приговор по уголовному делу о незаконном приобретении, ношении, хранении боеприпасов



ДЕЛО № 1-247-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРЕЙЧУКА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца респ...., зарегистрированного респ...., жителя ..., ... ... ... ... ..., гражданина респ.Молдова, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АНДРЕЙЧУК совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он Дата обезличена года, около 20-00 часов незаконно приобрел, путем присвоения найденного у железнодорожной платформы станции «...» в ...... ... шесть патронов, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются 9 мм. Пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ), относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрела, после чего положил указанные патроны в карман надетой на нем куртки и перенес их по месту своего проживания ... ... ... ... ... ..., где хранил их. Затем в продолжение своего преступного умысла не имея на то соответствующего разрешения носил данные патроны при себе в верхнем правом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в 12-50 часов в помещении ... ОМ.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого АНДРЕЙЧУКА в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ на основании его заявления, согласно которому он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Из оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний АНДРЕЙЧУКА данных в ходе производства предварительного расследования усматривается, что он вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и рассказал, что Дата обезличена года около 20-00 часов он находясь на железнодорожной платформе ...... ... увидел на земле пачку из под сигарет. Он пнул ее и поняв, что в ней что то есть поднял и открыл. В пачке находились шесть патронов калибра 9 мм. Он понял, что это боевые патроны, так как проходил службу в армии и сталкивался с такими патронами. Найденные патроны он положил в карман куртки и отнес себе домой по адресу ... ... ... .... После этого он носил патроны при себе до их обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Дата обезличена года около 12-50 часов./л.д.15-18 /

Кроме показаний АНДРЕЙЧУКА его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он является сотрудником милиции Наро-Фоминского УВД. Состоит в должности УУМ ФИО9 ГОМ. Около 12-00 часов Дата обезличена года, он, совместно с УУМ ... ГОМ ФИО6, возле ... по ... ...... ... задержали АНДРЕЙЧУКА Александра Васильевича, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. При личном досмотре в правом кармане куртки у АНДРЕЙЧУКА были обнаружены 6 патронов калибра 9 мм., на вопрос откуда у него патроны АНДРЕЙЧУК пояснил, что нашел их на станции «...» Дата обезличена года /л.д.50-52/.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 который показал, что он является сотрудником милиции Наро-Фоминского УВД. Состоит в должности УУМ ... ГОМ. Около 12-00 часов Дата обезличена года, он, совместно с УУМ ... ГОМ ФИО10, возле ... по ... ...... ... задержали АНДРЕЙЧУКА Александра Васильевича, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. При личном досмотре в правом кармане куртки у АНДРЕЙЧУКА были обнаружены 6 патронов калибра 9 мм., на вопрос откуда у него патроны АНДРЕЙЧУК пояснил, что нашел их на станции «... Дата обезличена года /л.д.53-55/

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного расследования в соответствии с которыми Дата обезличена года около 12-50 часов в ...... ..., к нему и его знакомому ФИО8 подошел сотрудник милиции. Тот был одет в форменное обмундирование со знаками различия и предложил им пройти с ним, чтобы поучаствовать в качестве понятого в ... ГОМ. В помещении ГОМ находился ранее ему незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос сотрудника милиции о том, есть ли у него запрещенные предметы, мужчина ответил, что нет, однако при личном досмотре в правом кармане куртки у мужчины были обнаружены 6 патронов калибра 9 мм. Патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. После обнаружения патронов мужчина которым оказался АНДРЕЙЧУК пояснил, что нашел эти патроны на станции «...» л.д.41-43/

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного расследования в соответствии с которыми Дата обезличена года около 12-50 часов в ...... ..., к нему и его знакомому ФИО7 подошел сотрудник милиции. Тот был одет в форменное обмундирование со знаками различия и предложил им пройти с ним, чтобы поучаствовать в качестве понятого в ... ГОМ. В помещении ГОМ находился ранее ему незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос сотрудника милиции о том, есть ли у него запрещенные предметы, мужчина ответил, что нет, однако при личном досмотре в правом кармане куртки у мужчины были обнаружены 6 патронов калибра 9 мм. Патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. После обнаружения патронов мужчина которым оказался АНДРЕЙЧУК пояснил, что нашел эти патроны на станции «...» л.д.44-46/.

Кроме этих доказательств вина АНДРЕЙЧУКА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены патроны в количестве 4 штук, две гильзы калибра 9 мм, полученные после заключения баллистической экспертизы. /л.д.58-60/

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что шесть, представленных на экспертизу патронов относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются 9 мм. пистолетными патронами. /л.д.47-48/,

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. в ходе которого у Андрейчук были изъяты шесть 9 мм. Патронов л.д.5-6).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина АНДРЕЙЧУКА в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому его действия обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

АНДРЕЙЧУК действительно незаконно приобрел, путем присвоения найденного, носил при себе и хранил боеприпасы – 6 патронов калибра 9 мм.

При назначении вида и меры наказания АНДРЕЙЧУКУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, совершение преступления впервые, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать АНДРЕЙЧУКУ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРЕЙЧУКА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать АНДРЕЙЧУКУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения АНДРЕЙЧУКУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу четыре патрона, две гильзы калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: