Номер обезличен г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В .,
Подсудимого Шмелева В.Ф.,
Защитника Андреева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,
При секретаре Орловой Р.Б.,
А также представителя потерпевшего ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ШМЕЛЕВА ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., место регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний сын, работающего ... не судимого, взят под стражу с Дата обезличена г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 158, ч. 3, п. « в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмелев В.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин.,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, на территории строительной площадки дома Номер обезличен в ......, имеющимся при себе ключом Шмелев В.Ф. открыл входную дверь в помещение склада, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ... следующее имущество:
- две болгарки « Макита» по Номер обезличен руб. каждая,
- большой перфоратор « Макита» стоимостью Номер обезличен руб.,
- дрель-перфоратор « Макита» стоимостью Номер обезличен руб.,
- две дисковые пилы стоимостью по Номер обезличен руб.
- шуруповерт « Макита» стоимостью Номер обезличен руб.,
- лобзик стоимостью Номер обезличен руб.,
- две мотопомпы стоимостью по Номер обезличен руб. каждая,
- нивелир стоимостью Номер обезличен руб.,
- большую призму-отражатель стоимостью Номер обезличен руб.,
-три треноги для нивелира стоимостью по Номер обезличен руб. каждая,
- три телескопические рейки стоимостью по Номер обезличен руб. каждая,
- два вибратора по Номер обезличен руб. стоимостью каждый,
- трансформатор для вибратора стоимостью Номер обезличен руб.,
- десять садовых тачек стоимостью Номер обезличен руб. каждая,
после чего с места преступления скрылся. Похищенное имущество Шмелев В.Ф. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате ... ... причинен ущерб в крупном размере на общую сумму Номер обезличен руб.
Подсудимый Шмелев В.Ф. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Андреев В.В. согласились с ходатайством подсудимого Шмелева В.Ф., соответствующим действующему законодательству.
Представитель потерпевшего ФИО2 не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке, высказала мнение о назначении наказания без лишения свободы, попросила взыскать в возмещение ущерба стоимость не возвращенного имущества в сумме Номер обезличен руб.
Суд считает, что обвинение подсудимого Шмелева В.Ф. в совершении тайного хищения имущества ... с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Шмелев В.Ф., заведомо зная о противоправности своих действий, с корыстной целью умышленно и незаконно проник в помещение склада, где хранилось имущество ... откуда тайно похитил принадлежащие ... строительные инструменты, стоимость которых в совокупности составила крупный размер. Действия подсудимого Шмелева В.Ф. с учетом тайного характера хищения, с учетом противоправного проникновения в хранилище и с учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшей стороне материального ущерба верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 3, п. « в » УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шмелеву В.Ф. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба, положительные данные о личности подсудимого с места жительства и работы, и потому с учетом мнения представителя потерпевшей стороны считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания по ст. 158, ч. 3 УК РФ.
По делу установлено, что потерпевшей стороне ... не возмещен материальный ущерб в размере Номер обезличен руб. - стоимость не возвращенного имущества, и иск о взыскании материального ущерба поддержан представителем потерпевшего в суде. Данный иск признан подсудимым, подтвержден материалами дела, и потому согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет подсудимого Шмелева В.Ф. в сумме Номер обезличен руб.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШМЕЛЕВА ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. « в » УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года..
Согласно ст. 73 УК РФ считать Шмелеву В.Ф. назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Шмелева В.Ф. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации.
Обязать Шмелева В.Ф. в шестимесячный срок возместить причиненный материальный ущерб ...
Меру пресечения Шмелеву В.Ф. заключение под стражу – отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок наказания Шмелеву В.Ф. предварительное заключение под стражу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Взыскать со ШМЕЛЕВА ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВИЧА в пользу ... Номер обезличен руб. в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: