приговор по уголовному делу о приобретении, ношении и хранении боеприпасов



Дело № 1-235-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.

Подсудимого ПАНЮКОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

Защитника Мижуева Г.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПАНЮКОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ..., фактически проживающего ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПАНЮКОВ совершил приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней второй декады октября 2009 года, в утреннее время, находясь на пункте сбора бытового мусора расположенного на ... ... ..., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного пятнадцать патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются 5,45Х39 5,45-мм. Военными патронами и относятся к категории боеприпасов и используются с военным оружием автоматом АКМ-74 и ручным пулеметом РПК-74, пять патронов снабжены трассирующей пулей. После чего перенес их по мету своего фактического проживания ... ... ... ... где хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ... ГОМ Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, ... ... ... ..., то есть до 11-00 часов Дата обезличена года.

Подсудимый ПАНЮКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ПАНЮКОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ПАНЮКОВА по ч.1 ст.222 УК РФ – приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

ПАНЮКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ПАНЮКОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать ПАНЮКОВУ дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНЮКОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать ПАНЮКОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ПАНЮКОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу десять патронов, пять гильз и пять пуль калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: