Дата обезличенаПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – ст.пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Чуприкова А.Н.,
Защитника Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
А также
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЧУПРИКОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., место регистрации и жительства: ..., образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 222, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуприков А.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
В середине Дата обезличена точное время дознанием не установлено, в подвальном помещении Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен в ...... ... Чуприков А.Н. нашел четыре патрона, которые взял себе положил патроны в карман и носил при себе. Дата обезличена г. около 18 час. 20 мин. на ... Чуприков А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ..., где в ходе личного досмотра у Чуприкова А.Н. были обнаружены и изъяты четыре патрона, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятые у Чуприкова А.Н. четыре патрона являются военными патронами калибра 7,62х39 мм к самозарядному карабину «СКС», автоматам « АК», «АКМ», «АКМС», ручным пулеметам « РПК», «РПКС», относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы.
Подсудимый Чуприков А.Н. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Никольский А.О. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Чуприкова А.Н. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Чуприкова А.Н. были умышленными, и с учетом фактических совершенных действий верно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ, так как предусмотренного действующим законодательством разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов у Чуприкова А.Н. не имелось, никаких действий по сдаче найденных боеприпасов органам милиции Чуприков А.Н. с момента их обнаружения не предпринимал, заведомо зная о противоправности своих действий.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Чуприкову А.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие от преступления тяжких последствий, и потому считает возможным назначить Чуприкову А.Н. наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер наказания.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУПРИКОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное Чуприкову А.Н. наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Чуприкову А.Н. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: три патрона и одна стреляная гильза калибра 7,62х39 мм, оставшиеся после проведения экспертизы и хранящиеся в ..., - уничтожить (л.д. 58-59 ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: