приговор по уголовному делу о совершении кражи



Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Кузьминой И.В. ,

Подсудимой Калединой М.Ю.,

Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен

При секретаре Белой М.А.,

А также

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАЛЕДИНОЙ МАРИНЫ ЮРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, место рождения: ...... ..., место регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., ..., место жительства: ... ..., ..., ..., гражданство РФ, образование неполное среднее, замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158, ч.2, п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каледина М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2 в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Каледина М.Ю. в период с Дата обезличена по Дата обезличена г., находясь в жилой комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ...... ... после совместного с ФИО3 распития алкогольных напитков, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что ФИО4 уснула, тайно похитила с серванта принадлежащий ФИО5 мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., а из дамской сумки на диване похитила принадлежащие ФИО7 деньги в сумме Номер обезличен руб. Похищенное имущество обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.

Подсудимая Каледина М.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимая подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Федин Н.Д. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевшая ФИО8 в своем сообщении в адрес суда не представила возражений против особого порядка судебного разбирательства, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда, попросила взыскать ей невозмещенный ущерб в сумме Номер обезличен руб.

Суд, считает, что обвинение подсудимой Калединой М.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с которым согласилась подсудимая, нашло подтверждение представленными доказательствами: заведомо зная о противоправности своих действий, умышленно, воспользовавшись доверием потерпевшей ФИО9 Каледина М.Ю. тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество значительной стоимости. Действия подсудимой Калединой М.Ю. с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшей материального ущерба верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Калединой М.Ю. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, отсутствие от него тяжких последствий, положительные и отрицательные данные о личности подсудимой с места жительства, и с учетом наличия у нее двоих несовершеннолетних детей считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы согласно требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применяет к ней ст. 73 УК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание по ст. 158, ч. 2 УК РФ.

При разрешении заявленного потерпевшей ФИО10 гражданского иска о взыскании материального ущерба от хищения в сумме Номер обезличен руб., суд учитывает, что заявленный иск подтвержден представленными по делу доказательствами в полном объеме, признан подсудимой Калединой М.Ю. и подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ за счет подсудимой в заявленном размере.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛЕДИНУ МАРИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ и назначить ей с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ считать Калединой М.В. назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Каледину М.Ю. в период испытательного срока не менять место регистрации без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Калединой М.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с КАЛЕДИНОЙ МАРИНЫ ЮРЬЕВНЫ в пользу ФИО11 Номер обезличен руб. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: