приговор по уголовному делу о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств



Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Жилиной Л.В.,

Гос.обвинителя – ст. пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимых Дрюкова А. С. и Зарапова Д. Д.,

Защитников Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

И Ситуха И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретарях Белой М.А. и Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрюкова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, место рождения ..., место регистрации: ..., ..., ... ... ..., место жительства: ..., ..., ... ФИО8, ..., ..., образование среднее специальное, гражданство РФ, не женатого, не судимого, место работы: ... в п. ФИО8 ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.2, п. «а,б» УК РФ,

ст. 228, ч.1 УК РФ,

Зарапова Дениса Дамировича, Дата обезличена года рождения, место рождения ... ... ..., место жительства и регистрации: ..., ..., ... ФИО8, ..., ..., гражданство РФ, образование среднее техническое, разведенного, на иждивении имеет малолетнего ребенка, место работы: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.2, п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрюков А.С. и Зарапов Д.Д. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30, ч. 3 - ст. 2281, ч. 2, п. «а, б» УК РФ.

Дрюков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Преступления совершены на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Дрюков А. С., имея возможность приобретать наркотическое средство – амфетамин, в период времени до 00 часов 15 минут Дата обезличена года договорился с Зараповым Д.Д. о незаконном сбыте наркотического средства – амфетамина группой лиц по предварительному сговору, что заключалось в следующем: Дрюков А.С. будет передавать Зарапову Д.Д. наркотическое средство – амфетамин по цене Номер обезличен рублей за сверток, а Зарапов Д.Д. при распространении наркотического средства – амфетамина на территории ... ФИО8 ... ... наркозависимым лицам по цене Номер обезличен рублей за сверток, будет оставлять себе разницу от продажи в сумме 100 ... рублей от свертка.

Выполняя достигнутую договоренность, в период до 00 часов 15 минут Дата обезличена года Дрюков А.С. в автомобиле Номер обезличен передал Зарапову Д.Д. возле дома Номер обезличен п. ФИО8 ... ... для дальнейшего незаконного сбыта сверток с веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин.

Дата обезличена года в 00 часов 15 минут возле дома Номер обезличен ... ... ... ..., Зарапов Д.Д., реализуя корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Дрюковым А.С., незаконно, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), за Номер обезличен рублей сбыл ФИО19, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета массой 0,61 грамма, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,225 грамма.

Приобретенное таким образом наркотическое средство ФИО19 в этот же день Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ... ..., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, Дрюков А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 00 часов 15 минут Дата обезличена года при неустановленных обстоятельствах на ... ... приобрел и хранил при себе до 2 часа 10 минут Дата обезличена года вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин. В 2 часа 10 минут Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... области в ходе личного досмотра у Дрюкова А.С. было изъято два свертка из полимерного материала светло-желтого и светло-фиолетового цвета, в которых находилось порошкообразное вещество розового цвета массой 1,74 г, содержащее в своем составе согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство – амфетамин массой 0,445 грамма и порошкообразное вещество белого цвета массой 0,70 г содержащее в своем составе согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство – амфетамин массой 0,217 грамма.

Наркотическое средство – амфетамин, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 2 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство амфетамин массой 0,225 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере и амфетамин массой 0,662 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере.

Подсудимый Дрюков А.С. вину свою в совершении вмененных преступлений признал частично, и в судебном следствии пояснил о том, что Дата обезличена года он весь день с утра ремонтировал свою машину Номер обезличен, чтобы вечером поработать в такси. Примерно к 20 часам он закончил делать машину и поехал на остановку ... ФИО8, чтобы забрать ФИО14 и ФИО18, у которого в автомобиле закончился бензин. По дороге встретил Зарапова Д.Д., и Зарапов поехал с ним. Не отрицает, что сам он накануне своего задержания употреблял амфетамин. По просьбе Зарапова они заехали в гаражи, где находился гараж Зарапова, и Зарапов ходил в гараж, отсутствовал минут 5, потом вернулся. У него с собой было два маленьких свертка с амфетамином, один сверток с марихуаной и один сверток с гашишем, которые находились в машине в сумке для дисков. После по просьбе Зарапова они поехали к ... ФИО8, так как Зарапова Д.Д. там должен ждать человек, который должен отдать какие-то деньги. Когда подъехали к дому Номер обезличен и остановились на обочине, Зарапов вышел из машины и пошел к машине Номер обезличен, возле которой стоял незнакомый ему молодой человек. Сам он вышел из машины, открыл капот и начал крутить карбюратор, который у него барахлил. Зарапов закончил разговаривать со своим знакомым и направился обратно к машине. Когда Зарапов подошел к его машине и открыл дверцу, подбежали сотрудники ФИО24 и задержали их всех. У него в машине изъяли наркотические средства, а не у него лично, однако после задержания эту сумку засунули ему за пояс, и оформили протокол, что в ходе его личного досмотра у него обнаружили и изъяли два свертка амфетамина, сверток с марихуаной и сверток с гашишем, от которых он не отказывался. Никакие наркотики он Зарапову никогда не передавал. О сбыте наркотиков с Зараповым он не договаривался. Наркотики он покупал только для личного потребления. Не отрицает, что пользовался гаражом Зарапова в ... для ремонта автомобиля, и у него были ключи от гаража.

Отвечая на вопросы, Дрюков указал, что при задержании было человек 6 сотрудников ..., что на него кричали и требовали сказать « где большая партия наркотиков», что имевшиеся в сумочке для дисков и изъятые у него в машине наркотические средства он приобрел для себя на ....

Подсудимый Зарапов Д.Д., вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном следствии пояснил о том, наркотическое средство амфетамин стал употреблять с Дата обезличена., Дрюкова Александра знает, и с ним вместе в гараже были случаи совместного употребления амфетамина. Дата обезличена года ему позвонил Данков ФИО25, которого он знает с Дата обезличена по совместной учебе в колледже, и попросил помочь ему приобрести амфетамин. Он согласился, так как знал, что у Дрюкова бывает амфетамин, и они договорились встретиться с ФИО12 Дата обезличена года вечером возле ... ... ... .... Позвонив Дрюкову Александру, он попросил его дать амфетамин для продажи, и Дрюков отсыпал ему в машине амфетамин в маленький целлофановый пакет, а он спрятал его в пачку от сигарет. Дрюкову он сказал, что берет амфетамин для друга. Вечером Дата обезличена года они с Дрюковым, ФИО14 и ФИО18 в машине Дрюкова Александра Номер обезличен подъехали к дому Номер обезличен в ... ... где уже ждал ФИО26. Дрюков остановил машину, а он пошел к ФИО12, передал ему в пачке из-под сигарет сверток с амфетамином, а ФИО27 отдал ему Номер обезличен рублей. Когда он подошел к машине Дрюкова, его задержали и в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли в присутствии понятых деньги в сумме Номер обезличен рублей, переданные ФИО12 за наркотическое средство амфетамин.

В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, так как у него на иждивении семья.

В связи с противоречиями в судебном следствии в соответствии со ст. 281, ч. 1 УПК РФ были оглашены показания Зарапова, данные им на предварительном следствии. Согласно оглашенных показаний Зарапова, Дрюкова Александра знает с детства, а тесно общаться с ним начал с Дата обезличена. Через своих знакомых узнал, что Дрюков Александр сбывает амфетамин и марихуану на территории .... В начале Дата обезличена он обратился к Дрюкову Александру с целью приобретения амфетамина, и Дрюков предложил купить у него один грамм амфетамина за Номер обезличен рублей, и марихуану по Номер обезличен рублей за коробок. С Дата обезличена он начал употреблять амфетамин и марихуану, которые приобретал у Дрюкова Александра. Амфетамин он употреблял примерно раз в месяц, а марихуану примерно три раза в месяц. Таким образом Дрюков Александр заработал на продаже ему амфетамина примерно Номер обезличен рублей и на продаже ему марихуаны около Номер обезличен рублей. Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил ФИО28, которого он знает с Номер обезличен, так как они познакомились, когда учились вместе в .... ФИО29 знал, что он иногда употребляет наркотические средства, и спросил может ли он помочь ему их приобрести. Зарапов Д.Д. сказал, что может продать ему 1 грамм амфетамина за Номер обезличен рублей. ФИО30 согласился, и они договорились встретиться Дата обезличена года вечером возле ... ... ... ....

После этого он сразу позвонил Дрюкову Александру и попросил его дать амфетамин для продажи. Они договорились с Дрюковым, что Дрюков будет давать ему наркотические средства амфетамин и марихуану, он будет продавать их и оставлять себе разницу от продажи, имея таким образом материальную выгоду. С Дрюковым Александром они договорились, что он передаст ему наркотическое средство амфетамин по цене Номер обезличен рублей за грамм, чтобы он продал его ФИО12 ФИО31 за Номер обезличен рублей. Вечером Дата обезличена года он встретил в п. ... Дрюкова Александра, сел к нему в машину Номер обезличен белого цвета, и они поехали в сторону дома Номер обезличен. По дороге они увидели на обочине машину ФИО32 черного цвета ФИО18. Узнав, что у ФИО18 закончился бензин, Дрюков предложил довезти находившуюся в машине ФИО14 ФИО33 до дома, а ФИО18 до заправки. Те согласились и сели к ним в машину Номер обезличен. Доехав до дома Номер обезличен ..., Дрюков остановил машину, передал ему сверток с амфетамином, Зарапов Д.Д. положил амфетамин в пустую пачку из-под сигарет, вышел из машины и подошел к ожидавшему на обочине ФИО12 ФИО34. Поздоровавшись, он передал ему пачку из-под сигарет со свертком амфетамина внутри, а тот передал ему Номер обезличен рублей, которые он, Зарапов Д.Д., положил в правый карман джинс. Он пошел обратно к машине, взялся за ручку двери, и его задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении ... ... в ... при личном досмотре у него обнаружили и изъяли в присутствии понятых деньги в сумме Номер обезличен рублей, переданные ему ФИО12 за наркотическое средство амфетамин. Ему было проведено медицинское освидетельствование, и был установлен факт употребления им наркотических средств – амфетамина и марихуаны. Дата обезличена года сотрудниками ... с его участием в присутствии двух понятых был проведен осмотр принадлежащего ему гаража, в ходе которого была обнаружена бутылка, через которую они с Дрюковым курили марихуану, баночка, похожая на портсигар, в которой хранились измельченные таблетки ФИО35, которыми Дрюков, с его слов, разбавлял амфетамин, кусочки пакетиков со следами термической обработки, в которые Дрюков заворачивал амфетамин. Ключи от его гаража были у Дрюкова Александра, который периодически ремонтировал там машину. Вину полностью признает. Характер совершенного им преступления осознает. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, работает и на заработанные деньги содержит свою жену и семилетнюю дочь и жену, и единственным источником дохода семьи является его заработок.

Номер обезличен

После оглашения показаний Зарапов отметил, что эти показания подписал, бегло прочитав, не вникая в содержание. Считает, что эти показания неправильно записаны в части передачи наркотического средства ему Дрюковым.

Оценивая показания Зарапова, суд считает, что его показания на предварительном следствии были последовательными, детальными, с указанием деталей и подробностей, которые мог знать только он в процессе общения с Дрюковым, и потому учитывает их при оценке доказательств как достоверные, поскольку они согласуются и с другими исследованными по делу доказательствами. Показания Зарапова в судебном следствии подверглись им корректировке, и суд расценивает эту корректировку как форму защиты от обвинения с целью смягчения вины и наказания как в отношении себя, так и в отношении Дрюкова, с которым его связывают давние дружеские отношения.

Несмотря на частичное признание вины Дрюковым и частичное изменение показаний подсудимым Зараповым в судебном следствии, суд считает полностью доказанным обвинение обоих подсудимых в совершении всех вмененных преступлений следующими исследованными доказательствами.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО19, он несколько лет назад познакомился с Зараповым Денисом, который проживает в ... ..., и ему было известно, что тот употребляет наркотические средства амфетамин и марихуану. Некоторое время назад Зарапов Денис предложил ему приобретать у него наркотическое средство амфетамин по цене Номер обезличен рублей за свёрток, и так как он относится отрицательно к сбыту наркотических средств, Дата обезличена г. добровольно согласился на участие в качестве покупателя в проверочной закупке у Зарапова наркотического средства. Перед проведением «проверочной закупки» его досмотрели в присутствии двух понятых- незнакомых ему мужчин, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ у него не обнаружили, и по результатам был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписались он и присутствующие лица. После в его присутствии и присутствии двух понятых пометили денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрами Номер обезличен руб. и Номер обезличен рублей, и выдали ему, о чем все присутствующие лица расписались в акте пометки денежных средств. Также он получил техническое устройство для аудио-видео-записи, о чем тоже был составлен протокол. После в присутствии понятых был осмотрен автомобиль Номер обезличен чёрного цвета и составлен протокол осмотра, и потом он позвонил Денису Зарапову на телефон Номер обезличен, и тот сообщил ему, что сможет продать наркотическое средство амфетамин, и он с оперативным сотрудником на осмотренном автомобиле выехали в ... .... Остальные сотрудники на втором автомобиле ехали за ними на расстоянии визуального наблюдения. Денис Зарапов сам перезвонил ему и сказал остановиться на дороге возле ... ..., и примерно в 23 часа 45 минут возле указанного дома Зарапов звонил ему ещё раз. Когда через 20-30 минут к ним подъехал автомобиль Номер обезличен светлого цвета, из него вышел Зарапов Денис, пошел к их автомобилю. Почти одновременно с ним из водительской двери автомобиля вышел высокий светловолосый молодой человек, которого он раньше неоднократно видел с Зараповым Денисом и начал оглядываться по сторонам. Он тоже вышел из автомобиля и пошёл навстречу Денису. Подойдя, Зарапов Денис поздоровался, взял у него деньги и передал ему пачку из-под сигарет, внутри которой находился свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета. После этого он подал условный сигнал, и сотрудники ... задержали Зарапова Дениса и людей, которые находились вместе с ним в автомобиле Номер обезличен. Вернувшись в помещение ... ..., он в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет «Вог», в которой находился свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые после ознакомления расписались, а выданная им пачка от сигарет со свертком с наркотическим средством была упакована и опечатана. Также в присутствии понятых он возвратил техническое устройство для аудио-видеозаписи, о чем тоже был составлен протокол. Номер обезличен

По показаниям свидетеля ФИО9 в судебном следствии, в его обязанности как оперуполномоченного ... ... входит выявление сбытчиков наркотических средств. Когда поступила информация о том, что двое лиц по имени Денис и Александр занимаются сбытом наркотических средств в ..., было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», а гражданин ФИО37 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении данных лиц, выступить в роли закупщика наркотических средств у данных лиц. Были оформлены соответствующие документы. Перед проведением ОРМ в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО38, при нем никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. Далее была произведена пометка денежных средств, были переписаны номера и отксерокопированы купюры, все это производилось в присутствии понятых и ФИО12. Сумма была Номер обезличен рублей или Номер обезличен рублей, точно не помнит. Также был произведен досмотр оперуполномоченного ФИО10 и его автомобиля, участвовавших в ОРМ. ФИО36 несколько раз созванивался с Зараповым, который сказал, что сможет продать ему амфетамин. Встретиться они должны были в .... В ... остановились в указанном Зараповым месте. ФИО39 еще раз созвонился с Зараповым, на что тот сказал, что скоро будет. Через некоторое время к машине, в которой был ФИО40, подъехала светлая машина Номер обезличен, из нее вышел Зарапов и пошел в сторону машины, где был Данков. Также из подъехавшей машины вышел Дрюков и начал оглядываться по сторонам. ФИО41 тоже вышел из машины и пошел навстречу Зарапову. Ранее ФИО12 выдавалось аудио- видео- записывающее устройство. В ходе записи было зафиксировано, как Зарапов передает ФИО12 наркотическое средство, а ФИО42 ему деньги. ФИО43 после сделки подал им условный сигнал, после чего было произведено задержание Зарапова и Дрюкова, а также находившихся в машине ФИО14 и ФИО18. Поскольку это было в темное время суток и большое количество задержанных, было принято решение доставить задержанных в помещение ... ..., где был произведен личный досмотр каждого. У Дрюкова была обнаружена коробка из-под дисков, в которой были свертки с наркотическими средствами. У Зарапова были обнаружены деньги, выданные ранее ФИО12 для проведения проверочной закупки. ФИО44 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Зарапова и вернул устройство аудио- видео- фиксации. Были оформлены соответствующие протоколы и акты в присутствии понятых. ФИО14 и ФИО45 также были досмотрены, но при них ничего обнаружено не было. Все задержанные были отправлены на медицинское освидетельствование, и по результатам - все находились в состоянии наркотического опьянения. Деньги, выданные ФИО12 для покупки наркотического средства, были найдены у Зарапова.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ... ..., в судебном следствии пояснил о том, что в Дата обезличена к ним в отдел поступила оперативная информация, что двое лиц занимаются незаконным сбытом наркотических средств в .... Гражданин ФИО46 изъявил добровольное желание изобличить сбытчиков наркотических средств. В присутствии понятых ФИО47 был досмотрен, никаких запрещенных в обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было. ФИО12 были выданы отксерокопированные денежные средства, аудио- видео- записывающее устройство, были составлены соответствующие протоколы. Все действия производились в присутствии понятых. Также был досмотрен он, ФИО10, и автомобиль, используемый при проведении ОРМ. После проведения указанных мероприятий ФИО48 созвонился с Зараповым, который сообщил, что может продать ФИО12 наркотическое средство – амфетамин. ФИО49 и Зарапов договорились встретиться в ... ..., и вечером все участвующие в проверочной закупке поехали в ..., где ФИО50 еще раз созвонился с Зараповым, и через некоторое время подъехала машина Номер обезличен, из которой вышел Зарапов и пошел в сторону машины, где был ФИО51. Дрюков в этот момент вышел из машины из водительской двери и начал оглядываться по сторонам. ФИО52 вышел из машины и пошел к Зарапову. Предварительно с ФИО12 договорились о том, что он подаст условный сигнал, когда будет завершена передача наркотика. Далее Зарапов передал ФИО12 наркотическое средство в пачке из-под сигарет, а ФИО53 передал Зарапову деньги. После условного сигнала ФИО12 было произведено задержание Дрюкова, Зарапова и лиц, находившихся в машине. Затем их привезли в отделение ..., где ФИО54 выдал приобретенное у Зарапова наркотическое средство и устройство аудио- видео- записи. Были досмотрены все задержанные. У Зарапова были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО12 для закупки наркотического средства у Зарапова. У Дрюкова была обнаружена коробка из-под дисков с наркотическими средствами.

Согласно показаний в судебном следствии свидетеля ФИО11, оперуполномоченного ... ..., он также участвовал в проверке оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств группой лиц в ... ..., а гражданин ФИО55 выступал в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ ФИО56 был досмотрен, никаких запрещенных в обороте предметов или веществ у него обнаружено не было. Ему было выдано устройство аудио- видео- записи и деньги не больше Номер обезличен руб., которые были отксерокопированы и помечены. ФИО57 созвонился с продавцом. Они договорились встретиться в ... ..., при этом место встречи менялось несколько раз, и его выбирали продавцы наркотического средства.

В ... в месте встречи Зарапов вышел из подъехавшей машины и пошел в сторону ФИО12, а ФИО58 пошел навстречу Зарапову. В этот момент Дрюков вышел из машины и начал оглядываться по сторонам. После передачи наркотического средства Зараповым ФИО59 и денежных средств ФИО60 Зарапову ФИО61 подал условный сигнал, было произведено задержание. Были задержаны Дрюков, Зарапов, а также ФИО14 и ФИО62, которые находились в машине Дрюкова. Затем все были доставлены в ..., где при понятых были досмотрены задержанные. У Дрюкова была найдена сумка для дисков, внутри которой была металлическая коробка с марихуаной и свертки с амфетамином. У Зарапова были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО12 для закупки наркотического средства. Были составлены соответствующие документы. Все задержанные были отправлены на медицинское освидетельствование.

Согласно показаний свидетеля ФИО13 в судебном следствии, вначале Дата обезличена. его и другого мужчину, когда они возвращались с работы, с улицы пригласили в ... в качестве понятых. В их присутствии досмотрели молодого человека, после чего ему дали деньги и какой-то прибор. Потом осмотрели в их присутствии машину. Все это делалось для проведения контрольной закупки наркотиков. Были составлены протоколы, в которых они расписались после того, как прочитали протоколы. Подробности не помнит, но с сотрудниками ... никуда не ездили, и находились в ... долго. Оценивая показания данного свидетеля, суд учитывает, что он, по его признанию, не помнит подробности, и в силу невнимательности и особенностей восприятия не запомнил все проводимые с его участием мероприятия.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года сотрудник ... попросил его поучаствовать в доследственных мероприятиях в качестве понятого. Он согласился. В помещение ... ... расположенной по адресу: ... ..., ..., .... Кроме его туда же пришёл другой молодой человек, также участвующий в качестве понятого. Ему были разъяснены его права и обязанности понятого. После этого в кабинет Номер обезличен вошёл ранее неизвестный ему молодой человек, который представился как ФИО63. Им было разъяснено, что ФИО19 будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин в качестве «закупщика». После чего в их присутствии был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещённых к обороту не обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и другие присутствующие после ознакомления расписались. После в их присутствии и в присутствии ФИО19 был произведён осмотр и пометка двух купюр денежных средств номиналом Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей, их номера были переписаны и копированы. По данному факту был составлен акт пометки денежных средств, в котором он и другие присутствующие после ознакомления расписались. После этого так же в их присутствии сотрудником ... ФИО19 для проведения ОРМ выдано техническое устройство аудио - видео записи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и другие присутствующие после ознакомления расписались. Затем возле здания ... по адресу ..., ..., ..., ... был произведён осмотр автомобиля Номер обезличен. Предметов и веществ запрещённых к обороту не обнаружено. По данному факту был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором он и другие присутствующие после ознакомления расписались. Затем сотрудник ... осмотрел также в их присутствии, используемую в ОРМ автомашину Номер обезличен гос.номер не помнит, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. После подготовительных мероприятий ФИО19 позвонил со своего мобильного телефона молодому человеку по имени Денис и тот сообщил, что может продать ФИО19 наркотическое средство – амфетамин. После этого ФИО19 вместе с ним, вторым понятым и сотрудниками ... выехали из в ... .... Денис перезвонил ФИО19 и сказал остановиться возле дома Номер обезличен ..., и что он подойдет через несколько минут. Остановившись примерно в 23 часа 45 минут в указанном месте, ФИО19 еще раз созвонился с Денисом и последний сообщил, что скоро будет. Через некоторое время к автомобилю, в котором находился ФИО19, подъехала автомашина Номер обезличен. Из нее вышел молодой человек, как он впоследствии узнал Зарапов Денис, и направился в сторону автомобиля, в котором находился ФИО19 Одновременно с этим из водительской двери машины, на которой приехал Зарапов Д.Д., вышел молодой человек, которого, как они в после узнали Дрюков Александр, и начал оглядываться по сторонам. ФИО19 вышел из машины и пошел навстречу Зарапову Денису. Подойдя к ФИО19, Зарапов Денис передал ему пачку из-под сигарет, а ФИО19 передал Зарапову Д.Д. деньги. После этого ФИО19 подал условный сигнал - взялся руками за голову. После чего было произведено задержание Зарапова Дениса, Дрюкова Александра и находивщихся в машине Номер обезличен ФИО14 и ФИО18 О всех действиях были составлены соответствующие протоколы. Номер обезличен

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО20 о том, что Дата обезличена года сотрудники ... попросил его участвовать в доследственных мероприятиях в качестве понятого и он согласился. Затем он прошёл в помещение ... ... расположенной по адресу ..., ..., ..., .... Кроме него там находился еще один молодой человек, так же участвующий в качестве понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятого. После этого в кабинет Номер обезличен вошёл неизвестный ему ранее молодой человек, представившийся ФИО19. Им пояснили, что ФИО19 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин в качестве «покупателя». ФИО19 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вог», в которой находился свёрток, содержащий с порошкообразным веществом розового цвета. ФИО19 пояснил им, что в данном свёртке находится наркотическое средство амфетамин, которое тот приобрёл у Зарапова Дениса за Номер обезличен рублей около ... ... ... .... Пачка из-под сигарет со свёртком и с веществом внутри была упакована в конверт, опечатана и на конверте расписались все присутствующие лица. Сотрудником ФСКН по данному поводу был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. ФИО19 выдал аудио - видео записывающее устройство. Сотрудником ... по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались после ознакомления все присутствующие лица. После ФИО19 вышел из кабинета Номер обезличен. Через некоторое время в кабинет Номер обезличен вошёл незнакомый ему молодой человек, представившийся ФИО18. ФИО18 было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту на территории Российской Федерации. ФИО18 заявил, что при себе таких предметов и веществ не имеет. После чего в их присутствии был произведён его личный досмотр, и у него запрещённых к обороту предметов и веществ не было обнаружено. Сотрудником наркоконтроля по данному поводу был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. После чего ФИО18 вышел из кабинета Номер обезличен. Через некоторое время в кабинет Номер обезличен вошёл ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся Дрюковым Александром Сергеевичем. Дрюкову А.С. было предложено выдать предметы и вещества запрещённые к обороту на территории Российской Федерации. Дрюков А.С. заявил, что при себе ничего подобного не имеет предметов. После чего в их присутствии был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра Дрюкова А.С. за поясом джинс был обнаружен чехол для компакт – дисков, в котором находились два свёртка из непрозрачного полимерного материала цвета с веществом внутри, свёрток из газеты с веществом внутри, металлическая круглая коробочка серебристого цвета с двумя кусочками коричневой массы внутри, свидетельство о регистрации ТС, квитанция, телефон Номер обезличен с сим - картой Номер обезличен внутри, водительские права на имя Дрюкова А.С, страховой полис, медицинская справка, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, квитанция, талон технического осмотра ТС, доверенность на управление ТС, паспорт на имя Дрюкова А.С, удостоверение на имя Дрюкова А.С, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, три купюры достоинством по Номер обезличен рублей, 3 – по Номер обезличен рублей и одна – Номер обезличен рублей. В ходе досмотра Дрюкова А.С. у него были изъяты и запечатаны в конверт Номер обезличен - два свёртка из непрозрачного полиэтилена бежевого цвета с веществом внутри, свёрток из газеты с веществом внутри, металлическая круглая коробочка серебристого цвета с двумя кусочками коричневой массы внутри, в конверт Номер обезличен - водительские права Дрюкова А.С, талон технического осмотра ТС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, в конверт № 3 упакованы денежные средства в размере Номер обезличен рублей, в конверт Номер обезличен упакован телефон с сим-картой. Конверты с изъятыми предметами были запечатаны и скреплены оттисками печатями, на которых расписались все присутствующие лица. Сотрудником наркоконтроля по данному поводу был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. После чего Дрюков А.С. вышел из кабинета Номер обезличен. Через некоторое время в кабинет Номер обезличен вошёл ранее незнакомый молодой человек, представившийся Зараповым Денисом Дамировичем. Зарапову Д.Д. было предложено выдать запрещённые к обороту предметы и вещества, и Зарапов Д.Д. заявил, что при себе таких предметов и веществ не имеет. После был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра Зарапова Д.Д. в правом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в размере Номер обезличен рублей: одна купюра достоинством Номер обезличен рублей и одна Номер обезличен рублей, телефоны «Номер обезличен и Номер обезличен с сим-картами. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, которые были запечатаны и скреплены печатью, на которой расписались все присутствующие лица. Сотрудником ... по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица после ознакомления. После этого они на прилегающей к зданию ... автостоянке в ..., ..., ... был произведён досмотр автомобиля Номер обезличен, в результате которого предметов и веществ запрещённых к обороту на территории РФ не обнаруженоНомер обезличен

Свидетель ФИО18 в судебном следствии, отметив, что знает обоих подсудимых, пояснил о том, что вечером Дата обезличена года, когда он с ФИО14 и Зараповым были в белой Номер обезличен - автомашине Дрюкова в ... напротив дома Номер обезличен Номер обезличен, и Зарапов вышел из машины и пошел встречать приехавшего к нему на зеленой машине Номер обезличен человека, их задержали сотрудники ... Дрюков выходил из машины и смотрел что-то под капотом, пока отсутствовал в машине Зарапов. Задержали их, когда Зарапов вернулся и открыл дверь в машину рядом с водителем.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель сказал, что знал, что Дрюков употребляет наркотики; что находясь в автомобиле, не видел, чтобы кто-то из них что-то передавал в машине, но видел, что в машине Дрюкова коробку от дисков. Не отрицает, что в его показаниях написано, что он видел, как что-то передавали в машине, но сотрудники милиции оказали на него давление, и он подписал такие показания.

В связи с противоречиями в соответствии со ст. 281, ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 в Номер обезличен, данные им на предварительном следствии. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО18, впервые наркотическое средство марихуана попробовал примерно три года назад еще до армии. В Дата обезличена года искал за почтовыми ящиками в ... ... спрятанные сигареты, а нашел сверток из прозрачного полимерного материала с марихуаной и попробовал курить, но вкус ему не понравился. После этого через некоторое время он ушел в армию, а когда демобилизовался Дата обезличена года, почти сразу стал употреблять наркотическое средство марихуану и гашиш путем курения примерно раз в две-три недели. Наркотики покупал у разных людей, конкретно назвать не может, потому что не помнит. Дата обезличена года примерно в 20 часов он встретился со своей знакомой девушкой ФИО14 ФИО64 и они поехали кататься на его автомашине Номер обезличен черного цвета. Примерно в 22 часа закончился бензин. Примерно в 00 часов 10 минут Дата обезличена года к ним подъехала машина Номер обезличен белого цвета, из которой вышел Дрюков Александр, у которого в машине находился еще один молодой человек по имени Денис, с которым он ранее был знаком. Дрюков Александр предложил подвезти ФИО65 до дома, а его до заправки. Они с ФИО66 сели в машину к Дрюкову Александру. Дрюков Александр сказал, что сначала завезут ФИО67 домой, а потом отвезут его за бензином. В районе дома Номер обезличен ... Дрюков остановил машину, дал Денису кокой-то маленький сверток, который Денис сразу положил в пачку из-под сигарет, и что было в этом свертке, он не знает. После этого Денис, который все это время находился с ними в машине, вышел из нее на улицу, подошел к стоящему на обочине дороги неизвестному молодому человеку, постоял с ним примерно две минуты. Передавали ли они друг другу что-то, он не видел, потому что в это время разговаривал с ФИО68. Через некоторое время Денис вернулся к машине, но дверь открыть не успел, так как подбежали какие-то люди, задержали их всех и доставили в ... .... Там у него взяли объяснение, отвезли на медицинское освидетельствование, и отпустилиНомер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном следствии подтверждены запомнившиеся ей обстоятельства задержания Дрюкова и Зарапова в ... ночью Дата обезличена года. Из этих показаний следует, что возле дома Номер обезличен в ... выходили из машины Зарапов и Дрюков. Дрюков вышел и что-то смотрел под капотом машины. Она была в наркотическом опьянении, в машине Дрюкова общалась с другом ФИО18 и следила за дорогой, и не акцентировала внимание на том, кто и что делал в машине. Потом их всех задержали и досматривали, всех возили на медицинское освидетельствование.

Из оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что Дата обезличена года сотрудник ... попросил его поучаствовать в доследственных мероприятиях в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. Он прошёл в помещение ... ... расположенной по адресу ..., ..., ..., .... Кроме него пришёл молодой человек, так же участвующий в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. После этого в кабинет Номер обезличен вошёл ранее неизвестный молодой человек, который представился как ФИО69. Им было разъяснено, что ФИО19 принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин в качестве «покупателя». ФИО19 добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился свёрток с порошкообразным веществом розового цвета. ФИО19 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство амфетамин, которое приобрёл у Зарапова Дениса по цене Номер обезличен рублей за один свёрток около ... в ... ... .... Пачка из-под сигарет со свёртком и с веществом внутри была упакована в конверт и опечатана печатью, и на конверте расписались все присутствующие лица. Сотрудником ... по данному поводу был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. Так же ФИО19 выдал аудио - видео записывающее устройство. Сотрудником ... по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались после ознакомления все присутствующие лица. После ФИО19 вышел из кабинета Номер обезличен. Через некоторое время в кабинет Номер обезличен вошёл ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся ФИО18. ФИО18 было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту на территории Российской Федерации. ФИО18 заявил, что при себе таких не имеет, и в ходе досмотра ФИО18 предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации не обнаружено. Сотрудником наркоконтроля по данному поводу был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. После ФИО18 в кабинет Номер обезличен вошёл ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся Дрюковым Александром Сергеевичем. Дрюкову А.С. было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту на территории Российской Федерации, и Дрюков А.С. заявил, что при себе не имеет запрещённых предметов и веществ. После в их присутствии был произведён его личный досмотр и у Дрюкова А.С. спереди за поясом джинс был обнаружен чехол для компакт – дисков, в котором находились два свёртка из непрозрачного полиэтилена бежевого цвета с веществом внутри, свёрток из газеты с веществом внутри, металлическая круглая коробочка серебристого цвета с двумя кусочками коричневой массы внутри, свидетельство о регистрации ТС, квитанция, телефон Номер обезличен серо-чёрного цвета с сим картой Номер обезличен внутри, водительские права на имя Дрюкова А.С, страховой полис, медицинская справка, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, квитанция, талон технического осмотра ТС, доверенность на управление ТС, паспорт на имя Дрюкова А.С, удостоверение на имя Дрюкова А.С, денежные средства в размере трёх тысяч трёхсот десяти рублей. В ходе досмотра изъятые у Дрюкова А.С. предметы и документы были помещены в конверты и опечатаны, на конвертах расписались все присутствующие. Сотрудником наркоконтроля по данному поводу был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. После чего Дрюков А.С. вышел из кабинета Номер обезличен, и после него проходил личный досмотр Зарапова Дениса Дамировича. Зарапову Д.Д. было предложено выдать предметы и вещества запрещённые к обороту на территории Российской Федерации. Зарапов Д.Д. заявил, что при себе не имеет запрещённых к обороту предметов и веществ. После был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра Зарапова Д.Д. в правом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в размере Номер обезличен рублей, одна купюра достоинством Номер обезличен рублей и одна Номер обезличен рублей, телефоны Номер обезличен и «Номер обезличен с сим-картами Номер обезличен». Изъятые денежные средства, телефоны и сим-карты были упакованы в конверты, которые были запечатаны и скреплены печатью, на которой расписались все присутствующие лица. Сотрудником ... по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица после ознакомления. После этого он вместе со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля вышли из здания, где на прилегающей автостоянке был произведён досмотр автомобиля Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, в результате которого предметов и веществ запрещённых к обороту на территории РФ не обнаружено.

Номер обезличен

Вина подсудимых Дрюкова и Зарапова подтверждена и следующими письменными доказательствами:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. и материалами проверочной закупки от Дата обезличена-Дата обезличена г.: актом пометки денежных средств от Дата обезличена г., согласно которого были помечены и выданы ФИО19 для использования в проверочной закупке наркотиков денежные средства в сумме Номер обезличен рублей: одна купюра достоинством Номер обезличен рублей Номер обезличен и одна купюра – Номер обезличен рублей Номер обезличен; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которого ФИО19 выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ... почку из-под сигарет «Вог», внутри которой находится сверток из полимерного прозрачного материала, содержащий порошкообразное вещество розового цвета; протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого в ходе личного досмотра Зарапова Д.Д. были обнаружены и изъяты в правом переднем кармане джинс денежные средства в сумме Номер обезличен рублей: одна купюра достоинством Номер обезличен рублей Номер обезличен и одна купюра – Номер обезличен рублей Номер обезличен и получены образцы отпечатков пальцев рукНомер обезличен

- протоколом осмотра предметов – свертка с наркотическим средством – амфетамином, добровольно выданным ФИО19 Дата обезличена г. определены вид и внешние признаки наркотического средства, а заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена подтверждено, что в составе представленного на экспертизу вещества розового цвета массой 0,60 г из добровольно выданного Дата обезличена года ФИО19 свертка содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,221 г.».

Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов – денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей Номер обезличен и Номер обезличен рублей Номер обезличен, дающих люминесцентное свечение в ультрафиолетовых лучах, установлено совпадение серий и номеров осматриваемых купюр с сериями и номерами купюр, выданных ФИО19 для участия в ОРМ Дата обезличенаг. Номер обезличен

- протоколом личного досмотра Дрюкова А.С. от Дата обезличена г. подтвержден факт изъятия у него в коробке для хранения дисков двух свертков из непрозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, свертка из газеты с веществом растительного происхождения внутри, металлической коробочки круглой формы с двумя кусочками коричневой массы Номер обезличен;

- протоколом осмотра изъятых у Дрюкова предметов с наркотическими средствами подтверждены внешний вид и упаковка наркотического средства, а заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что в составе представленного на экспертизу вещества розового и светло-желтого цвета общей массой 2,42 г из двух свертков, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Дрюкова А.С., содержится наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,657 г.».

Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что след пальца руки размером 20х22 мм, обнаруженный на первоначальной упаковке вещества, изъятого Дата обезличена у Дрюкова А. С., оставлен большим пальцем левой руки Дрюкова А.С.».

Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов – первоначальных упаковок от наркотических средств – пачки из-под сигарет «Вог» и фрагмента полиэтиленовой пленки неправильной формы, контейнера из металла серебристого цвета круглой формы с цепочкой, листа бумаги прямоугольной формы с текстом и таблицами, фрагмента плотного полимерного материала подтверждена достоверность показаний свидетелей об обстоятельствах задержания подсудимых в ... и о результатах их личного досмотра Номер обезличен

Достоверность показаний подсудимого Зарапова, данных им на предварительном следствии о характере взаимоотношений с Дрюковым в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждена такими письменными доказательствами как

- Протоколом осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен ... от Дата обезличена года и – протоколом осмотра изъятых в гараже предметов подтверждены индивидуальные признаки предметов, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств, так как в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: сверток бумаги белого цвета, срезы обивки сидений, две бутылки из полимерного материала, металлическая коробочка бордового цвета, восемь фрагментов из полимерного вещества, на поверхности бутылки из полимерного материала емкостью 0,6 литра, три пригодные для идентификации следа пальцев рук скопированы на три отрезка светлой дактопленки и помечены номерами 1, 2 и 3

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подтверждено, что три следа пальцев рук, размерами 9х13, 15х18, 10х11 мм, обнаруженные на поверхности бутылки из полимерного материала емкостью 0,6 литра, оставлены Дрюковым А.С.(след пальца руки размером 15х18 мм оставлен большим пальцем левой руки, следы пальцев размерами 9х13, 10х11 мм оставлены средним пальцем правой руки. Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что в составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу восьми фрагментов из полимерного материала, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра гаража Номер обезличен ... содержится наркотическое средство – амфетамин в следовых количествах Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что на поверхности отрезка бумаги белого цвета, на внутренней поверхности фрагмента бутылки из полимерного материала голубого цвета, на внутренней поверхности бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности фольги зафиксированной на горловине данной бутылки, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра гаража Номер обезличен ..., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, который является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и т.д.) Номер обезличен

- информацией, полученной с технических каналов связи о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона Зарапова Д.Д. подтверждает показания Зарапова Д.Д. о предварительных звонках ФИО19 с целью обсуждения времени и места встречи для сбыта наркотического средства – амфетамин./Номер обезличен

Исследовав доказательства, суд считает установленной вину подсудимых Дрюкова и Зарапова в совершении им вмененных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств:

по делу установлено, что действия подсудимых изначально были противоправными, вызванными корыстными целями получения материальной выгоды, и факт получения материальной выгоды подтвержден результатами проверочной закупки, что в свою очередь свидетельствует о наличии в противоправных действиях прямого умысла. Суд считает установленным в действиях подсудимых предварительный сговор о совершении сбыта наркотического средства, так как оба они совершили согласованные действия, направленные на сбыт амфетамина от начала выполнения противоправных действий до задержания, при этом во исполнение предварительной договоренности Зарапов пошел на встречу с ФИО12 с целью сбыта наркотика, получив его от Дрюкова, а Дрюков, оказывал непосредственное содействие Зарапову, привезя его к месту сбыта наркотического средства и своим присутствием подстраховывал с целью обеспечения безопасности его действий, делая вид, что ремонтирует автомобиль, и в данном случае не имеет значения для квалификации, кто из соучастников полностью или частично выполнял противоправные действия.

Согласно п. 13 Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» сбыт наркотических средств или психотропных веществ означает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Умысел подсудимых на сбыт наркотического средства ФИО12 суд считает установленным с учетом совокупности объективных доказательств, так как оба подсудимые осознавали и понимали цель и общественно- опасный характер совершаемых ими действий, поскольку оба имеют достаточный образовательный уровень, не состоят на учете у психиатра. Так как в результате контроля за противоправными действиями подсудимых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ( добровольно выдано ФИО12), - эти действия подсудимых обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 2, п. « а,б» УК РФ с учетом предварительного сговора подсудимых на совершение преступления и количества сбываемого наркотического средства.

В соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» такое оперативное мероприятие как « проверочная закупка» по настоящему делу была проведена на основании утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановления; результаты проверочной закупки наркотического средства, оформленные рапортом с приложением необходимых документов, в которых зафиксирован его ход и результаты, явились поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении подсудимых, и эти результаты в соответствующем требованиям УПК РФ порядке представлены следователю и суду. ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативных мероприятий допускает осуществление захвата с поличным преступников непосредственно при совершении ими преступных действий, и в данном случае нарушения конституционных прав и свобод подсудимых, либо прав и свобод других лиц также не произошло.

Действия подсудимого Дрюкова, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства верно квалифицированы с учетом количества изъятых у подсудимого наркотических средств по ст. 228, ч. 1 УК РФ, поскольку цель сбыта этих наркотических средств у подсудимого предварительным следствием не установлена.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зарапову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и активное способствование его раскрытию на предварительном следствии, положительные данные о его личности и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, и потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 и 64 УК РФ и применяет к наказанию ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер наказания.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дрюкову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, положительные данные о его личности, однако с учетом объема обвинения и общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд определяет Дрюкову минимальное наказание в виде лишения свободы ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 2, п. « а,б» УК РФ и не применяет к нему дополнительные меры наказания.

В действиях Дрюкова имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание суд назначает ему с учетом требований ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев от менее строгого наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрюкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.2, п. «а,б» УК РФ и ст. 228, ч.1 УК РФ.

Назначить Дрюкову А.С. наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.2, п. «а,б» УК РФ сроком на пять лет;

- по ст. 228, ч.1 УК РФ сроком на два года.

Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев от менее строгого наказания назначить Дрюкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дрюкову А.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Дрюкову А.С. с Дата обезличена года.

Зарапова Дениса Дамировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.2, п. «а,б» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 и 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и пять месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ считать Зарапову Д.Д. наказание условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Зарапова Д.Д. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и регистрации без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зарапову Д.Д. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – амфетамин массой 0,86 грамма, хранящийся в ... ... по адресу: ..., ... ..., - уничтожить /Номер обезличен

- деньги в сумме Номер обезличен рублей, хранящиеся в ... ... по адресу: ..., ... ..., - оставить в распоряжении ... Номер обезличен

- пачку из-под сигарет «Вог» и фрагмент полиэтилена неправильной формы, контейнер из металла серебристого цвета круглой формы с цепочкой, лист бумаги прямоугольной формы с текстом и таблицами, фрагмент плотного полимерного материала, фрагмент листа бумаги белого цвета со следами вещества темного цвета, металлическая коробка бордового цвета, два фрагмента обивки сидений серого и темно-серого цвета, восемь фрагментов полимерного материала неправильной формы, прозрачная полимерная бутылка объемом 0,5 литра со следами темного вещества, прозрачная полимерная бутылка объемом 2,0 литра со срезанной верхней часть на 1/3 со следами темного вещества, фрагмент фольги серебристого цвета неправильной формы с отверстием в центре и со следами темного вещества, три отрезка следокопировальной пленки, помеченные номерами «1», «2» и «3», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить Номер обезличен

- водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен на имя Дрюкова Александра Сергеевича, талон технического осмотра транспортного средства ... на автомобиль Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС ... на автомобиль Номер обезличен, страховой полис ОСАГО серии Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль Номер обезличен на имя Дрюкова А.С., доверенность на управление транспортным средством от Дата обезличена года на право управления Дрюковым А.С. автомашиной Номер обезличен, хранятся при уголовном деле, - передать на хранение ФИО22. Номер обезличенНомер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: