Номер обезличен Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,
Подсудимого Баркова В.В.,
Защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
При секретаре Белой М.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Баркова Владимира Владимировича, Номер обезличен года рождения, уроженца ... ..., место регистрации: ..., ..., ... ..., ..., место жительства: ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 228, ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.
Барков В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона № 3- ФЗ от 8 января 1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. в вечернее время в п. ФИО5 ... ... у неустановленного следствием мужчины незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 2,62 грамма, который незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки и в этот же день из п. ФИО5 ... ... прибыл в ...... ....
Дата обезличена г. в период с Дата обезличена. до Дата обезличена. в кабинете Номер обезличен ... в п. ... ... ... в ходе личного досмотра у Баркова В.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью в состав которой входит наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) массой 2, 62 грамма.
Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин 2,62 грамма соответствует особо крупному размеру.
Подсудимый Барков В.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и его право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В. и защитник Чевычалов И.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд считает, что обвинение подсудимого Баркова В.В., выразившееся в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героина, массой 2,62 грамма, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Баркова В.В. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 2 УК РФ с учетом недоказанности у подсудимого умысла и цели сбыта наркотического средства, а также с учетом количества изъятого у подсудимого наркотического средства и совершения им умышленных действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства – героина, запрещенного к свободному обороту в РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Баркову В.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и признание вины в совершении вмененного преступления, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, количества изъятого у подсудимого такого наркотического средства как героин, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ без применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и не применяет к подсудимому Баркову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баркова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избрать Баркову В.В. по настоящему делу - заключение под стражу. Взять Баркова В.В. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с даты заключения под стражу, т.е. с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства:
– героин, массой 2, 60 г, оставшийся после проведения экспертных исследований (л.д. 69-70), и хранящийся камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: