приговор по уголовному делу о преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств



Номер обезличен Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,

Подсудимого Левшенкова Д.В.,

Защитника Ахмеджановой Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

При секретаре Белой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВШЕНКОВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., место регистрации и жительства: ...... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 228, ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левшенков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Левшенков Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона № 3- ФЗ от 8 января 1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с изменениями и дополнениями), Дата обезличена г. в период времени до Номер обезличен. незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 4,72 грамм, который хранил при себе в правом кармане куртки.

Дата обезличена г. около Номер обезличен мин. вблизи ... на выезде из ...... ... в ходе личного досмотра Левшенкова Д.В. у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – героин массой 4, 72 грамма.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин 4,72 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Левшенков Д.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и его право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В. защитник Ахмеджанова Т.Р. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд считает, что обвинение подсудимого Левшенкова Д.В., выразившееся в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героина, массой 4,72 грамма, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Левшенкова Д.В. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 2 УК РФ с учетом недоказанности у подсудимого умысла и цели сбыта наркотического средства, а также с учетом количества изъятого у подсудимого наркотического средства и совершения им умышленных действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства – героина, запрещенного к свободному обороту в РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Левшенкову Д.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины и нахождение на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, положительные данные о личности подсудимого с места работы, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, количества изъятого у подсудимого такого наркотического средства как героин, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ без применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и не применяет к подсудимому Левшенкову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕВШЕНКОВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать Левшенкову Д.В. - заключение под стражу. Взять Левшенкова Д.В. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с даты заключения под стражу, т.е. с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

– героин, массой 4, 66 г, оставшийся после проведения экспертных исследований (л.д. 48), и хранящийся в ... ... ( ..., ..., ...), - уничтожить;

- первоначальную упаковку наркотического средства, хранящуюся в уголовном деле (л.д. 90), - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: