приговор по уголовному делу о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Кузьминой И.В. ,

Подсудимого Тимонина М.В.,

Защитника Кантонистова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

При секретаре Белой М.А.,

А также

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТИМОНИНА МИХАИЛА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: ...... ..., место жительства и регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158, ч.2, п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимонин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2 в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. Тимонин М.В., находясь вместе с ФИО3 в ее квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ...... ..., из корыстных побуждений умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовался тем, что Мишустина вышла в другую комнату, и он остался на кухне один, тайно похитил со стиральной машины принадлежащий ФИО4 мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб.с сим.картой Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.

Подсудимый Тимонин М.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Кантонистов С.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевшая ФИО6 в своем сообщении в адрес суда не представила возражений против особого порядка судебного разбирательства, попросила взыскать ей в полном объеме причиненный хищением ущерб, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Суд, считает, что обвинение подсудимого Тимонина М.В. в совершении тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение представленными доказательствами:

заведомо зная о противоправности своих действий, умышленно, воспользовавшись доверием потерпевшей ФИО7 и ее невнимательностью, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество значительной стоимости. Действия подсудимого Тимонина М.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшей материального ущерба верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тимонину М.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, отсутствие от него тяжких последствий, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого с места жительства, и потому считает необходимым назначить ему наказание в исправительных работ согласно требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ.

При разрешении заявленного потерпевшей ФИО8 гражданского иска о взыскании материального ущерба от хищения в сумме Номер обезличен руб., суд учитывает, что заявленный иск подтвержден представленными по делу доказательствами в полном объеме, признан подсудимым Тимониным М.В. и подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ за счет подсудимого в заявленном размере.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМОНИНА МИХАИЛА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ и назначить ему с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на один год и четыре месяца с удержанием по 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Тимонину М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Тимонина Михаила Вячеславовича в пользу ФИО9 Номер обезличен руб. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: