приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-334-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.

подсудимого ЛАРИОНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чинариной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛАРИОНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛАРИОНОВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года около 19-00 часов находясь в вагончике оборудованном под пункт приема цветных металлов расположенном около ... ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, во время ссоры с ФИО5, взял со стола складной нож и умышленно нанес ФИО5 один удар складным ножом в область живота. Своими преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, согласно заключения эксперта, ЛАРИОНОВ причинил ФИО5 повреждение в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения живота с повреждением левой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперионеум 200,0 мл.) которые для ФИО5 было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ЛАРИОНОВ согласился с предъявленным ему обвинением ч.1 ст. 111 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал что претензий к подсудимому не имеет.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение ЛАРИОНОВА в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЛАРИОНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, однако с учетом характера, тяжести и общественной опасности инкриминируемого ему деяния, назначает ЛАРИОНОВУ наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к ЛАРИОНОВУ, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ЛАРИОНОВУ отбывание наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд считает, что исковые требования прокурора о возмещении МУЗ РБ-5 пос.Селятино Наро-Фоминского района Московской области средств затраченных на лечение ФИО5, следует удовлетворить, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,

руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАРИОНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛАРИОНОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ЛАРИОНОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ЛАРИОНОВА в пользу МУЗ РБ-5 пос.Селятино Наро-Фоминского района Московской области – 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей в счет возмещения средств затраченных на лечение ФИО5

Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Селятинского ПОМ Наро-Фоминского УВД, уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента получения его копии в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: