приговор по делу о взятке и о злоупотреблении должностными полномочиями



П Р И Г О В О Р 1-375-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимого АБРОРОВА НОРБЕКА МУХАММАДИЕВИЧА

защитника Двойченкова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АБРОРОВА НОРБЕКА МУХАММАДИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и трех малолетних детей, работающего заведующим хирургическим отделением, врачом-хирургом взрослой поликлиники ... не судимого

По ст.285 ч.1, ст.290 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

АБРОРОВ совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия. Преступления совершены подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

АБРОРОВ являясь на основании приказа главного врача муниципального учреждения здравоохранения «... Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года заведующим хирургическим отделением, врачом-хирургом взрослой поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «... Номер обезличен», то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, уполномоченный в соответствии со своей должностной инструкцией оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя своевременные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике, самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О прядке выдачи медицинскими организациями листов не трудоспособности», приложению к приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Комитета по охране здоровья населения Администрации Наро-Фоминского муниципального района муниципального учреждения здравоохранения «... Номер обезличен» входил в список врачей, имеющих право осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности.

Дата обезличена года в период с Дата обезличена врач – хирург АБРОРОВ, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен здания муниципального учреждения здравоохранения «... ... Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на получение взятки лично в виде денег за незаконные действия получил от ФИО4 1400 рублей в качестве задатка за выдачу заведомо незаконного листка нетрудоспособности ФИО4, в котором указывались заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года был нетрудоспособен по медицинским показаниям, проходил лечение, что в свою очередь освобождало его от работы в этот период. Получив часть денежных средств за выдачу заведомо незаконного листка нетрудоспособности в сумме 1400 рублей АБРОРОВ сообщил ФИО4, что передаст ему листок нетрудоспособности Дата обезличена года в своем служебном кабинете взамен на оставшуюся часть оговоренной ими сумму в размере 1800 рублей.

Дата обезличена года врач – хирург АБРОРОВ в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен здания муниципального учреждения здравоохранения «... Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за незаконные действия получил от ФИО4 вторую часть денежных средств в размере 1800 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в предоставлении ФИО4 листка нетрудоспособности, содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 был нетрудоспособен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в связи с заболеванием, получив в общей сложности взятку в виде денег в сумме 3200 рублей. Далее продолжая свои преступные действия, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, внес в официальный документ, а именно, листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, заведомо ложные сведенья, о том, что ФИО4 с Дата обезличена по Дата обезличена года освобожден от работы, с указанием причины нетрудоспособности – травма, а так же местом составления листка нетрудоспособности, анкетные данные, фамилия, имя, отчество потерпевшего, свою специальность и свою фамилию, а так же свою подпись, чем причинил существенный вред государству, выразившийся в дискредитации авторитета органов здравоохранения, конституционных прав и свобод граждан.. После чего передал листок нетрудоспособности ФИО4 После этого был задержан на месте преступления сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Наро-Фоминскому муниципальному району Московской области.

Подсудимый АБРОРОВ согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.285 ч.1, ст.290 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинения АБРОРОВА в совершении злоупотребления должностными полномочиями, то есть использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства по ст.290 ч.2 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания АБРОРОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и трех малолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным назначить АБРОРОВУ наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРОРОВА НОРБЕКА МУХАММАДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ.

Назначить АБРОРОВУ наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ:

по ст.285 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

по ст.290 ч.2 УК РФ - виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать руководящие должности в органах здравоохранения Российской Федерации сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.285 ч.1 УК РФ и назначить АБРОРОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с лишением права занимать руководящие должности в органах здравоохранения Российской Федерации сроком на один год и шесть месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное АБРОРОВУ основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения АБРОРОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: две «флеш карты» с записью разговора – уничтожить; бланк листа нетрудоспособности, медицинскую карту амбулаторного больного, лист учета объема медицинских услуг – хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 2800 рублей, переданные на хранение ОУР ОБЭП УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ФИО7 – вернуть по принадлежности.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: