Дело № 1-204-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В. Подсудимого КОЛЬЦОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА,
Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Потерпевших ФИО5, ФИО4
При секретаре Прохоровой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КОЛЬЦОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б, В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»;158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КОЛЬЦОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по трем эпизодам, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, около 22 часов, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехав на своем автомобиле ВАЗ 2115 серебристого цвета ... рус. с прицепом бежевого цвета Номер обезличен, к участку Номер обезличен СНТ «..., принадлежащему ФИО5, где перелез через забор и незаконно проник на участок, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: металлические столбы, размером два метра, диаметром 250 мм, в количестве 18 штук стоимостью 550 рублей за один столб, общей стоимостью 9.900 рублей; маток алюминиевой проволоки размером 25 метров, стоимости 252 рубля за метр, общей стоимостью 6.300 рублей; сетку от металлической кровати, стоимостью 3.800 рублей. После чего КОЛЬЦОВ погрузил похищенное им имущество в прицеп автомобиля и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.
Он же, Дата обезличена года, около 23 часов, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехав на своем автомобиле ВАЗ 2115 серебристого цвета ... рус. с прицепом бежевого цвета г/н 6701 ЮП, к участку Номер обезличен СНТ «..., принадлежащему ФИО7, где перелез через забор и незаконно проник на участок, откуда тайно похитил имущество ФИО7, а именно: металлическую лестницу, размером 4,5 метра стоимостью 2,500 рублей; металлическую калитку стоимостью 1,500 рублей; семь металлических столбов стоимостью 1.000 рублей за столб на общую сумму 7.000 рублей; пять металлических столбов длинной 3 метра стоимостью по 600 рублей за столб на общую сумму 3.000 рублей. После чего КОЛЬЦОВ погрузил похищенное им имущество в прицеп автомобиля и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.
Он же, Дата обезличена года, около 22 часов, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехав на своем автомобиле ВАЗ 2115 серебристого цвета ... рус. с прицепом бежевого цвета Номер обезличен, к участку Номер обезличен СНТ «..., принадлежащему ФИО4, где перелез через забор и незаконно проник на участок, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: металлические трубы в количестве 50 штук, длинной по 2, 2,5 и 3 метра, общей длиной 120 метров, диаметром 100 мм., стоимостью по 140 рублей за метр, общей стоимостью 7.000 рублей; металлические уголки в количестве 10 штук, длинной по 1 метру, общей длинной 10 метров, стоимостью по 170 рублей за метр, общей стоимостью 1.700 рублей; арматура в количестве 9 штук, длинной по 1 и 1,5 метра, общей длинной 13 метров, стоимостью по 100 рублей за метр, общей стоимостью 1.300 рублей. После чего КОЛЬЦОВ погрузил похищенное им имущество в прицеп автомобиля и тем же путем с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»;158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные гражданские иски поддержали.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного КОЛЬЦОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КОЛЬЦОВА по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»;158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по трем эпизодам.
КОЛЬЦОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания КОЛЬЦОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Суд так же учитывает совершение КОЛЬЦОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, тот факт, что КОЛЬЦОВ не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.
Кроме того, суд считает, что исковые требования потерпевших следует удовлетворить, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимый полностью признал свою вину, признал исковые требования.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛЬЦОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»;158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному КОЛЬЦОВУ по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, прибавить по три месяца от наказаний назначенных по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и определить КОЛЬЦОВУ окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать КОЛЬЦОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения КОЛЬЦОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КОЛЬЦОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.
Взыскать с КОЛЬЦОВА в пользу ФИО5 – 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО7 - 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО4 - 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: