приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотичесикх средств



Дело № 1-95-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В. Подсудимого ОРЕХОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА,

Защитника Духанова Р.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ОРЕХОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, работающего курьером ...», ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ОРЕХОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, находясь в подъезде д.... ..., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, незаконно сбыл за 1500 рублей, ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», вещество светло-кремового цвета в виде комков, массой не мене 0,25 грамма, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 0,25 грамм. Данное вещество ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - героин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)».

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ОРЕХОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ОРЕХОВА по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ОРЕХОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ОРЕХОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении престарелой матери, с учетом данных о личности ОРЕХОВА который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», тяжести и общественной опасности инкриминируемого ему деяния, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 62 ч.1, 64, 66 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ОРЕХОВУ отбывание наказания в колонии общего режима.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ОРЕХОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ОРЕХОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ОРЕХОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ОРЕХОВУ исчислять с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД про Наро-Фоминскому району — уничтожить.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: