приговор по уголовному делу о совершении кражи



Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,

Подсудимого Глазкова Д.В.,

Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

При секретаре Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЛАЗКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., место регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., ..., место жительства: ..., ..., ..., ..., место работы: ..., ..., ...», полировщик, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 158, ч. 2, п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазков Д.В. по предварительному сговору группой лиц с Ефремовым Д.В. с незаконным проникновением в иное хранилище совершил тайное хищение личного имущества ФИО8 Преступление совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около Дата обезличена. Глазков Д.В. и Ефремов Д.В. совместно и по предварительному сговору между собой, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к принадлежащему ФИО9 участку Номер обезличен на ... в ... ... .... Пройдя на территорию участка через не запертую калитку, Ефремов Д.В. открыл задвижку на двери сарая, после чего Глазков и Ефремов незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили барана белого окраса весом 17 кг стоимостью Номер обезличен руб. и овцу белого окраса весом 20 кг стоимостью Номер обезличен руб. с не представляющими ценности веревками, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.

В отношении Ефремова Д.В. приговор вынесен судом Дата обезличена г.

Подсудимый Глазков Д.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В. , защитник Федин Н.Д. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевший ФИО11 в своем сообщении суду не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не предъявил иск о взыскании имущественного ущерба, попросил строго не наказывать подсудимого.

Суд считает, что обвинение подсудимого Глазкова Д.В. в совершении тайного хищения личного имущества ФИО12 с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Глазков Д.В., заведомо зная о противоправности своих действий, умышленно, с корыстной целью вместе с соучастником в результате предварительной договоренности о совершении преступления и согласованных действий в темное время суток незаконно проник в сарай потерпевшего, откуда тайно похитил вместе с соучастником принадлежащих потерпевшему домашних животных, представляющих для потерпевшего материальную ценность. Действия подсудимого Глазкова Д.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом стоимости похищенного имущества, а также противоправного проникновения в хранилище верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « а,б » УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Глазкову Д.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего о наказании, и потому с учетом положительных данных о личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание по ст. 158, ч. 2 УК РФ.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАЗКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « а,б » УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ считать ему назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать Глазкова Д.В. в период испытательного срока не менять место регистрации и жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации.

Меру пресечения Глазкову Д.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: