приговор по уголовному делу о мошеннечестве, легализации имущества



Дело № 1-220-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимой САЯПИНОЙ ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,

Защитника Ушакова К.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

САЯПИНОЙ ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., жительницы ... ... ... гражданки РФ, образование высшее, разведенной, работающей преподавателем МОУ «...», ранее не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4; ст. 174-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САЯПИНА совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в особо крупном размере, а так же легализацию (отмывание) имущества приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть совершила сделку с имуществом приобретенным в результате совершения преступления при следующих обстоятельствах:

Так она, в период времени с мая по август 2008 года, имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана, а именно служебного жилого помещения – квартиры 23 расположенной в ... ..., принадлежащей администрации Наро-Фоминского муниципального района ..., которая по ходатайству администрации муниципального общеобразовательного учреждения «...», на основании постановлении главы администрации ... сельского округа ... муниципального района Московской области ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен, а так же ордера Номер обезличен серии «ИП» от Дата обезличена года имеющего отметку «служебный» выданного администрацией Наро-Фоминского муниципального района ... представлена САЯПИНОЙ в служебное пользование, заведомо зная, что служебное помещение согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации « и п. 8 Решения Роскоммунхоза от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не может быть приватизировано, в мае 2008 года ФИО2 предоставила в МУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., документы для приватизации жилого помещения, а также поддельную копию ордера. Служебный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. служил оригиналом для изготовления электрофотографической копии ордера Номер обезличен от Дата обезличена г. После изготовления электрографической копии верхний край листа вместе с печатными текстами «Служебный» и «Состав семьи» был обрезан вручную при помощи острого предмета. Дата обезличена года, на основании документов представленных САЯПИНОЙ в том числе поддельной копии ордера Номер обезличен серии «ИП» между САЯПИНОЙ и муниципальным образованием – Наро-Фоминский муниципальный район Московской области заключен договор Номер обезличен, согласно которому квартира была передана в собственность ее дочери – ФИО10. Дата обезличена года ФИО5 выдано свидетельство о государственной регистрации права на собственность квартиры ... .... Своими преступными действиями, согласно оценке комитета по управлению имуществом Администрации Наро-Фоминского муниципального района ... САЯПИНА причинила администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области ущерб на сумму 1 450 000 рублей.

Она же Дата обезличена года действуя по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года от имени ФИО5, после совершения мошенничества, имея умысел на легализацию имущества приобретенного в результате совершения преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, а именно незаконного получения в собственность служебного жилого помещения расположенного по адресу ... ... по ... ...... ..., заключила договор купли-продажи МО-5 Номер обезличен от Дата обезличена года, квартиры по адресу ... ... ... ..., между Саяпиной Л.А. и ФИО8, согласно которому указанная квартира была продана за 700 000 рублей.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 159 ч.4; 174-1 ч.1 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного САЯПИНОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой САЯПИНОЙ по ст.ст. 159 ч.4; 174-1 ч.1 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в особо крупном размере, а так же легализация (отмывание) имущества приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть совершении сделки с имуществом приобретенным в результате совершения преступления.

САЯПИНА полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания САЯПИНОЙ суд не усматривает в ее действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, в связи с чем считает возможным назначить по ст. 10 УК РФ не назначает САЯПИНОЙ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того суд назначает подсудимой наказание по ст. 174-1 ч.1 с учетом материального положения САЯПИНОЙ, которая имеет постоянный источник дохода от основной трудовой деятельности составляющий более 250 000 рублей в год.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказания назначенные по ст. 159 ч.4 и 174-1 ч.1 подлежат самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

САЯПИНУ ЛЮДМИЛУ АНАТОЛЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.4; 174-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде:

По ст. 159 ч.4 УК РФ – лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, и без ограничения свободы.

По ст. 174-1 ч.1 УК РФ – штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ст. 159 ч.4 УК РФ наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказания, назначенные САЯПИНОЙ по ст. 159 ч.4 и 174-1 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения САЯПИНОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: