Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Кузьминой И.В. ,
Подсудимого Белова А.Ю.,
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, 1 июля 1975 года рождения, место рождения: ...... ..., место жительства и регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158, ч.2, п. « г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО2 в ...... ... при следующих обстоятельствах.В один из дней первой декады Дата обезличена. Белов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь вместе с ФИО6 на металлических трубах теплотрассы напротив дома Номер обезличен на ... в ...... ..., воспользовался тем, что потерпевшая ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, тайно из правого кармана надетой на ФИО5 куртки похитил принадлежащий потерпевшей мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Белов А.Ю. потерпевшей ФИО4 причинил материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.
Подсудимый Белов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Фокин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевшая ФИО7 в своем сообщении в адрес суда не представила возражений против особого порядка судебного разбирательства, заявила об отсутствии претензий материального характера к подсудимому, попросила строго не наказывать подсудимого.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Белова А.Ю. в совершении из корыстных побуждений тайного хищения чужого имущества из одежды потерпевшей, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение представленными доказательствами:
заведомо зная о противоправности своих действий, умышленно, воспользовавшись доверием потерпевшей и ее неспособностью контролировать действия Белова А.Ю. вследствие состояния опьянения, тайно похитил из надетой на потерпевшей куртки принадлежащее потерпевшей имущество. Действия подсудимого Белова А.Ю. с учетом фактических обстоятельств совершения преступления верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « г» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Белову А.Ю. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие от преступления тяжких последствий, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого с места жительства, и потому считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ согласно требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ.
Поскольку потерпевшая ФИО8. гражданский иск о взыскании материального ущерба от хищения на предварительном следствии и в суде не заявила, суд признает за ней право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « г» УК РФ и назначить ему с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием по 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Белову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Признать за потерпевшей ФИО9 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: