приговор по уголовному делу о совершении кражи по 15 эпизодам



Дело № 1-244-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимых КОРОБЕНКОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ЗОЙНОВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

Защитников Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,Чевычалова И.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОРОБЕНКОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных, ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ЗОЙНОВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Московской области, Наро-Фоминский район пос.Киевский д.13 кв.25, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОРОБЕНКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по пяти эпизодам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней Дата обезличена, в вечернее время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ ... расположенном вблизи ..., перепрыгнул через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО7 и подошел к дому. Далее Коробенков Р.А. с помощью найденной на участке металлической палки, отогнул ригель замка, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 3 большие электробатареи марки ФИО22», стоимостью 5500 рублей за одну батарею на общую сумму 16500 рублей и 5 маленьких электробатарей марки ФИО23», стоимостью 2800 рублей за одну батарею, всего на сумму 14000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Коробенков Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.

Он же, в один из дней Дата обезличена, в дневное время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде ..., подошел к входной двери квартиры Номер обезличен и при помощи найденных им ранее ключей открыл замок входной двери и незаконно проник внутрь квартиры. Затем Коробенков Р.А. прошел в одну из комнат, откуда тайно похитил обручальное кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью 8500 рублей, цепочку плетение «ФИО24», стоимость 6000 рублей, кулон в виде сердца с фианитом, стоимостью 3000 рублей, браслет на руку плетение в виде «ФИО25», с двумя бриллиантами, стоимостью 17700 рублей, кольцо с крестом из белого золота, стоимостью 7800 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в период с 17 часов 15 минут по 20 часов 15 минут, находясь в подъезде ..., обнаружив, что входная дверь квартиры Номер обезличен не заперта на замок, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилище. Находясь в прихожей квартиры Коробенков Р.А., воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил с тумбочки барсетку стоимостью 1100 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 10000 рублей и лицензией на занятие частной охранной деятельностью, принадлежащие ФИО10 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Он же, в период с 22 часов Дата обезличена года до 4 часов 30 минут Дата обезличена года, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, находясь в СНТ «...», расположенного вблизи ..., перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО11 и подошел к хозяйственному блоку. Далее Коробенков Р.А. с помощью найденного им на дачном участке металлического предмета отогнул дверную коробку входной двери, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: угловую шлифмашину марки «ФИО29», стоимостью 2400 рублей, ножовочную пилу марки ФИО30», стоимостью 3400 рублей, ударную дрель марки «ФИО28», стоимостью 2300 рублей, широколенточную шлифовальную машину марки «ФИО27», стоимостью 3700 рублей, шуруповерт марки ФИО26 стоимостью 600 рублей, гвоздодер, стоимостью 150 рублей, и ножницы по металлу, стоимостью 350 рублей. После чего Коробенков Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей.

Он же, в один из дней Дата обезличена, в дневное время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде ..., подошел к входной двери квартиры Номер обезличен и при помощи найденных им ранее ключей открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище. Затем Коробенков Р.А. прошел в одну из комнат, откуда тайно похитил персональный компьютер со следующими комплектующими частями: материнская плата «ФИО31», стоимостью 2700 рублей, 2 оперативные памяти «ФИО32», стоимостью 2200 рублей за одну, всего на сумму 4400 рублей, флешка «ФИО33», стоимостью 600 рублей, видеокарта «ФИО34, стоимостью 2600 рублей, дисковод марки «ФИО35», стоимостью 200 рублей, жесткий диск марки «ФИО36, стоимостью 2200 рублей, дивиди-привод модели «ФИО37», стоимостью 950 рублей, процессор модель «ФИО38 стоимостью 3100 рублей, корпус модель «ФИО39 стоимостью 2400 рублей и жидкокристаллический монитор фирмы ФИО40», 19 дюймов, стоимостью 9000 рублей, коврик для мыши марки «ФИО43», стоимостью 80 рублей, оптическая мышь модели ФИО41», стоимостью 400 рублей, клавиатура модели «ФИО42», стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 28980 рублей.

Он же, в один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество из дачного дома, находясь в СНТ ..., перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, который расположен вблизи ..., принадлежащего ФИО12 и подошел к дому. Однако Коробенков Р.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как заметил подъезжающую к участку автомашину и, чтобы не быть задержанным, с места совершения преступления скрылся. Затем Коробенков, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в двадцатых числах октября 2009 года, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, вновь перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащему ФИО12 и подошел к дому. После чего Коробенков при помощи обнаруженной им на территории участка фомки, отжал замок входной двери и незаконно проник в террасу дома. Находясь на террасе, Коробенков, используя фомку, выбил замок двери, ведущей из террасы в жилую часть дома и незаконно проник внутрь, где стал с целью отыскания ценных вещей обследовать комнаты. Однако Коробенков довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как заметил посторонних лиц и во избежание задержания с места совершения преступления скрылся.

Он же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, находясь в СНТ ..., перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, расположенного вблизи д. Ожигово, принадлежащего ФИО12 и подошел к дому. Далее Коробенков Р.А. с помощью найденной им на дачном участке монтировки, отжал замок входной двери, открыл дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: телевизор марки ФИО44», стоимостью 2500 рублей, скамью для качания пресса, стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, в один из дней конца Дата обезличена, в вечернее время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, находясь в СНТ «... ..., ..., перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, расположенного вблизи д. Кузнецово, принадлежащего ФИО13 и подошел к дому, вытащил штапики и выставил окно в доме, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как услышал голоса посторонних лиц и, во избежание задержания с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года в ночное время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Зойновым Д.В., находясь в СНТ «...», расположенного вблизи ..., где Коробенков Р.А. перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО15, а Зойнов Д.В. в это время остался возле участка наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, предупредить об этом Коробенкова Р.А. После этого Коробенков Р.А. подошел к дому, и при помощи найденного на участке топора попытался отогнуть металлическую решетку на окне дома. Однако Коробенков и Зойнов довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Коробенкову не удалось открыть запорные устройства в доме.

Он же, Дата обезличена года в ночное время, преследую корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Зойновым Д.В. находясь в СНТ «...», расположенного вблизи ..., перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО16, а Зойнов Д.В. в это время остался возле участка наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случаи появления опасности, предупредить об этом Коробенкова Р.А. После этого Коробенков Р.А. подошел к сараю, руками сорвал петли навесного замка, имеющегося на двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил фомку, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО16 После чего совместно с Зойновым Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Он же, Дата обезличена года в ночное время, преследую корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, находясь в СНТ «... расположенного вблизи ..., перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО17, После этого Коробенков Р.А. подошел к хозяйственному блоку, с помощью похищенной им ранее фомки, совал петли навесного замка, имеющегося на двери и незаконно проник внутрь, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел для себя ничего ценного. После чего Коробенков Р.А., продолжая свои преступные действия, подошел к дому, где при помощи фомки сорвал металлический лист с окна, через которое намеревался проникнуть в жилище, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как услышал голоса посторонних лиц и чтобы не быть задержанным с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Зойновым Д.В., находясь в СНТ «Железнодорожник», расположенного вблизи ... ..., перелезли через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО18 и подошли к дому. Далее Коробенков Р.А. с помощью найденной на дачном участке отвертки, выбил фрагмент входной двери и через образовавшийся проем, совместно с Зойновым Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: сумку-чемодан черного цвета, стоимостью 2500 рублей, чемодан серого цвета с розовыми полосками, стоимостью 3500 рублей, раковину из нержавеющей стали, стоимостью 2500 рублей и сабвуфер марки «ICEFIRE 125», стоимостью 4000 рублей. После чего Зойнов Д.В. совместно с Коробенковым Р.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Зойновым Д.В., находясь в СНТ ...», расположенного вблизи ..., ..., перелезли через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО19 и подошли к дому. Далее Коробенков Р.А. рукой разбил окно, ведущее на террасу дома, а ФИО14 в это время стоял рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой, после чего они проникли на террасу дома. Затем Коробенков Р.А. с помощью найденного им на террасе лома отжал в дверной коробке входной двери петли, открыл дверь и совместно с Зойновым Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: музыкальный центр марки «ФИО61», стоимостью 8500 рублей и телевизор марки «ФИО62», стоимостью 4700 рублей, который завернули в обнаруженную в комнате простынь, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. После чего Зойнов Д.В. совместно с Коробенковым Р.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Зойновым Д.В., находясь в СНТ «...», расположенного вблизи железнодорожной станции ... ..., перелезли через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО20 и подошли к дому. Далее Зойнов Д.В. с помощью бревна найденного им на территории данного участка разбил стекло, после чего совместно с Коробенковым Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитили ключи от хозяйственного блока, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, телевизор марки «ФИО47, стоимостью 2500 рублей и телевизор марки «ФИО49», стоимостью 2500 рублей. После чего Зойнов Д.В. совместно с Коробенковым Р.А. тем же путем с похищенным имуществом покинули дом, и прошли к хозяйственному блоку, расположенному на данном участке, где Коробенков Р.А. похищенными им ранее ключами, открыл входную дверь хозяйственного блока и совместно с Зойновым Д.В. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО20, а именно минимойку «Керхер» стоимостью 7 200 рублей, в комплект которой входил шланг, стоимостью 1 484 рубля и фильтр стоимостью 588 рублей, велосипед, стоимостью 2000 рублей, электрическую пилу марки «ФИО46», стоимостью 4500 рублей, электрическую дрель марки ФИО48», стоимостью 1300 рублей, электрическое точило марки «ФИО45», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 25072 рубля.

ЗОЙНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Так он в один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время, преследую корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, находясь в СНТ ...», ..., ..., перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, расположенного вблизи д..., принадлежащего ФИО21 и подошел к дому. Далее Зойнов Д.В. с помощью найденного на дачном участке топора отжал пластиковое окно и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: микроволновую печь марки «ФИО50», стоимостью 8300 рублей и DVD-плейр «ФИО51», стоимостью 1000 рублей. После чего Зойнов Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Он же Дата обезличена года в ночное время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Коробенковым Р.А., находясь в СНТ «...», расположенного вблизи ..., где Коробенков Р.А. перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО15, а ФИО14 в это время остался возле участка наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, предупредить об этом Коробенкова Р.А. После этого Коробенков Р.А. подошел к дому, и при помощи найденного на участке топора попытался отогнуть металлическую решетку на окне дома. Однако Коробенков и Зойнов довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Коробенкову не удалось открыть запорные устройства в доме.

Он же, Дата обезличена года в ночное время, преследую корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Коробенковым Р.А. находясь в СНТ «...», расположенного вблизи ..., перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО16, а ФИО14 в это время остался возле участка наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случаи появления опасности, предупредить об этом Коробенкова Р.А. После этого Коробенков Р.А. подошел к сараю, руками сорвал петли навесного замка, имеющегося на двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил фомку, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО16 После чего совместно с Зойновым Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Коробенковым Р.А., находясь в СНТ «Железнодорожник», расположенного вблизи ..., ..., перелезли через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО18 и подошли к дому. Далее Коробенков Р.А. с помощью найденной на дачном участке отвертки, выбил фрагмент входной двери и через образовавшийся проем, совместно с Зойновым Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: сумку-чемодан черного цвета, стоимостью 2500 рублей, чемодан серого цвета с розовыми полосками, стоимостью 3500 рублей, раковину из нержавеющей стали, стоимостью 2500 рублей и сабвуфер марки «ФИО53», стоимостью 4000 рублей. После чего Зойнов Д.В. совместно с Коробенковым Р.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Коробенковым Р.А., находясь в СНТ ...», расположенного вблизи ..., ..., перелезли через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО19 и подошли к дому. Далее Коробенков Р.А. рукой разбил окно, ведущее на террасу дома, а Зойнов Д.В. в это время стоял рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой, после чего они проникли на террасу дома. Затем Коробенков Р.А. с помощью найденного им на террасе лома отжал в дверной коробке входной двери петли, открыл дверь и совместно с Зойновым Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: музыкальный центр марки «ФИО54 ФИО56», стоимостью 8500 рублей и телевизор марки «ФИО55», стоимостью 4700 рублей, который завернули в обнаруженную в комнате простынь, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. После чего Зойнов Д.В. совместно с Коробенковым Р.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совместно и по предварительному сговору с Коробенковым Р.А., находясь в СНТ «... расположенного вблизи железнодорожной станции ..., ..., перелезли через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО20 и подошли к дому. Далее Зойнов Д.В. с помощью бревна найденного им на территории данного участка разбил стекло, после чего совместно с Коробенковым Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитили ключи от хозяйственного блока, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, телевизор марки «SUPRA», стоимостью 2500 рублей и телевизор марки «JVS», стоимостью 2500 рублей. После чего Зойнов Д.В. совместно с Коробенковым Р.А. тем же путем с похищенным имуществом покинули дом, и прошли к хозяйственному блоку, расположенному на данном участке, где Коробенков Р.А. похищенными им ранее ключами, открыл входную дверь хозяйственного блока и совместно с Зойновым Д.В. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО20, а именно минимойку «ФИО57» стоимостью 7 200 рублей, в комплект которой входил шланг, стоимостью 1 484 рубля и фильтр стоимостью 588 рублей, велосипед, стоимостью 2000 рублей, электрическую пилу марки «ФИО58», стоимостью 4500 рублей, электрическую дрель марки «ФИО60», стоимостью 1300 рублей, электрическое точило марки «ФИО59», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 25072 рубля.

Подсудимый КОРОБЕНКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ЗОЙНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда заявленные гражданские иски поддержали.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного КОРОБЕНКОВУ и ЗОЙНОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КОРОБЕНКОВА по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по пяти эпизодам, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЗОЙНОВА по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам.

КОРОБЕНКОВ И ЗОЙНОВ полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания КОРОБЕНКОВУ и ЗОЙНОВУ суд не усматривает в их действиях обстоятельств отягчающих наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия, однако с учетом данных о личности КОРОБЕНКОВА и ЗОЙНОВА, которые нигде не работают, тяжести и общественной опасности, инкриминируемых им деяний, суд назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения КОРОБЕНКОВУ и ЗОЙНОВУ положений ст. 73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает совершение КОРОБЕНКОВЫМ и ЗОЙНОВЫМ преступлений в совокупности и назначает им наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает КОРОБЕНКОВУ и ЗОЙНОВУ отбывание наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд считает, что исковые требования потерпевших следует удовлетворить, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимые полностью признали свою вину, признали исковые требования.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОБЕНКОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – два года шесть месяцев по каждому эпизоду,

По ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - два года по каждому эпизоду,

По ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ- один год шесть месяцев,

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - один год шесть месяцев

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному КОРОБЕНКОВУ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, прибавить по два месяца от наказаний назначенных по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, по семи эпизодам и по одному месяцу от наказаний назначенных по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, по четырем эпизодам, ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и определить КОРОБЕНКОВУ окончательное наказание в виде четырех лет и одного месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить КОРОБЕНКОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КОРОБЕНКОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания КОРОБЕНКОВУ исчислять с Дата обезличена года.

ЗОЙНОВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на :

По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ – два года и шесть месяцев по каждому эпизоду,

По ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - два года,

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - один год шесть месяцев

На основании ч.3 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам и по одному месяцу от наказаний назначенных по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «А» и ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и определить ЗОЙНОВУ окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ЗОЙНОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЗОЙНОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ЗОЙНОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с КОРОБЕНКОВА и ЗОЙНОВА в пользу ФИО19 12500 рублей, ФИО20 16347 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с КОРОБЕНКОВА в пользу ФИО7 33000 рублей, ФИО9 74153 рубля 39 копеек, ФИО10 11500 рублей, ФИО11 13800 рублей, ФИО12 5250 рублей, ФИО15 2100 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с ЗОЙНОВА в пользу ФИО21 9500 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: