приговор по уголовному делу о совершении кражи



Дело № 1-326-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Петраченок И.И.

Подсудимой КИСЕЛЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

КИСЕЛЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу ... ... ... ..., жительницы ... ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КИСЕЛЕВА совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она в период времени с 00.00 по 01.00 Дата обезличена года, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., путем свободного доступа убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия остаются тайными, прошла в большую комнату, откуда из кармана рубашки находящейся на шкафу похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с ними покинула место происшествия. Похищенные деньги обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями КИСЕЛЕВА причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимая, согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, поддерживает заявленный гражданский иск, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного КИСЕЛЕВОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

КИСЕЛЕВА полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания КИСЕЛЕВОЙ суд не усматривает в ее действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд считает, что исковые требования потерпевшего следует удовлетворить, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимая полностью признала свою вину, признала исковые требования.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЕЛЕВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать КИСЕЛЕВОЙ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения КИСЕЛЕВОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с КИСЕЛЕВОЙ в пользу ФИО5 – 12000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: