приговор по уголовному делу о совершении кражи



Дело № 1-200-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимого ЕФРЕМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

Защитника Чевычалова И.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕФРЕМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного,, имеющего ребенка ФИО5 Дата обезличена г.р., не работающего, ранее судимого Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,г», 158 ч. 3 п. «б,в» УК РФ с применением ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году и восьми месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЕФРЕМОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года в дневное время суток, совместно и по предварительному сговору с ФИО6, находясь в недостроенном доме, расположенном по адресу: ..., ...», участок Номер обезличен, принадлежащем ФИО7, с согласия ФИО8, где распивали спиртные напитки, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, тайно похитили из вышеуказанного строящегося дома имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: бензопилу марки «Poulan», стоимостью 6.300 рублей, электрическую дрель марки «De FORT», стоимостью 2.600 рублей, рубанок ручной электрический марки Rebir, стоимостью 3.400 рублей, электрический лобзик марки «Sparky», стоимостью 2.400 рублей, сварочный аппарат в чемодане оранжевого цвета марки «Tiga», стоимостью 3.800 рублей, точило электрическое стоимостью 2.800 рублей, пилу ручную электрическую дисковую марки «Rebir», стоимостью 4.800 рублей. Поле чего ЕФРЕМОВ и Потанин, сложили похищенное имущество в мешок, не представляющий материальной ценности, обнаруженный ими на территории участка и с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.100 рублей.

Он же, в один из дней Дата обезличена около 22 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство,, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к сараю, расположенному в 300 метрах от дома ... ... .... ЕФРЕМОВ нанеся удар ногой по входной двери, взломал ее, после чего совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили бензиновый генератор марки ELITECH, модель БЭС 2500 Р, принадлежащий ФИО9 стоимостью 8.999 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 8.999 рублей.

Он же, в Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство,, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через имевшийся проем в заборе, прошли на территорию бывшего пионерского лагеря «Костер», принадлежащего ООО «Аверскон», расположенного по адресу: ..., .... ЕФРЕМОВ и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подойдя к помещению хозяйственного блока (гладильной, комнаты гигиены, туалета), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, руками открыл незапертую раму окна, через которое незаконно проник в помещение, а ЕФРЕМОВ, тем временем, находясь возле хозяйственного блока, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Затем лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, открыл изнутри входную дверь, через которую в помещение хозяйственного блока незаконно проник Ефремов, откуда они тайно похитили имущество принадлежащее ФИО10, а именно дизельный генератор марки «GEKTOR» GF – 4 МЕ, стоимостью 34.650 рублей. После чего ЕФРЕМОВ и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10. значительный материальный ущерб на сумму 34.650 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ... ... ...., открыл рукой незапертую оконную раму балкона и подтянувшись на руках проник на балкон. Затем он, продолжая свои преступные действия, открыл балконную дверь квартиры ... и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО11, а именно: системный блок от персонального компьютера стоимостью 7200 рублей и ДВД проигрыватель марки «Томсон» стоимостью 6.000 рублей. После чего ЕФРЕМОВ с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 12.600 рублей.

Подсудимый ЕФРЕМОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ЕФРЕМОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЕФРЕМОВА по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ЕФРЕМОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях.

При назначении вида и меры наказания ЕФРЕМОВУ суд усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем изъятия, наличие малолетнего ребенка, однако с учетом данных о личности ЕФРЕМОВА, который нигде не работает, тяжести и общественной опасности, инкриминируемых ему деяний, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ЕФРЕМОВУ положений ст. 73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств суд не назначает ЕФРЕМОВУ дополнительных наказаний предусмотренных ч. 3 ст.158 УК РФ.

Суд так же учитывает совершение ЕФРЕМОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Кроме того в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ЕФРЕМОВУ отбывание наказания в колонии особого режима.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФРЕМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ- один год восемь месяцев,

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - один год восемь месяцев,

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ - один год восемь месяцев,

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – два года без ограничения свободы и штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному ЕФРЕМОВУ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, прибавить по два месяца от наказаний назначенных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ и определить ЕФРЕМОВУ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ и определить ЕФРЕМОВУ окончательное наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ЕФРЕМОВУ отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ЕФРЕМОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ЕФРЕМОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: