приговор по уголовному о совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления



Дело № 1-383-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимой КУЗНЕЦОВОЙ НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВОЙ НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ, 16.ноября 1982 года рождения, уроженки и жительницы ... ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей веночницей в ...», ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КУЗНЕЦОВА совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена года около 11-00 часов, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в дежурной части УЦВД по ...у по адресу ... ... ... ... будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного КУЗНЕЦОВОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой КУЗНЕЦОВОЙ по ч.1 ст.306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления.

КУЗНЕЦОВА полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания КУЗНЕЦОВОЙ суд не усматривает в ее действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом материального положения КУЗНЕЦОВОЙ, которая имеет постоянный источник дохода от основной трудовой деятельности, и полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВУ НАТАЛЬЮ МИХАЙЛОВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения КУЗНЕЦОВОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: