приговор по уголовному делу о совершении мошенничества



Дело № 1-317-2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимого ГОРБАЧЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

Защитника Никишовой Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

ГОРБАЧЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ... городским судом ... Дата обезличена года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам 6 месяцам л\св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно досрочно Дата обезличена года на 1 год 29 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГОРБАЧЕВ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней первой половины марта 2010 года в дневное время суток находясь в квартире ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, под предлогом личного пользования с последующим возвратом склонил свою сестру ФИО5 к передаче ему принадлежащего ей пленочного фотоаппарата марки «Rekam» стоимостью 2 750 рублей. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием указанным фотоаппаратом, не имя при этом намерений на его возврат, Горбачев В.С. обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Горбачев В.С. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере стоимости указанного фотоаппарата равной 2 750 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч. 2 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ГОРБАЧЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ГОРБАЧЕВА по ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ГОРБАЧЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ГОРБАЧЕВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей и с учетом данных о личности ГОРБАЧЕВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ГОРБАЧЕВУ иных видов наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Принимая во внимание, что ГОРБАЧЕВ, совершил преступление, в период условно досрочного освобождения, суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда Московской области от Дата обезличена года.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ГОРБАЧЕВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБАЧЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год и три месяца.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к вновь назначенному ГОРБАЧЕВУ наказанию частично присоединить девять месяцев от наказания назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда ... от Дата обезличена года, и определить ГОРБАЧЕВУ окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ГОРБАЧЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГОРБАЧЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ГОРБАЧЕВУ исчислять с Дата обезличена года.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: