приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-267-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л..В.

Подсудимой СУРАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,

Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СУРАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, имеющих на иждивении двоих малолетних детей 2005 и 2009 г.г. рождения, не работающей по уходу за ребенком, ранее не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СУРАНОВА совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических ...117 пос. Селятино ... Московской области, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно за 1 000 рублей, сбыла ФИО4, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен 36/12/1 от Дата обезличена г, является наркотическим средством – героин массой 0,05 грамма.

Указанное вещество ФИО4 в тот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН РФ по М.О., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Она же, имея умысел, направленный на ... Номер обезличена пос. Селятино ... ..., в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно за 1 500 рублей, сбыла ФИО4, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен 36/16/1 от Дата обезличена г., является наркотическим средством – героин массой 0,04 грамма.

Указанное вещество ФИО4 в тот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН РФ по М.О., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного СУРАНОВОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой СУРАНОВОЙ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам.

СУРАНОВА полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания СУРАНОВОЙ суд не усматривает в ее действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, активное способствование раскрытию преступлений, однако, с учетом данных о личности СУРАНОВОЙ, тяжести и общественной опасности инкриминируемых ей деяний, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает совершение СУРАНОВОЙ преступлений в совокупности и назначает ей наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает СУРАНОВОЙ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие на иждивении СУРАНОВОЙ двоих малолетних детей сына ФИО7 г.р. и дочери ФИО8 г.р., суд в соответствии со ст. 82 УК РФ, считает возможным применить СУРАНОВОЙ отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком ФИО6 14 летнего возраста.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СУРАНОВУ СВЕТЛАНУ АНАТОЛЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному СУРАНОВОЙ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, прибавить два месяца от наказания назначенного по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и определить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить СУРАНОВОЙ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, применить СУРАНОВОЙ отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком ФИО6 14 летнего возраста.

Меру пресечения СУРАНОВОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин общей массой 0,17 г. (с учетом вещества, затраченного на исследование) /л.д. 40, 131 /; хранящийся в камере хранения наркотических средств хранение в УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки д.5 – уничтожить.

- денежные средства в сумме 150 рублей /л.д. 217 / хранящиеся в УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки д.5 – возвратить по принадлежности;

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: