приговор по уголовному делу об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных основ



Дело № 1-301-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимого СТАРОСТИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА,

Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СТАРОСТИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СТАРОСТИН совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года рождения, будучи лицом призывного возраста, годным для прохождения службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, согласно заключению медицинской комиссии военного комиссариата ... и ... являясь лицом, на которое распространяется требование ст.59 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации и ст.22 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности военной службе», устанавливающей, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, с целью уклонения от призыва на военную службу, Дата обезличена года, находясь на станции ... метрополитена в городе ..., имея умысел на использование заведомо подложного документа, для уклонения от призыва на военную службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации, приобрел у неустановленного лица заведомо для него подложную справку о том, что он является студентом 2 курса ФИО10), которую предоставил в период с 02 апреля по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в отдел военного комиссариата ... области по городу ... и ...у, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... В соответствии с протоколом от Дата обезличена года ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», до Дата обезличена года. В действительности Старостин Д.И. не являлся студентом ФИО5 и не проходил в нем обучение, последнему направлялись неоднократно повестки по адресу его регистрации и месту жительства на Дата обезличена, Дата обезличена года, о явке в отдел военного комиссариата Московской области по городу Наро-Фоминску и ...у, по которым он не являлся. Предоставив в отдел военного комиссариата по городу ... и ...у заведомо подложный официальный документ, освобождающий от обязанностей, и впоследствии не явившись по повесткам о явке в отдел военного комиссариата ФИО5 области по городу ... и ...у без уважительной причины, Старостин Д.И. совершил умышленные действия, направленные на уклонение от призыва на военную службу.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного СТАРОСТИНУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого СТАРОСТИНА по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

СТАРОСТИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания СТАРОСТИНУ суд не усматривает в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРОСТИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения СТАРОСТИНУ, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: