Дело № 1-315-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.
Подсудимого ГОРБАЧЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению
ГОРБАЧЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ... городским судом Московской области Дата обезличена года по п.А ч.7 ст.79 УК РФ, к двум годам лишения свободы, наказание не отбыто,
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ГОРБАЧЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года около 17.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, через незапертую дверь незаконно проник на террасу жилого дома № ... ..., откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 2720 рублей, принадлежащий ФИО5, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2720 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, заявленный гражданский иск поддержал, наказание оставил на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ГОРБАЧЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ГОРБАЧЕВА по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ГОРБАЧЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ГОРБАЧЕВУ суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и с учетом данных о личности ГОРБАЧЕВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ГОРБАЧЕВУ иных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Принимая во внимание, что ГОРБАЧЕВ, совершил преступление, до его осуждения по приговору ... городского суда от Дата обезличена года, суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяет часть наказания по приговору ... городского суда Московской области от Дата обезличена года.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ГОРБАЧЕВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.
Исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимый полностью признал свою вину признал исковые требования.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРБАЧЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному ГОРБАЧЕВУ наказанию частично присоединить шесть месяцев от наказания, назначенного по приговору Наро... суда Московской области от Дата обезличена года, и определить ГОРБАЧЕВУ окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ГОРБАЧЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ГОРБАЧЕВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания ГОРБАЧЕВУ исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с ГОРБАЧЕВА в пользу ФИО5 2720 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: