Дело №1-440/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
подсудимого Ефремова Д.В.
адвоката Федина Н.Д., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕФРЕМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, на иждивении несовершеннолетний сын 1997г. рождения, не работающего, судимого ... городским судом ...:
1) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «б,в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на 2 года 8 месяцев 5 дней;
2) Дата обезличенаг. по ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения своды, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличенаг.;
3) Дата обезличенаг. мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района ... по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф уплачен;
Осужденного ... городским судом ...:
1) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
2) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы;
3) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам десяти месяцам лишения свободы;
Взят под стражу Дата обезличенаг.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЕФРЕМОВ Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5 при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, направился к участку ... расположенного близ ..., принадлежащему ФИО5 Затем Ефремов Д.В. через незапертую калитку подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, через незапертую дверь проник в помещение терраски, где дернув несколько раз за ручку входной двери выломал её, после чего незаконно проник в жилище. Далее Ефремов Д.В., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из комнат дома телевизор марки «ФИО7» стоимостью 3000 рублей, пульт дистанционного управления от него стоимстью 500 рублей, пылесос в коробке стоимостью 4000 рублей и мешок сахарного песка весом 50 кг. Стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Подсудимый ЕФРЕМОВ Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признал.
Защитник Федин Н.Д. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Морозкина О.В. не возражала против удовлетворения ходатайства Ефремова Д.В.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании отсутствует, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, заявленные исковые требования поддержал с учетом частично возмещенного, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение ЕФРЕМОВА Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба ФИО5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Ефремова Д.В. верно квалифицированы предварительным следствием по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания ЕФРЕМОВУ Д.В. суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство – наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений; и такие смягчающие наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления в соответствии с ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ЕФРЕМОВУ Д.В. ст.62, 64 и 73 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания по ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
В действиях Ефремова Д.В. имеется совокупность преступлений, в связи с чем окончательное наказание Ефремову Д.В. назначается согласно ст.69 ч.5 и ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строго наказания.
По делу потерпевшим сурковым В.Г. заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей. С учетом частично возвращенного похищенного имущества телевизора «Вольтхайм», потерпевший просит возместить материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Подсудимый Ефремов Д.В. исковые требований признал. Исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку обоснованны и подтверждены материалами дела, за счет подсудимого в сумме 6000рублей.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕФРЕМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.69 ч.5 и ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строго и двух месяцев лишения свободы от менее строгого наказания, - назначить Ефремову Д.В. окончательно наказание по совокупности совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Ефремова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.