ...), где она проживала последние 6 месяцев. После этого известия она вылетела в .... Охарактеризовать своего отца она может как спокойного, доброго человека, бесконфликтного.(т.1л.д. 38-40);

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что Дата обезличена года он находился в отпуске. Вечером он со своими друзьями находился в ... ... ..., а именно, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен. Около 01 часов 50 минут он и его друзья стали расходиться по домам. Находясь близ подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен к нему и его другу ФИО23, подошел мужчина, он знал, что данного мужчину зовут ФИО12 Михаил. ФИО12 Михаил попросил его друга ФИО7 Николая тому помочь, в чем именно нужна тому помощь, тот не пояснил. Его друг ФИО24 и ФИО12 ФИО25 пошли в сторону дома Номер обезличен, он пошел следом за ними. Они все вместе зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен. ФИО5 они подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. где проживает ФИО12 Михаил. ФИО26 и ФИО27 зашли вовнутрь квартиры, а он остался ждать ФИО7 в подъезде. В какой то момент он подошел к входной двери квартиры Номер обезличен и увидел, что ФИО12 и ФИО7 подымают с пола мужчину, кто именно это был, он не знал. В этот момент он понял, что мужчина мертв, это он понял по запаху в квартире, потому, что в коридоре квартиры было много крови на полу, и тело неизвестного мужчины было окоченевшим. ФИО5 он подбежал к своему другу ФИО7 ударил того своей рукой по его руке, взял того за воротник куртки и увел из данной квартиры. После чего он и ФИО7 ушли в соседний подъезд, где он вызвал по мобильному телефону скорую помощь. Через не которое время, они из щели двери подъезда Номер обезличен увидели, что по улице с пакетом в руках идет Бодягин Михаил, тот шел в сторону дома Номер обезличен. После этого они решили проследовать за Бодягиным, они вышли на улицу и пошли за ним. Подойдя к мусорным бакам, которые расположены рядом с домом Номер обезличен и забором территории «...», они увидели, что близ мусорных баков стоит Бодягин Михаил и выбрасывает что-то из черного целлофанового пакета, что именно, он не разглядел. В этот момент они подошли к тому в плотную и взяли его за руки. После чего ФИО7 подошел мусорным бакам, рядом с одним из них на снегу, лежали пакет, котом находились брюки спортивные. На брюках он увидел, что они обильно испачканы кровью. После этого он с ФИО7 повели Бодягина к автобусной остановке, расположенной в ... рядом с забором территории «...». ФИО5 он по мобильному телефону позвонил в милицию. Через не которое время приехали сотрудники милиции. После приезда сотрудников милиции, он и ФИО7 указали сотрудникам милиции, где находится труп мужчины.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что что Дата обезличена года около 02 часов 00 минут он совместно с ФИО29, распивали пиво в подъезде ... .... Около 02 часов 15 минут ФИО28 предложил ему пойти домой, на что он согласился, так как делать было не чего. Далее он вместе с ФИО6 Павлом, вышел из подъезда и к ним подошел его знакомый Бодягин Михаил, и попросил ему помочь, в чем именно тот ему не пояснил, на его просьбу Бодягина он согласился. ФИО6 в это время стоял рядом со ним. ФИО5 он вместе с ФИО30. и Бодягиным пошли в соседний подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен, где проживал Бодягин. Бодягин шел впереди них они позади того. Зайдя в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен они подошли к квартире Номер обезличен, где проживал Бодягин. После чего Бодягин зашел в квартиру, в этот момент он увидел в коридоре квартиры Номер обезличен лежащего на полу мужчину, который лежал ногами по направлению к входной двери, при этом он подумал, что тот пьяный, лицо данного мужчины он не разглядел. Далее Бодягин взял мужчину за плечи и попросил взять его за ноги, на что он согласился и приподнял ноги мужчины. В этот момент ФИО6 ударил его по рукам, после чего схватил за воротник куртки и потащил из подъезда на улицу, при этом тот ему говорил, что бы он быстрей шел за ним. Далее он вместе с ФИО6 зашли в соседний подъезд, где ранее распивали пиво, и тот ему сказал, что в квартире Бодягина лежит труп мужчины, который не подает признаков жизни, и стал вызывать по мобильному телефону скорую помощь. После того как ФИО6 позвонил в скорую помощь, тот вместе с ним вышел из подъезда на улицу. Выйдя из подъезда, ФИО6 сказал ему, что он видел, что Бодягин куда-то пошел и предложил ему пойти за ним, на что он согласился, и вместе с ФИО6 пошел за Бодягиным в сторону дома .... Бодягин шел впереди, в руках, держал куртку. Они увидели, что Бодягин достал из-под куртки полиэтиленовый пакет черного цвета и что-то вытряхнул близ мусорного контенера. Подойдя к Бодягину он вместе с ФИО6 схватил Бодягина под руки. После чего он вместе с Бодягиным и ФИО6 подошел к мусорному баку, куда тот что-то выкидывал и увидели, брюки темного цвета, со следами крови, брюки были обильно испачканы кровью. Далее он вместе с ФИО6 и Бодягиным пошли на остановку, расположенную в ... где, ФИО6 вызвал по мобильному телефону сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года, около 18 часов он вместе с ФИО31 вышли из его квартиры и направились в сторону продуктового магазина. Подойдя к магазину, они встретили Бодягина Михаила. Когда они стояли у магазина, к ним подошел молодой человек и попросил их помочь вытолкнуть машину из снега, так как она у того застряла. Они согласились ему помочь, после того как они вытолкнули автомашину «Газель», водитель им заплатил за помощь 200 рублей. ФИО11 сразу же пошел в магазин, чтобы приобрести спиртное. В этот момент из продуктового магазина вышел, ФИО32, он его знал так как, так как раньше работал в ..., а тот там жил. ФИО9 подошел к ним и поздоровался. Он предложил Бодягину распить спиртное на улице, на что тот не согласился и предложил идти распивать спиртные напитки у него дома. Когда ФИО11 вышел из магазина, где приобрел две бутылки водки объемом 0,5. После чего они вчетвером направились к Бодягину Михаилу домой, он, ФИО9, ФИО11 и Бодягин. Придя в квартиру к Бодягину, они прошли в комнату, в которой живет ФИО12. Он сел на кровать, Бодягин сел на табурет рядом с ним, а ФИО9 сидел в кресле рядом с входной дверью в комнату, а ФИО11 стоял между ФИО9 и Бодягиным. Распив спиртное,, из квартиры ушел ФИО11 Дмитрий. В квартире остались, он, Бодягин и ФИО9. В тот момент, когда они находились в квартире, между Бодягиным и ФИО9 произошла ссора, из-за чего произошла ссора, он не помнит. Они седели за столом, на тех же местах, что и сидели. Разговор между Бодягиным и ФИО9 происходил на повышенных тонах, они друг на друга кричали. Он их стал успокаивать. В какой то момент, ФИО9 ударил рукой в область туловища Бодягина, ФИО9 нанес около одного или двух ударов. После этого Бодягин взял двумя руками за шиворот одежды ФИО9, который сидел в кресле и стал его трясти. В какой то момент Бодягин схватил правой рукой нож, который лежал на столе в комнате. Бодягин в этот момент сидел на табурете возле стола, он сразу же схватился за лезвие ножа своей правой рукой и стал удерживать нож, Бодягин дернул нож на себя, как именно он не помнит, от чего нож порезал ему два пальца указательный и средний. Далее он увидел, как Бодягин нанес один удар ножом ФИО9, Бодягин в этот момент сидел на табурете, а ФИО9 в кресле, расстоянии между ними было около 30-40 см. Нож Бодягин держал в правой руке и наносил удар с права налево, куда именно нанес удар ножом Бодягин, он детально не помнит, и точно показать не сможет, так как он этого не помнит. Затем он вышел из комнаты и закрыл входную дверь в комнату. Далее он вышел из квартиры и направился на улицу, для того чтобы остановить кровь, которая шла из руки.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 в соответствии с которыми в момент, когда он выходил из комнаты, после того, как Бодягин нанес удар ножом сидящий на кресле ФИО9 стал крениться в правую сторону от стола к входной двери комнаты. Затем он вышел из комнаты и закрыл входную дверь в комнату. Далее он вышел из квартиры и направился на улицу, для того чтобы остановить кровь, которая шла из руки. На улице он находился около 3-5 минут. После он вернулся в квартиру, потому что забыл свою зимнюю шапку, черного цвета. Зайдя в квартиру, он подошел к входной двери, и увидел, что на полу в коридоре лежит ФИО9, тот был в крови. Как именно ФИО9 лежал на полу, он не помнит, рядом на полу с ФИО9 сидел Бодягин, как именно он сидел, он не помнит. Увидев, ФИО9 в крови, он испугался и убежал к себе домой.

(т.1л.д. 52-55);

Показаниями свидетеля ФИО11 в соответствии с которыми Дата обезличена года около 18 часов он совместно с ФИО8 на улицу и направились к продуктовому магазину, который находиться близ «...». Когда они подошли к магазину, через некоторое время к ним подошел Бодягин Михаил, с которым они стали разговаривать на отвлеченные темы. Через несколько минут, из продуктового магазина вышел мужчина, который подошел к ним, данным мужчиной оказался, ФИО9 Толик, ранее он его не знал. В тот момент, когда они стояли у магазина, к ним подошел водитель автомашины «Газель», и попросил помочь ему, вытолкнуть его автомашину, которая застряла в снегу. Далее они вчетвером вытолкнули автомашину «Газель» из снега. После чего водитель данной автомашины заплатил им 200 рублей. Затем он пошел в магазин, где приобрел две бутылки водки объемом 0,5 литра. Перед тем как он ушел в магазин Толик сказал, что у него есть одна бутылка водки. После того, как он вышел из магазина, они вчетвером, а именно: он, ФИО8, Бодягин и ФИО9, направились в квартиру, где проживал Бодягин кВ. Номер обезличен в доме Номер обезличен. Затем, когда они пришли в квартиру к Бодягину, они прошли в комнату, где тот проживал. Находясь в комнате, он сел на табурет, который стоял рядом с входной дверь в комнату, ФИО9 сел в кресло расположенное рядом с входной дверь в комнату, ФИО8 сел на кровать, а Бодягин сел рядом с ним на табурет. Когда они сидели за столом они распивали спиртное, а именно, водку, которую он приобрел в магазине. В ходе распития спиртного, ссор и конфликтов между ними не было, все вели себя спокойно, дружелюбно по отношению друг к другу. В период с 19 часов до 19 часов 30 минут он ушел из квартиры Бодягина, туда он больше не возвращался. После того как он ушел от Бодягина он направился к своему однокласснику. Пробыв у него некоторое время сколько, точно времени он находился у своего одноклассника, не помнит, он ушел. Далее он направился к ФИО8 в квартиру, чтобы переночевать. Дверь в квартиру ФИО8 ни когда не закрывал. Придя к ФИО8, домой, он допил спиртное, которое приобрел в магазине по пути к тому, затем он лег спать. Рано утром Дата обезличена года точное время он не помнит, его с ФИО8 разбудили сотрудники милиции. С сотрудниками милиции, они поехали на квартиру, где проживал Бодягин. Приехав туда, он узнал, что ФИО33 убили.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что Дата обезличена года около 17 часов он встретил на улице близ продуктового магазина расположенного в ..., напротив здания «...» Бодягина Михаила, тот был с их ним общим знакомым ФИО35, они вытолкнули из снегу автомашину, какая автомашина была, он не помнит. После того как они вытолкнули автомашину, водитель данной автомашины заплатил им деньги. Затем они зашли в магазин где приобрели две бутылки водки объемом 0,5 литра. Когда они вышли из магазина они встретили ФИО34. Далее они возле данного продуктового магазина распили спиртное, а именно, приобретенные две бутылки водки. После того как они распили спиртное, он пошел к себе домой, а Бодягин, ФИО8 и ФИО11 остались стоять возле магазина. Куда они дальше пошли ему не известно. О произошедшем, а именно, о том что в квартире, где проживает Бодягин Михаил был найден труп, он узнал от сотрудников милиции, которые приехали к нему утром Дата обезличена года. Когда они распивали спиртные у магазина, все вели себя спокойно, ссор и конфликтов между ними не было. Охарактеризовать Бодягина М.А. он может, как, спокойного человека. Между ним и Бодягиным конфликтов не было. Однако в сотоянии алкогольного опьянения Бодягин мог быть агрессивным.

Кроме этих доказательств вина БОДЯГИНА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ... .... В соответствии с которым на полу в коридоре лежит труп ФИО9 Труп лежит ногами в входной двери в квартиру Номер обезличен. Труп лежит на задней поверхности тела, голова слегка запрокинута. Повреждения в левой височной области у наружного угла левого глаза и брови имеется зияющая рана, на задней поверхности шеи в верхней трети имеется линейная рана с ровными плотно сопоставимыми краями.

(т.1л.д. 16-29);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у Бодягина М.А. было изъято: рубашка, джинсы, тельняшка, трико, кроссовки в которых Бодягин М.А. находился в момент совершения преступления.

(т.1л.д. 103-107);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в отделении СМЭ поселка ... ... было изъято: одежда ФИО9, трусы, футболка, свитер, штаны, образцы крови, желчи, лоскут раны ФИО9

(т.1л.д. 109-112);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, из которого следует, что у Бодягина М.А., получены образцы: крови, слюны.

(т.1л.д. 97-98);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО8, получены образцы: крови, слюны.

(т.1л.д. 100-101);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что ... ..., изъяты два ножа, бутылка, смывы вещества бурого цвета, пола в коридоре квартиры Номер обезличен, смыв со стены в подъезде в ..., смыв с пола в подъезде ..., смыв с площадки перед подъездом ..., штаны; изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки у Бодягина М.А. изъяты штаны (трико), джинсы, тельняшка, рубашка; изъяты Дата обезличена г. в ходе выемки в отделении СМЭ ... ... изъяты одежда ФИО9 трусы, футболка, свитер, штаны, кроссовки, образцы крови и желчи, лоскут раны; изъяты Дата обезличена в ходе получения образцов для сравнительного исследования у Бодягина М.А. были изъяты образцы крови, слюны; изъяты Дата обезличена в ходе получения образцов для сравнительного исследования у ФИО8 были изъяты образцы крови, слюны.

(т.1л.д. 113-119).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, при судебно-медицинском освидетельствовании Бодягина М.А., установлена мелкая ссадина на спинке носа, которая могла быть причинена Дата обезличена года, ударно – скользящим воздействием тупым твердым предметом, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинила тем самым вреда здоровью.

(т.1л.д. 127);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО8, установлено: поверхностные резанные раны 2-3 – го пальцев правой кисти, вышеуказанные повреждения могли быть причинены Дата обезличена года воздействием твердым предметом с острым краем, поверхностные раны мягких тканей, не потребовавшие хирургической обработки с последующим ушиванием, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняют тем самым вреда здоровью.

(т.1л.д. 139);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 установлено: сквозное колото-резаное ранение задней области шеи слева с повреждением позвоночных артерий, твердой мозговой оболочки спинного мозга с проникновением крови в желудочки головного мозга, слепое колото-резаное ранение передней области шеи слева с повреждением левой наружной сонной артерии, поверхностное колото-резаное ранение мягких тканей лица на границе левых глазничной и височной областей с повреждением левой височной мышцы. Колото-резанные ранения были опасными для жизни и по этому признаку, согласно п. Дата обезличена и Дата обезличена «Правил», квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Колото-резанное ранение мягких тканей лица не было опасным для жизни, обычно, в не осложненных случаях такое ранение у живых лиц вызывает кратковременное расстройства здоровья и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда причиненного здоровью человека. Это повреждение в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Причиной смерти ФИО9 явилось острое малокровие внутренних органов, возникшее вследствие массивной наружной кровопотери от причинения колото-резанных ранений шеи с повреждением левой наружной сонной артерии и позвоночных артерий. Таким образом, между ранениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью ФИО9 имеется прямая причинная связь.

(т.1л.д. 152-158);

- заключением биологической - судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, кровь из трупа ФИО9 относится к группе Вa, кровь Бодягина М.А. и ФИО8 относиться к группе Аb. При исследовании образцов слюны Бодягина М.А. и ФИО8 реакцией абсорбции-элюции выявлены свойственные им антигены системы АВО. На четырех тампонах со смывами с места происшествия, на тельняшке, рубашке, джинсах и спортивных брюках Бодягина М.А., на спортивных брюках изъятых около мусорных баков, на футболке, свитере, спортивных брюках, трусах и кроссовках с трупа ФИО9 обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на тампоне со смывом с пола в коридоре ... ..., пятен на джинсах, большинстве пятен на спортивных брюках Бодягина М.А., пятен на спортивных брюках, изъятых около мусорных баков, пятен на футболке, большинстве пятен на свитере и спортивных брюках, пятен на трусах и кроссовках с трупа ФИО9 установлена группа Вa, что не исключает происхождения этой крови от ФИО9 и исключает как от Бодягина М.А., так и от ФИО8 При определении групповой принадлежности крови на тампоне со смывом с площадки перед подъездом ..., пятен на тельняшке и рубашке Бодягина М.А., одного из пятен на спортивных брюках Бодягина М.А., одной из групп пятен на спортивных брюках ФИО9, установлена группа Аb, что не исключает происхождения этой крови как от Бодягина М.А., так и от ФИО8 и исключает от ФИО9 При определении групповой принадлежности крови в тампонах со смывами со стены и пола в подъезде ..., одного из пятен на свитере ФИО9 выявлены антигены А,В, и Н, что не позволяет исключить возможности смешения в указанном материале крови лиц с группой крови Аb, свойственной Бодягину А.М. и ФИО8, и группы Вa, свойственной ФИО9 На ноже с деревянной ручкой кровь не обнаружена. При исследовании смывов с клинка и ручки / обмотанной изоляционной лентой / ножа обнаружена кровь человека. На ручке с примесью пота. При определении групповой принадлежности смывов как с клинка, так и ручки выявлены антигены А, В и Н, происхождение каждого из которых возможно как за счет крови, так и за счет пота лица или лиц, в групповую характеристику которых могу входить указанные антигены. Таким образом. Полученные результаты не позволяют исключить совокупного присутствия на клинке и ручке ножа как крови, так и пота ФИО9, Бодягина М.А. и ФИО8, но в отдельности от каждого из них кровь и пот на ноже произойти не могли.

(т.1л.д. 184-192);

- заключением медико – криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, на кожном лоскуте от трупа ФИО9 с заднебоковой поверхности шеи имеется колото-резаная рана, которая может быть использована для групповой идентификации действующего орудия. Рана причинена плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок толщиной порядка 0,15 см с хорошо выраженными ребрами. Ширина следообразующей части клинка составляет 2,35-2,7 см. При проведении экспериментального и сравнительного исследований установлено, что не исключена возможность образования исследуемой колото-резаной раны от трупа ФИО9 от клинка ножа, представленного на экспертизу, либо ему подобно с такими же формами, размерами и конструктивными свойствами.

(т.1л.д. 203-211);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина БОДЯГИНА в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

БОДЯГИН действительно своими действиями совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку ФИО9 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение смерти ФИО9, нанес последнему не менее трех ударов ножом в шею и голову.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого БОДЯГИНА по ч.1 ст.105 УК РФ– убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО8 конкретно показал, что БОДЯГИН нанес не менее одного удара ножом ФИО9 в ходе обоюдной ссоры, драки между ними не было. Аналогичные показания он давал и в ходе предварительного расследования.

Свидетели ФИО11 и ФИО13 показали, что действительно БОДЯГИН, ФИО9, ФИО8 и ФИО11 Дата обезличена года употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения и тот факт, что ФИО9 находился в квартире вместе с БОДЯГИНЫМ.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 показали, что БОДЯГИН пытался скрыть следы совершенного преступления, выкинув испачканную кровью одежду, и опровергают версию БОДЯГИНА о том, что он сменил одежду только для того, чтобы в чистом вызвать скорую помощь.

Показания перечисленных свидетелей последовательны и согласуются между собой, признаны судом достоверными и поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора.

Версия БОДЯГИНА о том, что смерть ФИО9 он причинил случайно в ходе обоюдной драки, неумышленно нанеся ему ранения ножом, когда тот пытался выломать ему руку и что этим же ножом ему был поврежден нос опровергается, как заключением экспертов в соответствии с которым повреждение на спинке носа БОДЯГИНУ причинено тупым твердым предметом, так и показаниями ФИО8, который показал, что обоюдной драки между БОДЯГИНЫМ и ФИО9 не было.

Выдвинутая БОДЯГИНЫМ версия о том, что ранения ФИО9 им были нанесены случайно, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. 152-158). Указанные повреждения, их локализация механизм, орудие причинения и множественность свидетельствуют о том, что удары наносились неоднократно (не менее трех раз), что исключено при случайном их нанесении.

Действия БОДЯГИНА не могут быть квалифицированы как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и как необходимая оборона, поскольку механизм образования телесных повреждений, орудие преступления, количество и тяжесть телесных повреждений не соотносимы ни с необходимой обороной, ни с превышением ее пределов. Поэтому с учетом характера и степени тяжести примененного к потерпевшему насилия, нанесения множественных ударов в область жизненно важных органов – шеи и головы очевидный для предвидения возможности смертельного исхода, наступивших последствий, суд считает, что умысел БОДЯГИНА был направлен именно на лишение жизни ФИО9.

Противоречия в показаниях данных БОДЯГИНЫМ в ходе предварительного следствия с показаниями данными в судебном заседании суд расценивает, в качестве позиции защиты подсудимого и его желанием уйти от ответственности за содеянное.

При назначении вида и меры наказания БОДЯГИНУ суд не усматривает в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает совершение преступления в ходе обоюдной ссоры с потерпевшим, находящимся в состоянии алкогольного опьянения в квартире БОДЯГИНА.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, Бодягин М.А. хроническим психическим расстройством, не страдал и не страдает в настоящие время, обнаруживается синдром алкогольной зависимости (злоупотребление алкоголем на протяжении ряда лет, сформированный абстинентный синдром, изменение личности по алкогольному типу). В период инкриминируемого деяния Бодягин М.А. не обнаруживал и признаков какого – либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, целенаправленность его действий, направленность агрессии на определенное лицо, предпринятые попытки по сокрытию преступления, адекватный речевой контакт, отсутствие признаков нарушения сознания. По своему психическому состоянию Бодягин М.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, принимать участие в следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Бодягин М.А. не нуждается.

(т.1л.д. 170-172);

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же личность БОДЯГИНА, который нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного БОДЯГИНЫМ преступления, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает БОДЯГИНУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОДЯГИНА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить БОДЯГИНУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БОДЯГИНУ оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания БОДЯГИНУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: – два ножа, смывы вещества бурого цвета, пола в коридоре квартиры Номер обезличен, смыв со стены в подъезде в ..., смыв с пола в подъезде ..., смыв с площадки перед подъездом ...; штаны; штаны (трико), джинсы, тельняшку, рубашку, обвиняемого Бодягина М.А., образцы крови и слюны обвиняемого Бодягина М.А., образцы крови и слюны свидетеля ФИО8, образцы крови и желчи, лоскут раны ФИО9, трусы, футболку, свитер, штаны, кроссовки потерпевшего ФИО9, уничтожить.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: