Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,
Подсудимого Мухамадиева Х.Н.,
Защитника Никишовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
При секретаре Белой М.А.,
Переводчика Шоназриева М.К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мухамадиева Хушмурода Нурмахмадовича, Дата обезличена года рождения, уроженца колхоза ... ..., место регистрации: ..., ..., д. ... ..., гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, женатого, на иждивении трое детей, не работающего, судимого ... судом ... Дата обезличена г. по ст. 228, ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
Ст. 228, ч. 2 УК РФ,
Ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухамадиев Х.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены на территории ... при следующих обстоятельствах.
Мухамадиев Х.Н. Дата обезличена г. около Дата обезличена. около дома Номер обезличен на ... в ...... ... в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона № 3- ФЗ от 8 января 1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с изменениями и дополнениями), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства за Номер обезличен руб. незаконно сбыт ФИО6, участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в свертке из полимерного материала порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин массой 0,49 г.
Приобретенное наркотическое средство Дата обезличена г. в период с Дата обезличена. до Дата обезличена. ФИО6 добровольно выдал сотруднику ОУР ..., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Мухамадиев Х.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона № 3- ФЗ от 8 января 1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел Дата обезличена г. около Дата обезличена час. у железнодорожной станции ... в ... у неустановленного следствием лица по имени ФИО9 незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 3,92 грамма, который незаконно хранил при себе в левом наружном кармане футболки.
Дата обезличена г. после сбыта части наркотического средства – героина массой 0,49 г. ФИО6 Мухамадиев Х.Н. был задержан сотрудниками милиции УВД ... ..., и у него при личном досмотре в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена мин. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) массой 3, 43 грамма.
Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин 3,43 грамма соответствует особо крупному размеру.
Подсудимый Мухамадиев Х.Н. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и его право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Никишова Л.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд считает, что обвинение подсудимого Мухамадиева Х.Н., выразившееся в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героина, массой 3,43 грамма, с которым согласился подсудимый, обоснованно и эти действия подсудимого Мухамадиева Х.Н. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 2 УК РФ с учетом недоказанности у подсудимого умысла и цели сбыта наркотического средства, а также с учетом количества изъятого у подсудимого наркотического средства и совершения им умышленных действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства – героина, запрещенного к свободному обороту в РФ.
Суд считает обоснованным и подтвержденным обвинение подсудимого Мухамадиева Х.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г., с которым согласился подсудимый, и эти действия подсудимого также верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному сбыту, с учетом количества сбываемого наркотического средства и незавершенности преступного умысла подсудимого по не зависящим от него причинам, поскольку подсудимый, заведомо зная о свойствах сбываемого вещества, незаконно пытался сбыть наркотическое средство с корыстной целью ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении проверочной закупки, и в связи с этим произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мухамадиеву Х.Н. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как наличие в его действиях рецидива преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины и нахождение на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, количества изъятого у подсудимого такого наркотического средства как героин, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
В действиях Мухамадиева Х.Н. имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание суд назначает ему с учетом требований ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев от менее строгого наказания.
Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухамадиева Хушмурода Нурмахмадовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228, ч. 2 УК РФ и ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ.
Назначить Мухамадиеву Х.Н. наказание согласно ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы:
- по ст. 228, ч. 2 УК РФ сроком на четыре года;
- по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ сроком на четыре года и шесть месяцев;
Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев от менее строгого наказания назначить Мухамадиеву Х.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить Мухамадиеву Х.Н. прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Мухамадиеву Х.Н. с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства:
– первоначальную упаковку наркотического средства, героин, массой 0, 49 г и 3, 43 г, оставшийся после проведения экспертных исследований (л.д. 105-106 ), и хранящийся в камере хранения ..., - уничтожить;
- деньги в сумме Номер обезличен руб., хранящиеся в ... (л.д. 54-55), - оставить в распоряжении ...;
- мобильный телефон « LG» с сим-картой « Мегафон» Номер обезличен, хранящийся в ... (л.д. 104), - возвратить Мухамадиеву Х.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: