Дело № 1-67-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
Подсудимого ПИКАЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Потерпевших ФИО6, ФИО0
При секретаре Прохоровой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ПИКАЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя д... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего охранником ЧОП, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПИКАЛОВ совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года около 21 часа, находясь на участке местности расположенном рядом с рынком «Строительные материалы» д... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к находящимся там ФИО6 и ФИО0 и открыто похитил принадлежащий ФИО6, мобильный телефон марки «РНILLIPS XENIUM 9@9с» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Би Лайн» не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 150 рублей, который лежал в траве рядом с потерпевшей. Далее, продолжая свои преступные действия, ПИКАЛОВ, потребовал от ФИО6 и ФИО0 передать ему имеющиеся у них ценные вещи. После того, как ФИО6 и ФИО0, отказались выполнить его незаконные требования, ПИКАЛОВ осмотрел содержимое карманов одежды ФИО6 и открыто похитил из заднего кармана джинсов денежные средства в сумме 500 рублей, а из левого кармана куртки денежные средства в сумме 300 рублей. Своими действиями ФИО5 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. После этого, ПИКАЛОВ, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО0 и открыто похитил из правого кармана куртки мобильный телефон марки «SIEMENS A70» стоимостью 400 рублей, в которой находилась сим-карта оператора мобильной связи «Би Лайн» не представляющая материальной ценности. Своими действиями причинил ФИО0 материальный ущерб на сумму 400 рублей. С похищенным имуществом ПИКАЛОВ с места преступления скрылся. Похищенные у ФИО6 мобильный телефон марки «РНILLIPS XENIUM 9@9с» с денежными средствами в сумме 800 рублей и похищенный у ФИО0 мобильный телефон марки «SIEMENS A70», ПИКАЛОВ обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили строго подсудимого не наказывать. Потерпевшая ФИО6 поддержала заявленный гражданский иск на сумму 800 рублей.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ПИКАЛОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ПИКАЛОВА по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.
ПИКАЛОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ПИКАЛОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73, 62 ч.1 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО6 следует удовлетворить на сумму 800 (восемьсот) рублей, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимый полностью признал свою вину, признал исковые требования.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПИКАЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать ПИКАЛОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения ПИКАЛОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ПИКАЛОВА в пользу ФИО6 800 (восемьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: