приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий



Дело № 1-238-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимого ВАРНИЛОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

Защитника Быченка представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАРНИЛОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего заместителем директора по учебно- производственной работе ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ВАРНИЛОВ совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества или государства при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь должностным лицом, занимающий должность заместителя директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., будучи назначенным на должность приказом МОУПТО Номер обезличенк от Дата обезличена года, согласно сведениям трудовой книги Дата обезличена года Варнилову В.А. присвоена высшая квалификационная категория по должности заместитель директора, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен, уполномоченный в соответствии со своей должностной инструкцией руководить профессиональным обучением и планировать эту работу, осуществлять контроль за качеством образовательного и воспитательного процессов и объективностью результатов образовательной подготовки обучающихся, организовывать работу по подготовке и проведению экзаменов, явно превышая свои должностные полномочия выходящие за пределы его должностной инструкции, изготовил бланк свидетельства об уровне квалификации, заведомо зная, что данный бланк свидетельства, согласно приказу Номер обезличен Министерства образования и науки Российской Федерации от Дата обезличена года, который утверждает формы документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, считается недействительным, внес заведомо ложные сведения, а именно реквизиты учебного заведения, фамилию, имя, отчество потерпевшего, дату обучения, подпись за себя, а так же подпись за директора Профессионального училища Номер обезличен в бланк свидетельства об уровне квалификации в соответствии с которым ФИО6 прошел обучение по специальности слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда автомеханик, дающее право трудоустройства ФИО6 по данной специальности, существенно нарушая законные интересы государственного образовательного учреждения начального профессионального образования, вопреки интересам службы, за что получил от ФИО6 денежные средства в сумме 6000 рублей.

Согласно сведениям директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище Номер обезличен ФИО5 – ФИО6 обучение в ПУ Номер обезличен не проходил.

Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в превышении должностных полномочий и не признал себя виновным в получении взятки, показав, что Дата обезличена года к нему обратился неизвестный молодой человек. Данным молодым человеком оказался ФИО6. ФИО6 пояснил ему, что он пытается устроиться на работу и то что будет работать по специальности автослесаря. Отдел кадров, куда он устраивается на работу, просит предоставить какой либо документ, подтверждающий его специализацию. В ходе разговора ФИО6 пояснил ему, что тому нужен документ, подтверждающий его специальность. После чего он пояснил ФИО6 порядок поступления на курсы обучения, предложил тому написать заявление на имя директора и оформить документы, а именно: договор о подготовке не работающего населения. Так же он сказал ФИО6, что плата за обучение, по данному виду специальности составляет 5972 рубля. В ходе разговора ФИО6 пояснил ему, что специальностью автослесаря тот знает и владеет достаточно хорошо и ему нужен только документ подтверждающий это. Он ему пояснил, что ему нужно будет отучиться три месяца, после чего он получит данный документ. После этого ФИО6 поинтересовался можно ли ускорить процесс выдачи свидетельства, так как его уже берут на работу и ему нужен, только документ. Далее он, ФИО6 пояснил, что у него есть бланк, но данный бланк не имеет юридической силы, а оформить свидетельство надлежащего образца он не имеет права, так как это не входит в его должностные обязанности. После этого он показал ФИО6 бланк свидетельства, который находился в нижнем отделении его служебного сейфа. Далее он предъявил бланк свидетельства ФИО6 и пояснил, что если бланк свидетельства устроит отдел кадров, куда он устраивается на работу, то он заполнит данный бланк и выдаст тому этот бланк свидетельства. Так же он сказал ФИО6, что данный бланк свидетельства не обладает юридической силой. Данный бланк не имеет номера и серии. На данном бланке свидетельства стоял оттиск печати синего, цвета, данный оттиск печати поставил он сам, когда это произошло, он не помнит, это было давно. Затем ФИО6 поинтересовался у него, как тот может отблагодарить его за выдачу данного свидетельства, на что он тому ответил, что у них существую трудности, с запчастями на учебную грузовую автомашину. Затем ФИО6 сказал, что он может оказать материальную помощь в приобретении запчастей, а именно: синхронизатор и акамуллятор для учебной автомашины, стоимость которых составляет 6000 рублей. Далее ФИО6 попросил у него сфотографировать данный бланк свидетельства и пояснил, что он покажет данный бланк свидетельства в отделе кадров, куда тот устраивался на работу. Он дал ему свое согласие, после чего ФИО6 сфотографировал на фотокамеру мобильного телефона данный бланк свидетельства. После чего ФИО6 уехал.

Дата обезличена года днем точное время он не помнит, в коридоре здания ПУ Номер обезличен он встретил ФИО6, после чего они с ним совместно прошли в его служебный кабинет. расположенный в здании ПУ Номер обезличен по адресу: ... .... В ходе разговора ФИО6 сказал ему, что данный бланк свидетельства устраивает отдел кадров, куда тот устраивался на работу. Далее он собственноручно заполнил бланк свидетельства, в котором указал, что ФИО6 прошел обучение, по специальности автослесаря по ремонту автомобилей 3 разряда. Срок обучения указал три месяца, с какое время обучения он поставил дату, он не помнит. Затем он поставил собственноручно подпись за директора ПУ Номер обезличен ФИО5 и подпись за себя. После этого он передал ФИО6 бланк квалификационного свидетельства, ФИО6 в свою очередь передал денежные купюры достоинством 5000 рублей и 1000 рублей на общую сумму 6000 рублей. Данные денежные средства ФИО6 положил ему в сейф. После этого ФИО6 ушел. Далее он переложил данную сумму в размере 6000 рублей, в свою сумку (барсетка), которая принадлежит ему. Через не которое время в дверь его служебного кабинета постучали и зашли молодые люди которые представились сотрудниками милиции УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району Московской области. Сотрудники милиции пояснили ему, что им получена денежная сумма и предложили ему ее выдать добровольно, на что он согласился. Данные денежные средства он собирался потратить не на свои личные нужды, а на нужды профессионального училища, а именно на закупку запчастей для учебного грузового автомобиля.

В совершенном он искренне раскаивается, мотивирует свои действия желанием приобрести необходимое оборудование для учатища и помочь ФИО6.

Помимо признания вина ВАРНИЛОВА в инкриминируемом деянии предусмотренном ч.1 ст. 286 УК РФ так же подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 ФИО13 РФ показаниями потерпевшего ВЕТРОВА который показал, что в октябре 2009 года он устраивался на работу в один из автосервисов расположенный в городе Москва. Приехал на собеседование в данный автосервис, в отделе кадров ему пояснили, что ему нужно предоставить свидетельство о том, что он являюсь автомехаником. Из сети «Интернет» он узнал, что данные курсы есть в ПУ Номер обезличен, ПУ Номер обезличен расположено по адресу: в ... .... Дата обезличена года он приехал в ПУ Номер обезличен. По прибытие в ПУ Номер обезличен он направился к директору данного учреждения ФИО5. В ходе разговора с ФИО16 тот ему пояснил, что у них есть данные курс и ему надо по этому вопросу обратиться к его заместителю по труду ФИО15 После этого он направился к Варнилову В.А. Зайдя в служебный кабинет заместителя директора ПУ Номер обезличен между ним и Варниловым В.А. произошел разговор, по поводу получения данного свидетельства. Варнилов ему посоветовал написать заявление о приеме на данные курс. Затем он тому пояснил, что специальность автослесаря знает достаточно хорошо. Он поинтересовался у Варнилова В.А. возможно ли данные курсы пройти более в короткий срок, менее чем за три месяца. На что Варнилов В.А. сказал ему, что данный вопрос можно решить за определенную сумму денежных средств. Затем Варнилов В.А. на листе бумаги написал ему сумму в размере 5972 рублей и пояснил, что заданную сумму можно. Далее Варнилов В.А. пояснил, что у него есть бланки свидетельства старого образца. После чего данный бланк свидетельства показал ему. Он сфотографировал данный бланк на фотокамеру своего мобильного телефона, для того, что бы предъявить данную фотографию в отдел кадров автосервиса, куда он устраивался на работу. После этого, он уехал. По приезду в ... ..., у него возникли подозрения по поводу подлинности данного бланка свидетельства. Он решил обратиться в ОБЭП УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району .... В ОБЭПе ему предложили написать заявление по данному факту. Дата обезличена года в здании УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ..., одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых сотрудник ОБЭП выдал ему спецтехнику и денежные средства в размере 10000 рублей.

Дата обезличена года около 11 часов он приехал В ПУ Номер обезличен. По прибытии в ПУ Номер обезличен он зашел в служебный кабинет Варнилова В.А.. Находясь в кабинете, он пояснил Варнилову В.А., что данный образец бланка свидетельства устраивает отдел кадров автосервиса, куда он устраивался на работу. Затем он поинтересовался у Варнилова В.А., сколько стоит данный бланк. Варнилов В.А. достал папку и бланки свидетельств. В папке Варнилов В.А. посмотрел, сколько стоит обучение, по данной специализации, после чего сказал, что обучение стоит 5972 рубля. Он озвучил данную сумму и Варнилов данную сумму подтвердил. Бланк свидетельства Варнилов заполнил собственноручно, на данном бланке уже стоял оттиск печати. В свидетельстве Варнилов В.А. написал, что он прошел обучение, по специальности автослесаря по ремонту автомобиля 3 разряда, срок обучения он указал 3 месяца с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Затем Варнилов В.А. собственноручно поставил подпись в бланке свидетельства за директора ПУ Номер обезличен ФИО5, данную подпись он написал авторучкой синего цвета, а черной авторучкой поставил подпись в бланке свидетельства за себя. После этого тот ему пояснил, что если будут проблемы с данным бланком, то он может привезти данный бланк тому обратно, и тот вернет ему его денежные средства. Затем Варнилов В.А. передал ему данный бланк свидетельства, а он ему в свою очередь денежные купюры достоинством 5000 рублей и 1000 рублей на общую сумму в размере 6000 рублей. Данные денежные купюры, он положил на стол в служебном кабинете Варнилова В.А.. После чего тот убрал данные купюры в сейф. После того как он передал данную сумму денежных средств Варнилову В.А. в кабинет зашли сотрудники ОБЭП УВД по ... муниципальному району Московской области.

(т.1л.д. 125-128);

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ГОУ НПО ПУ Номер обезличен предоставляет следующие виды обучения: первый вид обучения, когда в ПУ Номер обезличен принимаются ребята на обучение после 9 классов средней образовательной школы, второй вид обучения, когда в ПУ Номер обезличен принимаются ребята на обучение после 11 классов средней образовательной школы, данное обучение составляет 10 месяцев, третий вид обучения – это платный вид обучения по определенным специальностям, а именно: автослесаря, сварщик, электромонтер, повар, станочник. По данному виду обучения срок обучения составляет 3 и 6 месяцев, в зависимости от уровня квалификации и опыта обучаемого. Процедура поступления на платное обучение следующая: гражданин пишет заявление на его имя с просьбой о принятии и зачислении на обучение. После этого он составляет приказ о принятие на обучение, после этого с данным гражданином заключается договор на обучение, где прописаны права и обязанности сторон на момент обучения. Затем выписывается счет лицу, который будет обучаться, тот идет в банк, где оплачивает данные услуги обучения. После чего приносит квитанцию с отметкой об оплате обучения. Стоимость обучения в ПУ Номер обезличен фиксированная, это указанно в положение между ПУ Номер обезличен и Министерством образования ..., приказах Министерства образования Московской области, у каждой специализации по обучению своя фиксированная стоимость, а именно от 5500 до 9000 рублей за период обучения. Стоимость обучения, по специализации автослесаря составляет 5972 рубля за три месяца обучения. Данными видами обучения занимается его заместитель по учебно-производственной работе Варнилов В.А.. Группы формируются по приходу граждан. По окончании платного вида обучения гражданину выдается свидетельство о квалификации. Данные свидетельства государственного образца, имеют строгую отчетность, заносятся в книгу регистрации, имеют номера и серию. Правом подписи обладает только он, печать ставит он или главный бухгалтер. Бланки свидетельств, хранятся в его сейфе. Данные бланки действуют с 2006 года. До 2006 года выдавались бланки старого образца без номера. Бланки старого образца после того момента как они стали выдавать бланки нового образца, не имеют юридической силы и выдаваться не могут.

Выдавать свидетельство о прохождении курса обучения Варнилов права не имел, в его должностные полномочия это не входит.

Охарактеризовать Варнилова он может, как грамотного, любящего свое дело педагога с огромным стажем. Произошедшее расценивает, как недоразумение и считает, что Варнилов не мог совершить преступления в которых его обвиняют.

- свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года в ОБЭП УВД по ... муниципальному району Московской области обратился гражданин ФИО6 с заявлением с просьбой принять меры к заместителю ПУ Номер обезличен Варнилову В.А., который требует с него незаконное денежное вознаграждение за выдачу квалификационного свидетельства по профессии автомеханик. Рассмотрение данного заявления было поручено ему. Дата обезличена оперуполномоченным ОБЭП ФИО7 был опрошен ФИО6 Им был подготовлен оперативный эксперимент, с целью выявления и документирования преступной деятельности руководства ПУ Номер обезличен, который Дата обезличена года был утвержден начальником УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району .... Дата обезличена года ФИО6 была выдана спецтехника, а именно: диктофон, срытое устройство видеозаписи, а так же денежные средства в сумме 10000 рублей. С денежных средств была снята светокопия. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ФИО6 направился в служебный кабинет заместителя директора по учебной - производственной работе ПУ Номер обезличен Варнилова В.А., где между ними состоялся разговор, в ходе которого Варнилов В.А. указал ФИО6, что можно получить свидетельство фактически не обучаясь. После чего указал на фрагмент бумаги, на котором была написана сумма в размере 5972 рубля, ФИО6 произнес ее в слух и Варнилов В.А. ее подтвердил. По итогам разговора Варнилов В.А. выписал на имя ФИО6 квалификационное свидетельство по профессии автослесаря по ремонту автомобиля 3 разряда. За что ФИО6 передал Варнилову В.А. денежные средства в размере 6000 рублей. После данных действий в кабинет Варнилова В.А. зашли сотрудники ОБЭП УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... и пресекли незаконные действия последнего. В ходе осмотра места происшествия Варнилов В.А. из своей личной сумки (барсетка) достал денежные средства, которые передал ему ФИО6

- свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в осмотре места происшествия, по адресу: ... ... ... здание ПУ Номер обезличен служебный кабинет заместителя директора по учебно – производственной работе Варнилова В.А.. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности согласно УПК РФ. После чего он произвел осмотр места происшествия и составил соответствующий протокол. В ходе осмотра ФИО15 добровольно выдал денежные средства в размере 6000 рублей, одна купюра была достоинством 5000 рублей, вторая купюра была достоинством 1000 рублей. В ходе осмотра проводилась видео съемка, так же были изъяты предметы согласно протоколу осмотра места происшествия.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей

- ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена года он находился в служебном кабинета директора ПУ Номер обезличен ФИО5. В какой то момент в кабинет к директору ПУ Номер обезличен кто-то, зашел, кто именно он не помнит и пояснили, что в коридоре находятся посторонние люди и ведут видео съемку. Он совместно с директором вышел из служебного кабинета и подошли к данным людям. Данные молодые люди представились и предъявили свои служебные удостоверения сотрудников милиции. После чего они поинтересовались у него, тут ли он работает, на что он ответили, что да он работает в ПУ Номер обезличен в должности заместителя директора по безопасности. Далее они попросили его и заместителя директора по воспитательной работе ФИО9 по присутствовать при осмотре мест происшествия в кабинете заместителя директора по учебно – производственной работе Варнилова В.А. в качестве понятых. Перед началом осмотра места происшествия ему и ФИО9 были разъяснены права понятых. В ходе осмотра Варнилову В.А. было предложено сотрудниками милиции выдать добровольно денежные средства которые тот ранее получил от молодого человека, фамилию того молодого человека он не запомнил. По окончании осмотра сотрудники милиции составили протокол в котором он и ФИО9 расписались.

(т.1л.д. 152-154);

-ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года около 09 часов она вместе с ФИО11 находилась на своем рабочем месте. Сотрудники ОБЭП УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району пригласили ее и ФИО11 поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они согласились, после чего в одном из здания УВД по ... муниципальному району Московской области в их присутствии ФИО6, была выдана специальная техника, а так же денежные средства в сумме 10000 рублей. Купюры предварительно были отксерокопированы, на листе ксерокопии она и ФИО11 поставили свои подписи, после чего номера купюр были занесены в протокол, после чего денежные средства были переданы ФИО6 Затем ФИО6 была выдана специальная техника. Все вышеуказанные действия были запротоколированы. Около 15 часов 00 минут Дата обезличена года в здании УВД по ... муниципальному району Московской области от ФИО6 была получена ранее выданная ему специальная техника, которая была опечатана. Также были составлены соответствующие протоколы.

(т.1л.д. 137-139);

- ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года около 09 часов она вместе с ФИО12 находилась на своем рабочем месте. Сотрудники ОБЭП УВД по ... муниципальному району пригласили ее и ФИО12 поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они согласились, после чего в одном из здания УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... в их присутствии ФИО6, была выдана специальная техника, а так же денежные средства в сумме 10000 рублей. Купюры предварительно были отксерокопированы, на листе ксерокопии она и ФИО12 поставили свои подписи, после чего номера купюр были занесены в протокол, после чего денежные средства были переданы ФИО6 Затем ФИО6 была выдана специальная техника. Все вышеуказанные действия были запротоколированы. Около 15 часов 00 минут Дата обезличена года в здании УВД по ... муниципальному району Московской области от ФИО6 была получена ранее выданная ему специальная техника, которая была опечатана. Также были составлены соответствующие протоколы.

(т.1л.д. 134-136);

Кроме указанных доказательств вина ВАРНИЛОВА подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде:

- заявлением ФИО6, из которого следует, что ФИО6 просить принять меры к заместителю директора ПУ Номер обезличен Варнилову В.А., который требует с него не законное денежное вознаграждение за выдачу квалификационного свидетельства по профессии автомеханик.

(т.1л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен кабинет Номер обезличен ГОУ НПО ПУ Номер обезличен расположенный на втором этаже четырех этажного здания. В ходе осмотра места происшествия изъято: денежные купюры достоинством пять тысяч рублей (бо 5749455) и одна тысяча рублей (ив 0603568), квалификационное свидетельство Номер обезличен на имя ФИО6 с присвоенным квалификацией слесарь по ремонту автомобилей, свидетельства об окончании курсов водителей ТС категории «С», бланки свидетельств курсов, листы бумаги формата А4 с оттисками печати ГОУ НПО ПУ Номер обезличен синего цвета, список учащихся группы Номер обезличен, журнал выдачи свидетельств в ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, журнал выдачи свидетельств, журнал выдачи дипломов, НПО, печать ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, бланки квалификационных свидетельств, бланк квалификационного свидетельства с печатью.

(т.1л.д. 12-14);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен кабинет Номер обезличен ГОУ НПО ПУ Номер обезличен расположенный на втором этаже четырех этажного здания. В ходе осмотра места происшествия изъято: печать ГОУ НПО ПУ Номер обезличен (в автоматической оснастке), печать ГОУ НПО ПУ Номер обезличен (в деревянной оснастке), бланк свидетельства.

(т.1л.д. 12-14);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому, сотрудникам ОБЭП УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ..., поручено провести оперативный эксперимент на территории ..., с целью выявления и документирования преступной деятельности руководства ГОУ НПО ПУ Номер обезличен.

(т.1л.д. 30);

- актом передачи денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО6 выдана денежная сумма в размере 10000 рублей, одна купюра 5000 рублей (бо 5749455), пять купюр достоинством 1000 рублей (ив 0603568, сч 2755465, бх 8209070, лн 7216693, ми 7331585.) с данных денежных средств была снята светокопия.

(т.1л.д. 33-35);

- актом передачи спец. техники от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО6 передана спецтехника: диктофон Olympus WS – 210S, скрытое устройство видеозаписи mini video recording system картой памяти MINI SD серийный номер G04GNMC840917.

(т.1л.д. 36);

- актом применения и использования спецтехники от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО6 передана спецтехника: диктофон Olympus WS – 210S, скрытое устройство видеозаписи mini video recording system картой памяти MINI SD серийный номер G04GNMC840917.

(т.1л.д. 37);

- актом возврата спецтехники от Дата обезличена года, из которого следует, что от ФИО6 получена спецтехника: диктофон Olympus WS – 210S, скрытое устройство видеозаписи mini video recording system картой памяти MINI SD серийный номер G04GNMC840917.

(т.1л.д. 38);

-актом оперативного эксперимента, из которого следует, что в ходе оперативного эксперимента ФИО6 в 11 часов 30 минут Дата обезличена года приехал к зданию ГОУ НПО ПУ Номер обезличен по адресу: .... После чего направился в кабинет заместителя директора по ФИО13 ГОУ НПО ПУ Номер обезличен Варнилова В.А., где между ними состоялся разговор, в ходе которого Варнилов В.А., указал, что можно будет получить, квалификационное свидетельство по профессии автослесарь, фактически не обучаясь в училище и показал на листок бумаги на котором была написана сумма 5972 рубля. ФИО6 произнес цифры в слух, Варнилов В.А. подтвердил, после чего Варнилов В.А. собственноручно заполнил квалификационное свидетельство на имя ФИО6, внес данные ФИО6 в журнал выдачи квалификационных свидетельств и выдал квалификационное свидетельство ФИО6, за что ФИО6 передал Варнилову С.Ю. денежные средства в сумме 6000 рублей. В свою очередь Варнилов В.А. положил денежные средства в рабочий сейф. В ходе осмотра места происшествия переданные ФИО6 денежные средства Варнилов В.А. выдал добровольно из сумки-барсетки.

(т.1л.д. 41-43);

- заключением судебно-технической экспертизы Номер обезличен 06-01 от Дата обезличена года, согласно которой, из заключения судебном – технической экспертизы следует, рукописные буквенные и цифровые записи, расположенные в квалификационного свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены Варниловым Виктором Анатольевичем, а не ФИО16 под действием каких-то «сбивающих» факторов, в числе которых могли быть факторы обстановочного характера (неудобная подложка, плохое расписывающее свойство пишущего прибора и т.д.). Подпись от имени ФИО16, расположенная в квалификационном свидетельстве Номер обезличен от Дата обезличенаг., под основанным текстом в строке после слов «Руководитель предприятия», выполнена не ФИО16, а, вероятно, Варниловым Виктором Анатольевичем под действием каких-то «сбивающих» факторов, в числе которых могли быть выполнение подписи за другое лицо, неудобная подложка, плохое расписывающее свойство пишущего прибора и т.д.,

(т.2л.д. 10-20);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, из которой следует, объектом осмотра является, карты памяти «Mini SD HC 4 GB TURBO DATA» Номер обезличенG04GNMC840917, DVD +RW диска « VS DVD +RW 4.7 GB 120 min 4x Title Date Content», на карте памяти имеется аудио файл. В ходе прослушивания фонограммы следует, что Дата обезличена года в помещении служебного кабинета заместителем директора по учебно – производственной работе профессионального училища Варниловым В.А., состоялся разговор между ФИО6 и заместителем директора по учебно – производственной работе профессионального училища Варниловым В.А.. в ходе которого Варнилов В.А. выписал на имя ФИО6 свидетельство об уровне квалификации по специальности слесарь по ремонту автомобилей третьего разряда, после чего получил от ФИО6 денежное вознаграждение в размере 6000 рублей. На диске имеются три файла, два видео файла и один аудио файл. В ходе просмотра первого видео файла, на нем изображен Варнилов В.А. выписывающий свидетельство об уровне квалификации на имя ФИО6, а так же их разговор. На втором видео файле имеется видеозапись осмотра места происшествия. Аудио файл аналогичен по своему содержанию аудио файлу имеющемуся на карте памяти.

(т.1л.д. 227-239);

- приказом МОУПТО Номер обезличенк от Дата обезличена года, на основании которого Варнилов В.А. назначен на должность заместителя директора по учебно – производственной работе.

(т.1л.д. 71-72);

- должностными обязанностями зам. директора по учебно – производственной работе, согласно которым Варнилов В.А. наделен следующими обязанностями и полномочиями: руководить профессиональным обучением и планировать эту работу, осуществлять контроль за качеством образовательного и воспитательного процессов и объективность результатов образовательной подготовки обучающихся, организует работу по подготовке и проведению экзаменов.

(т.1л.д. 51-54, 67-70);

- приказом министерства образования и науки РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, информационное письмо, которые регламентируют и утверждают формы документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации и их описании

(т.1л.д. 47-48, 49-50);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что предметом осмотра является целлофановый, прозрачный конверт, снабженный пояснительной биркой «денежные средства, квалификационное свидетельство на имя ФИО6» изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена, подписи понятых, о/у ОБЭП, оттиском печати синего цвета Номер обезличен УВД по ... муниципальному району Московской области МВД России. При вскрытии целостность упаковки и бирки была нарушена. При вскрытии конверта в конверте обнаружено: две купюры (ФИО19), достоинством 5000 рублей одна купюра и 1000 рублей одна купюра, имеющие следующие номера: бо 5749455, иВ 0603568. Квалификационное свидетельство, в твердой обложке, темно-синего цвета, на лицевой стороне обложки имеется надпись «Квалификационное свидетельство» желтого цвета, на внутренней стороне на первой странице свидетельства имеется текст, выполненный типографским и рукописным способом, выполненный красящими чернилами черного цвета. Текст начинается со слов «ГОУ НПО ПУ Номер обезличен», «Квалификационное свидетельство Номер обезличен». Текст, заканчивается словами: «Выдан Дата обезличена г.». На второй странице свидетельства имеется текст, выполненный типографским и рукописным способом, выполненный красящими чернилами черного цвета. Текс начинается со слов: «Гр. ФИО6 ФИО18 Юрьевичу». Текс заканчивается словами «Руководитель предприятия» имеется подпись, выполненная красящими чернилами черного цвета, «Нач. отдела (бюро) Подготовки кадров» имеется подпись, выполненная красящими чернилами синего цвета. Внизу страницы слева имеется оттиск синей печати «Министерство образования Московской области Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище Номер обезличен».

Входе осмотра свидетелю ФИО5 было предъявленное свидетельство, после чего свидетель ФИО16 пояснил, что подпись, выполненная красящими чернилами синего цвета, напротив, текста «Нач. отдела (бюро) Подготовки кадров» не его, а так же подпись, выполненная чернилами черного цвета, напротив текста «Руководитель предприятия», так же не его, и данные подписи он не ставил. На этом осмотр денег и свидетельства завершен. С квалификационного свидетельства снята светокопия. По окончании осмотра, денежные средства (ФИО19 банка России) и квалификационное свидетельство, упакованы в бумажный конверт, оклеенный лентой скотч, снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати синего цвета «Для пакетов» СО по городу ... СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена.

(т.1л.д. 179-182);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что предметом, осмотра является целлофановый, прозрачный конверт, снабженный пояснительной биркой «карта памяти и диск используемые при фиксации разговора ФИО6 и Варнилова В.А. от Дата обезличена», подписи понятых, о/у ОБЭП, оттиском печати синего цвета Номер обезличен УВД по ... муниципальному району Московской области МВД России. При вскрытии целостность упаковки и бирки была нарушена. При вскрытии конверта в конверте обнаружено: два бумажных свертка белого цвета, оклеенный лентой скотч, с надписью ПУ Номер обезличен. При вскрытии в первом свертке обнаружена карта памяти «Mini SD HC 4 GB TURBO DATA» № G04GNMC840917. Картa памяти черного цвета, с нанесенными надписями белого цвета. При вскрытии второго конверта обнаружен диск DVD красного цвета с одной стороны и зеркального с другой, на диске имеются надписи, выполненные красящим чернилами белого цвета « VS DVD +RW 4.7 GB 120 min 4x Title Date Content». На этом осмотр карты памяти и диска DVD завершен. По окончании осмотра карта памяти и диск DVD, раздельно упакованы в бумажные конверты, оклеены лентой скотч, снабжены бирками с пояснительными надписями, подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати синего цвета «Для пакетов» СО по городу ... СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области. При вскрытии целостность упаковок и бирок будет нарушена.

(т.1л.д. 185-187);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены документы изъятые в ходе осмотра места происшествия, лист белой бумаги, размерами 9,3х14 см, на листке бумаги имеется текст, выполненный типографским способом, красящими чернилами черного цвета. Текст начинается со слов « предприятие Квалификационное свидетельство Номер обезличен». На этом осмотр листа завершен. С листа бумаги снята светокопия; лист бумаги свернутый вдвое 17,3х13,3 см. на листке бумаги имеется текст, выполненный типографским способом, красящими чернилами черного цвета. Текст на первой странице начинается со слов « предприятие Квалификационное свидетельство Номер обезличен», заканчивается словами « Выдано «___» ________ 200___ г.». На второй странице листа имеется текст начинающийся со слов «Гр._____________», заканчивающийся «председатель квалификационной (экзаменационной) комиссии _______ Нач. отдела (бюро) подготовки кадров______». Внизу страницы имеется оттиск синей печати «Министерство образования Московской области Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище Номер обезличен». На оборотной стороне второй страницы имеется типографский текст, внизу страницы имеется оттиск печати синего цвета «Министерство образования Московской области Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище Номер обезличен». На этом осмотр листа завершен. С листа бумаги сняты светокопии. Печать из пластмассы темного цвета, на печати имеется текст «... по Образованию ... государственное профессиональное училище Номер обезличен», а так же герб Российской Федерации. На этом осмотр печати завершен. С печати на лист белой бумаги поставлены несколько оттисков. Печать упакована в целлофановый пакет. Оклеена лентой скотч, снабжена пояснительной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати синего цвета «Для пакетов» СО по городу Наро-Фоминску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена; печать, печать деревянная с деревянной ручкой. На печати имеется текст «Министерство образования Московской области Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 71», а так же герб Российской Федерации. На этом осмотр печати завершен. С печати на лист белой бумаги поставлены несколько оттисков. Печать упакована в бумажную коробку. Оклеена лентой скотч, снабжена пояснительной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати синего цвета «Для пакетов» СО по городу Наро-Фоминску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена; печать автоматическая, из пластика комбинированного черного – серого цвета. На верхней части печати имеется надпись «trobat printy – 46045». На печати имеется текст: «Министерство образования Московской области Государственное образовательное учреждение начального образования Профессиональное училище Номер обезличен Московской области». На этом осмотр печати завершен. С печати на лист белой бумаги поставлены несколько оттисков.

(т.1л.д. 190-224);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого ВАРНИЛОВА в совершении превышения должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества или государства, нашла свое подтверждение.

В действиях ВАРНИЛОВА имеются все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286, ч. 1 УК РФ, так как по убеждению суда, ВАРНИЛОВ Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, поскольку принимая лично от ФИО6 денежные средства и выдавая ему свидетельство, о прохождении курса обучения, ВАРНИЛОВ заведомо знал и понимал, что действует в превышение своих полномочий, и что своими действиями подрывает авторитет учебного заведения системы Государственного образования. Суд считает, что эти действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Наступившие последствия находятся в причинной связи с совершенными должностным лицом действиями.

Должностное положение ВАРНИЛОВА как заместителя директора ГОУ НПО ПУ Номер обезличен определяло его юридические возможности, связанные с кругом прав и обязанностей по занимаемой должности, превысив которые, ВАРНИЛОВ вне своих должностных обязанностей за вознаграждение оказал содействие и способствовал совершению выгодного для ФИО6 действия: получение свидетельства о прохождении курса обучения. Доводы ВАРНИЛОВА о том, что полученные денежные средства он собирался использовать в интересах образовательного учреждения, не влияют на квалификацию его действий, поскольку исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Учитывая разъяснения Пленума ВС РФ от 16.10. 2009 г. Номер обезличен « О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по ст. 286, ч. 1 УК РФ.

Кроме указанного преступления, нашедшего свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, ВАРНИЛОВУ органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении получения взятки, то есть получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, а именно:

ВАРНИЛОВ, являясь должностным лицом, занимающий должность заместителя директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., деревня Алабино, будучи назначенным на должность приказом МОФИО13 Номер обезличенк от Дата обезличена года, согласно сведениям трудовой книги Дата обезличена года Варнилову В.А. присвоена высшая квалификационная категория по должности заместитель директора, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен, уполномоченный в соответствии со своей должностной инструкцией руководить профессиональным обучением и планировать эту работу, осуществлять контроль за качеством образовательного и воспитательного процессов и объективность результатов образовательной подготовки обучающихся, организует работу по подготовке и проведению экзаменов, явно превышая свои должностные полномочия выходящие за пределы его должностной инструкции, изготовил бланк свидетельства об уровне квалификации, заведомо зная, что данный бланк свидетельства, согласно приказу Номер обезличен Министерства образования и науки Российской Федерации от Дата обезличена года, который утверждает формы документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, считается недействительным, внес заведомо ложные сведения, а именно реквизиты учебного заведения, фамилию, имя, отчество потерпевшего, дату обучения, подпись за себя, а так же подпись за директора Профессионального училища Номер обезличен. Рукописные буквенные и цифровые записи, расположенные в квалификационного свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены Варниловым Виктором Анатольевичем, а не ФИО16 под действием каких-то «сбивающих» факторов, в числе которых могли быть факторы обстановочного характера (неудобная подложка, плохое расписывающее свойство пишущего прибора и т.д.). Подпись от имени ФИО16, расположенная в квалификационном свидетельстве Номер обезличен от Дата обезличена г., под основанным текстом в строке после слов «Руководитель предприятия», выполнена не ФИО16, а, вероятно, Варниловым Виктором Анатольевичем под действием каких-то «сбивающих» факторов, в числе которых могли быть выполнение подписи за другое лицо, неудобная подложка, плохое расписывающее свойство пишущего прибора и т.д., в бланк свидетельства об уровне квалификации в соответствии с которым ФИО6 прошел обучение по специальности слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда автомеханик, дающее право трудоустройства ФИО6 по данной специальности. Согласно сведениям директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище Номер обезличен ФИО5 образование не проходил, существенно нарушая законные интересы государственного образовательного учреждения начального профессионального образования вопреки интересам службы. После совершения превышения должностных полномочий имея умысел на получение незаконных денежных средств, действуя из личной корыстной заинтересованности, получил лично от ФИО6 имущественную выгоду, а именно взятку в виде денег в размере 6000 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившееся в не прохождение обучения в ГОУ НПО ПУ Номер обезличен по специальности и получении свидетельства об уровне квалификации по специальности слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда и получении соответствующего разряда, хотя действия по выдачи свидетельств не входили в должностные полномочия Варнилова В.А.. Получив от ФИО6 взятку в размере 6000 рублей, Варнилов В.А. положил денежные средства в сейф, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ....

Действия ВАРНИЛОВА предварительным следствием были квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ.

С целью проверки доводов стороны обвинения о виновности ВАРНИЛОВА по указанному эпизоду обвинения и доводов стороны защиты о непричастности подсудимого к его совершению судом были исследованы следующие доказательства: показания потерпевшего ВЕТРОВА, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО11, письменные доказательства.

Анализируя показания свидетелей, а также письменные доказательства по эпизоду получения взятки, то есть получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действия, суд считает, что вина ВАРНИЛОВА в инкриминируемом ему предварительным следствием преступлении не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Получение взятки определяется как получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что действия ВАРНИЛОВА, явно выходят за пределы его должностных полномочий, поскольку: выдача свидетельств о прохождении курса обучения находится в компетенции директора ГОУ НПО ПУ Номер обезличен ФИО5, бланк выданного ВАРНИЛОВЫМ Дата обезличена года свидетельства, является на момент выдачи недействительным, и хотя обучение в ПУ является платным, прием денежных средств за обучение находится в компетенции бухгалтерии ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, а не ВАРНИЛОВА, таким образом, действия ВАРНИЛОВА по указанному эпизоду, том числе и получение от ФИО6 денежных средств за выданное свидетельство, не могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ.

По эпизоду совершения получения взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действия по ч.2 ст. 290 УК РФ, ВАРНИЛОВ подлежит оправданию согласно ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении вида и меры наказания ВАРНИЛОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы и жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАРНИЛОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ВАРНИЛОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ – ВАРНИЛОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, признав за ВАРНИЛОВЫМ право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

Вещественные доказательства по делу денежные средства 6 000 рублей купюрами 5000 и 1000 рублей, печать деревянную, печать из пластмассы, журнал выдачи свидетельств ПУ Номер обезличен возвратить по принадлежности.

Карту памяти «mini sd НС 4 gb», диск ДВД, свидетельство, листы бумаги с оттисками печати хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :