Дело № 1-260 -2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
Подсудимого ПЕРЕВАЛОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА,
Защитника Ахмеджановой Т.Р. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Потерпевшего ФИО7
и его представителя адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЕРЕВАЛОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого,учащегося Строительного колледжа Номер обезличен, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПЕРЕВАЛОВ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах:
Так он Дата обезличена года около 05 часов 30 минут, не имея права управления транспортным средством, следуя на а/м Дэу Нексия, ... рус, в тёмное время суток со скоростью 60 км/ч на ... автодороги «...» нарушил:
П.2.1.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение.
п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вследствие этого Дата обезличена года около 05 часов 30 минут водитель Перевалов А.А. следуя на а/м Дэу Нексия, ... рус двигаясь со стороны ... в сторону области на ..., ..., не имея права управления транспортным средством, не выбрав безопасную скорость для своего движения, потерял управление вследствие чего совершил столкновение с осветительным сооружением, тем самым причинив своими действиями по неосторожности пассажиру а/м ФИО6 В.А. телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, закрытой черепно мозговой травмы, множественных мелких переломов ран лобной области, тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом, тупой травмы живота: полного разрыва левой почки, забрюшинной урогематомы, тампонады мочевого пузыря, причинившие тяжкий вред здоровью
Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в совершенном преступлении, и показал, что он проживает совместно со своей мамой ФИО11, папой ФИО10, братом ФИО9. Дата обезличена года он находился у себя дома, примерно в 20 часов 00 минут позвонил своей маме на мобильный телефон и попросил у неё разрешения взять принадлежащий ей на праве собственности автомобиль Дэу Нексия, чтобы доехать до аптеки, на что мама согласилась. Он водительского удостоверения не имеет, навыки вождения легковым автомобилем имеет с 14 лет. Он взял автомобильные ключи, вышел из дома и направился к а/м Дэу Нексия, припаркованный около его дома. Спиртные напитки лекарственные препараты перед выездом и в пути не употреблял, самочувствие было нормальное. Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут ему позвонил его друг ФИО13 Евгений, который попросил его подойти к магазину «...», расположенный в дер. ..., .... Перевалов подошёл к магазину и встретил ФИО13 Евгения, после чего ФИО13 совместно с ФИО7 и другими ребятами ушёл употреблять спиртные напитки, а он пошёл домой, взял ключи от автомобиля, и на автомобиле подъехал к ребятам во двор дома, какой точно он не помнит, расположенный в ..., .... Выйдя к ребятам из автомобиля, с ними разговаривал, и слушали музыку из автомобиля. Далее ребята стали расходиться, и когда они остались втроем, а именно Перевалов, ФИО7 и ФИО13, то решили позвонить их общему другу ФИО8, и пригласить его с ними покататься на автомобиле. Когда ФИО8 вышел из дома то сел к нему в автомобиль на заднее пассажирское сиденье вместе с ФИО13, а ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье. Они решили поехать на заправочную станцию, чтобы заправить автомобиль, после чего поехать в круглосуточный магазин, расположенный в дер. Давыдково, .... Заправив автомобиль на заправочной станции, расположенной на ... они выехали и направились в дер. Давыдково. Двигались по ... со стороны ... в сторону области. Погода была пасмурная, проезжая часть дороги мокрый асфальт, двигался со скоростью 60 км/ч. При движении внезапно для него автомобиль потерял управление, вследствие чего его стало заносить, и он совершил столкновение с металлическим фонарным столбом Выйдя из автомобиля, он обнаружил, что его телефон повреждён, и он побежал до дома, чтобы вызвать помощь. Добежав до дома, он встретил там своего отца и брата, которым сообщил о произошедшем ДТП. В доме ему стало плохо, из области головы шла кровь, в связи с чем Перевалов решил остаться дома, а его отец и брат побежали к месту аварии. Придя в себя, на следующий день он стал созваниваться с ребятами, и узнал, что их всех госпитализировали в больницу, а ФИО7 в тяжёлом состоянии находился в реанимации. Он в течении нескольких дней созванивался с мамой ФИО7 и узнавал о его состоянии, так как в больницу к нему его врачи не пускали, ссылаясь на его тяжёлое состояние. В целях возмещения причиненного вреда он передал маме ФИО7 10000 рублей, а так же отправил почтовый перевод на сумму 20000 рублей. Вину признаёт полностью и раскаивается, также просит суд его строго не наказывать.
Кроме признания своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина ПЕРЕВАЛОВА подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Дата обезличена года он отмечал свой день рождения у друга на даче, расположенной в дер. Марушкино, ..., .... Примерно в 23 часа 00 минут они стали расходиться, часть ребят ушла домой, а часть продолжили празднование во дворе дома Номер обезличен, дер. Марушкино. Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут, точное время он указать не может, к ним подъехал его друг Перевалов Александр Анатольевич на а/м ФИО6. Есть ли у Перевалова водительское удостоверение он не знает. Спустя некоторое время, сколько указать не может, ребята стали расходиться по домам, Перевалов предложил съездить с ним в магазин и продолжить празднование его дня рождения, на что согласился. ФИО7 сел в машину ФИО9 на переднее пассажирское сиденье, Перевалов сел за руль, их общий друг ФИО13 Евгений на заднее пассажирское сиденье. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, и частично не помнит обстоятельства событий произошедших в тот день, помнит, что, выехав со двора, они встретили ФИО8, который сел на заднее пассажирское сиденье, и они вчетвером поехали на заправочную станцию, расположенную на .... Заехав на заправку, Перевалов заправил автомобиль и поехали в круглосуточный магазин, расположенный в дер. Давыдково, ..., .... Двигались со стороны ... в сторону области, на дорогу внимания не обращал. При движении внезапно почувствовал сильный удар о переднюю часть автомобиля. После удара он попытался открыть свою дверь, однако из-за деформации кузова она не открывалась, в связи с чем он перелез на заднее пассажирское сиденье, где обнаружил, что у него из головы идёт кровь. Он попросил помощи у ФИО8, чтобы тот вызвал скорую помощь и помог ему выйти из машины. Он находился около автомобиля и дожидался скорой помощи. Что происходило в тот момент он не помнит, единственное, что отложилось в памяти, как его забрала скорая помощь и отвезла в больницу. Виновным в происшествии он считает ПЕРЕВАЛОВА и полагает, что то заслуживает строгого наказания связанного с лишением свободы, поскольку тот не только не загладил причиненный ему вред, но и после произошедшего стал распускать по него слухи, из за чего у него не осталось друзей. Заявленный ФИО7 гражданский иск он не признает, считает его чрезмерно завышенным. Заявленный прокурором иск признает полностью.
Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что он Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут находился около магазина, расположенного в дер. Марушкино, ..., ... напротив администрации дер. Марушкино, где встретил компанию молодых людей, среди которых был его друг ФИО7 Вячеслав, отчества не знает, отмечающий свой день рождения. Он остался в этой компании и употреблял с ними спиртные напитки. Взяв с собой спиртные напитки, часть из ребят пошли употреблять спиртное во двор дома, какой именно не помнит, расположенный в дер. Марушкино. Спустя какое то время на автомобиле Дэу Нексия подъехал их с ФИО7 общий друг Перевалов. Ему известно, что Перевалов не имеет водительское удостоверения, а указанный автомобиль принадлежит его матери. Выйдя из автомобиля, Перевалов присоединился к ним в праздновании дня рождения, алкогольные напитки Перевалов не употреблял. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и какие либо подробности произошедшего указать не может. Спустя какое то время ребята стали расходиться, а он с ФИО7 и Переваловым решили доехать до заправочной станции, чтобы заправить автомобиль, после чего доехать до круглосуточного магазина, дер. Давыдково, ... .... В дер. Марушкино они встретили их общего друга ФИО8, который сел к ним в автомобиль. Доехав до заправочной станции, расположенной на ... они выехали в дер. Давыдково. Двигались по ... со стороны ... в сторону области. Он сидел на заднем правом пассажирском сиденье, ФИО8 на заднем левом пассажирском сиденье, за рулём Перевалов, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО7. Погода была пасмурная, шёл дождь, с какой скоростью они двигались, он сказать не может. Внезапно из за скользкой проезжей части дороги их стало заносить влево, Перевалов потерял управление, в связи чем совершили наезд на металлический столб. Как он вышел из автомобиля не помнит, начал приходить в себя сидя на дороге позади автомобиля Дэу Нексия. Он позвонил в скорую помощь и сообщил о произошедшем. Первые на место происшествия приехали 3 автомобиля скорой помощи, которые госпитализировали его, ФИО7 и ФИО8 больницу. Когда он сидел в автомобиле скорой помощи к нему подошёл сотрудник ГИБДД и спросил его, где находится водитель а/м Дэу Нексия, на что он ему ответил, что где то около автомобиля, где на тот момент находился Перевалов ему не известно. В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения в виде ушибов, от прохождения судебной медицинской экспертизы он отказался, из-за незначительности причинённых ему телесных повреждений. Претензий к Перевалову он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он Дата обезличена года примерно 05 часов 00 минут находился у себя дома, только вернулся из клуба. Ему на мобильный телефон позвонил его друг ФИО7 Вячеслав, который пригласил его выйти погулять и отметить его день рождения. Выйдя из дома, его около подъезда ждали ребята, а именно: ФИО7 Вячеслав, ФИО13 Евгений, Перевалов Александр, на автомобиле Дэу Нексия, под управлением Перевалова. Он сел к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье рядом с ФИО13, после чего они направились на заправочную станцию, расположенную на .... После того как они заправились, решили направиться в круглосуточный магазин, расположенный в ..., ..., за спиртными напитками.
Двигались со стороны ... в сторону области. Погода была пасмурная, темно, внезапно для него автомобиль потерял управление, в связи с чем они совершили наезд на осветительное сооружение. Он вышел из машины и стал помогать своим друзьям. ФИО13 позвонил в скорую помощь, а он стал успокаивать ФИО7, так как у него из головы шла кровь, и он находился в шоковом состоянии. Спустя некоторое время приехали 3 автомобиля скорой помощи, которые госпитализировали их в больницу. Никаких претензий к Перевалову он не имеет, поскольку тот извинился перед ним за произошедшее.Насколько ему известно Перевалов отдавал какие то деньги родителям ФИО7, в счет компенсации причиненного ущерба.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что у нее в собственности находится а/м ФИО6, ... рус 2006 года выпуска, в исправном техническом состоянии. Дата обезличена года она находилась на работе когда вечером ей позвонил её сын Перевалов Александр Анатольевич и попросил взять автомобиль доехать до аптеки, на что она ему разрешила, зная о том, что он не имеет водительского удостоверения. Она разрешает брать автомобиль в случае крайней необходимости. Дата обезличена года примерно в 07 часов 00 минут ей на телефон позвонил её старший сын Перевалов Максим Анатольевич, и сообщил ей, что Александр на а/м Дэу Нексия попал в ДТП. Она незамедлительно выехала на пост 9 СБ 2 СП ДПС «Южный» где узнала о случившемся, после чего написала расписку о получении автомобиля. После промизошедшего они созванивались и неоднократно разговаривали с матерью ФИО7, и та никаких претензий не предъявляла. Она давала Перевалову 10000 рублей, чтобы он отдал их матери ФИО7.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года примерно в 24 часа 00 минут он пришёл домой и лёг спать, в это время дома находился его отец ФИО18, мама ФИО11 находилась на суточном дежурстве, его брат Перевалов Александр Анатольевич гулял, где и с кем известно не было. Дата обезличена года примерно 05 часов 40 минут на мобильный телефон его отца поступил звонок, чтобы его не будить его ФИО9 поднял трубку, и ему сообщили, что на ... произошло ДТП, с участием его брата. ФИО9 сразу разбудил отца и сообщил ему о произошедшем. Они стали собираться, и спустя несколько минут домой пришёл Александр. У Александра лицо было в крови, с головы в районе уха шла кровь. Они спросили, что у него произошло, на что Перевалов А.А. ответил, что он на автомобиле Дэу Нексия, принадлежащий его маме, с друзьями попал в ДТП, врезался в осветительное сооружение на .... ФИО9 незамедлительно сел в свой автомобиль и поехал на место аварии. Его отец стал оказывать первую медицинскую помощь Александру. Приехав на место ДТП, ФИО9 обнаружил а/м Дэу Нексия с механическими повреждениями передней части, несколько автомобилей скорой помощи и сотрудников ГИБДД оформляющие материал. На вопрос сотрудников ГИБДД, кому принадлежит автомобиль, и кто сидел за рулём он ответил, что машина принадлежит по документам его маме, а кто сидел за рулём, ему известно не было. Спустя некоторое время на место ДТП пришёл его отец, который после оформления материала проехал с сотрудниками ГИБДД на пост 9 СБ, где дождался его маму ФИО11, которая в последствие забрала автомобиль под сохранную расписку. Водительского удостоверения у его брата нет, но отец и он учили Перевалова управлять автомобилем и родители иногда разрешали ему самостоятельно ездить.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, Дата обезличена года примерно 05 часов 40 минут ФИО10 разбудил его сын Максим и сообщил, что Александр попал в ДТП на .... Они стали собираться, и спустя несколько минут домой пришёл Александр. У Александра лицо было в крови, с головы в районе уха шла кровь. Они спросили, что у него произошло, на что он ответил, что он на автомобиле ФИО6, принадлежащий ФИО11, с друзьями попал в ДТП, врезался в осветительное сооружение на .... Максим сразу уехал на место аварии, а ФИО10 стал оказывать первую медицинскую помощь Александру. Придя на место ДТП, он обнаружил а/м Дэу Нексия с механическими повреждениями передней части, несколько автомобилей скорой помощи и сотрудников ГИБДД оформляющие материал. После оформления ДТП он остался на месте с автомобилем и стал искать эвакуатор. Он знал, что у Александра нет водительсткого удостоверения, однако сам, являясь водителем учил его ездить и иногда разрешал ему самостоятельно выезжать на автомобиле.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, о том, что он работает в 9 СБ 2 СП ДПС «Южный» в должности старшего инспектора ДПС. Дата обезличена года в 19 часов 00 минут заступил на дежурство согласно графику установленному руководством. Дата обезличена года примерно в 05 часов 40 минут от оперативного дежурного 9 СБ было дано указание в оказании помощи в оформлении материала по факту ДТП произошедшего на .... По прибытию на место происшествия, ФИО15 был обнаружен а/м Дэу Нексия, который совершил наезд на препятствие в виде отбойного парапета. На месте происшествия находились инспектора ДПС ФИО14, ФИО19. Со слов инспекторов ДПС ему стало известно, что скорая помощь с тяжёлыми телесными повреждениями доставила молодого человека в больницу, который сидел в вышеуказанном автомобиле, и его двух пассажиров. Получить объяснения у лиц находившихся в автомобиле не представилось возможным в виду нахождения их в больнице. У одного из молодых согласно сообщению из больницы зафиксированы телесные повреждениями в виде повреждения головы, грудной клетки. Осмотрев автомобиль ФИО6 инспектора предположили, что данный молодой человек находился за рулём, а именно ФИО7. По приезду на пост ДПС к ним подошла женщина, которая являлась собственником а/м ФИО6 и которой в последствие был возвращён автомобиль под сохранную ответственность. На основании изложенного ФИО15 была составлена справка по ДТП, и рапорт на имя командира батальона, о том, что водитель ФИО7 не справился с управлением, в связи с чем совершил ДТП. В последствие в ходе административного расследования ФИО15 стало известно, что ФИО7 за рулём не сидел, а является пассажиром, сам водитель а/м ФИО6 который совершил ДТП с места происшествия скрылся.
л.д. 48-49/
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, о том, что он работает в 9 СБ 2 СП ДПС «Южный» в должности старшего инспектора ДПС. Дата обезличена года в 19 часов 00 минут заступил в дежурство согласно графику установленному руководством. Дата обезличена года примерно в 05 часов 40 минут от оперативного дежурного 9 СБ поступило сообщение о ДТП произошедшего на .... Прибыл на место происшествия совместно с инспектором ДПС ФИО16. Ими на месте ДТП был обнаружен а/м Дэу Нексия, который совершил наезд на препятствие в виде осветительной опоры. Спустя некоторое время для оказания помощи в оформлении материала ДТП прибыл ст. инспектор ДПС ФИО15. На месте происшествия находились трое молодых людей с телесными повреждениями. Опросить молодых людей не представилось возможным, в виду нахождения последних в состоянии алкогольного опьянения, и их срочной необходимости в госпитализации. Также на месте ДТП, спустя некоторое время, приехал молодой человек, который представился как хозяин автомобиля, и который с его слов им указал на молодого человека, который находился около водительской двери (ФИО7), как человека, которому он передал ключи от автомобиля Дэу Нексия. У одного из молодых согласно сообщению из больницы, зафиксированы телесные повреждениями в виде повреждения головы, грудной клетки. Осмотрев автомобиль Дэу Нексия инспектора предположили, что данный молодой человек находился за рулём, а именно ФИО7. По приезду на пост ДПС к ним подошла женщина, которая являлась собственником а/м Дэу Нексия и которой в последствие был возвращён автомобиль под сохранную ответственность. На основании изложенного ФИО14 был составлен осмотр места происшествия, и схема ДТП. В последствие в ходе административного расследования ему стало известно, что ФИО7 за рулём не сидел, а является пассажиром, сам водитель а/м Дэу Нексия который совершил ДТП с места происшествия скрылся.
л.д. 46-47/
Кроме указанных доказательств вина ПЕРЕВАЛОВА подтверждается собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами:
- Справкой по ДТП от Дата обезличена года, в которой указано, что Дата обезличена года на ...» произошло ДТП с участием а/м Дэу Нексия, ... рус.
л.д. 5/
-Протоколом осмотра места происшествия Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате которого был осмотрен участок местности расположенный на 34 км. + 900 метров автодороги «...», ... ..., где было зафиксировано, что место ДТП, расположено на полосе движения в сторону области, и зафиксировано конечное положение Дэу Нексия, ... рус, а также его механические повреждения
л.д. 10-13/
-Схемой ДТП к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в которой отражено, что место ДТП расположено на 34 км. + 900 метров автодороги «...», ... ..., где было зафиксировано, что место ДТП, расположено на полосе движения в сторону области, и зафиксировано конечное положение Дэу Нексия, ... рус, а также его механические повреждения
л.д. 14/
- Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен, о том, что ФИО7 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, закрытой черепно мозговой травмы, множественных мелких переломов ран лобной области, тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом, тупой травмы живота: полного разрыва левой почки, забрюшинной урогематомы, тампонады мочевого пузыря, причинившие тяжкий вред здоровью
л.д. 91-94/
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого ПЕРЕВАЛОВА в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, нашла свое подтверждение.
ПЕРЕВАЛОВ действительно нарушил правила дорожного движения, управляя автомобилем не имея на то специального права, а так же не избрав безопасной скорости движения и не учтя метеорологических условий, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ПЕРЕВАЛОВА по ч.1 ст.264 УК РФ.
Суд исключает из обвинения ПЕРЕВАЛОВА, нарушение правил эксплуатации транспортных средств так как нарушение правил эксплуатации может заключаться в использовании транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, однако данный факт не нашел своего подтверждения в судебном следствии.
В соответствии с ч.3, 4 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
При назначении вида и размера наказания ПЕРЕВАЛОВУ суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Мнение потерпевшего ФИО7 о необходимости назначить ПЕРЕВАЛОВУ наказание связанное с реальным лишением свободы не могут быть приняты судом поскольку основаны на личных отношениях подсудимого и потерпевшего не связанных с совершенным преступлением.
Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ПЕРЕВАЛОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.
Кроме того, суд считает, что исковые требования прокурора о возмещении МУЗ РБ-1 ... ... средств затраченных на лечение ФИО7, следует удовлетворить, согласно ст. 1064 ГК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО7 подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.) размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Учитывая, что в результате ДТП ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью, и утрачен жизненно важный орган – почка, им пройдено и предстоит длительное лечение, исходя из обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшего, подсудимого, тех обстоятельств, что подсудимым приняты меры по компенсации причиненного вреда, суд считает возможным определить сумму компенсации морального вреда ФИО7 в 150 000 рублей. Доводы ФИО7 о том, что ему необходима операция по трансплантации почки, стоимостью 800000 рублей, не подтверждены в судебном заседании, ни в части стоимости операции, ни в части медицинских показаний.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕРЕВАЛОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать ПЕРЕВАЛОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения ПЕРЕВАЛОВУ, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ПЕРЕВАЛОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.
Взыскать с ПЕРЕВАЛОВА в пользу МУЗ РБ-1 ... ... – 14 556 (четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей в счет возмещения средств затраченных на лечение ФИО7
Взыскать с ПЕРЕВАЛОВА в пользу ФИО7 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: