приговор по уголовному делу о даче взятки



Номер обезличен Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,

Подсудимого Нижникова Д.А.,

Защитника Туринцевой М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

При секретаре Белой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НИЖНИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ..., .... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении несовершеннолетний сын, работающего ... в ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30, ч. 3 – 291, ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нижников Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около Дата обезличена мин. Нижников Д.А., управляя автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, совершил административное нарушение, связанное с нарушением правил дорожного движения РФ, предусмотренное ст. 12.15, ч. 4 КоАП РФ. После этого автомобиль под управлением Нижникова Д.А. был остановлен инспектором ДПС ... ФИО10 для составления протокола об административном правонарушении, и Нижников Д.А. был приглашен в служебный автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен около АЗС на ... в ....... Сотрудник ДПС ... ФИО11 начал составлять протокол об административном правонарушении, а Нижников Д.А., осознавая, что ФИО12 является должностным лицом и в силу занимаемого должностного положения обязан оформить процессуальные документы, предложил ФИО13 Номер обезличен руб. и Номер обезличен долларов США в качестве взятки за совершение ФИО14 заведомо незаконных действий с целью освобождения Нижникова Д.А. от административной ответственности. Получив отказ ФИО15 от предложенной ему взятки, Нижников Д.А. положил Номер обезличен руб. и Номер обезличен долларов США в качестве взятки ФИО16 за несоставление протокола об административном правонарушении в бардачок служебного автомобиля. Нижников Д.А. не довел преступление до конца, так как сотрудник ДПС ... ФИО17 отказался от предложенной ему взятки.

Подсудимый Нижников Д.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении вмененного ему преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник подсудимого Туринцева М.М. согласились с заявленным подсудимым Нижниковым Д.А. ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд, учитывая мнение участников процесса, считает, что обвинение подсудимого Нижникова Д.А. в совершении вмененного ему преступления подтверждено представленными по делу доказательствами: в действиях Нижникова Д.А. имеет место состав такого преступления как предложение должностному лицу органов МВД РФ денег в качестве взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, поскольку заведомо зная о допущенном им нарушении Правил дорожного движения РФ, желая избежать административной ответственности, Нижников Д.А. совершил умышленные и противоправные действия, направленные на получение для себя выгоды. По делу отсутствуют сведения о том, что Нижникова Д.А. провоцировали на совершение противоправных действий, и потому с учетом обстоятельств совершения преступления действия подсудимого Нижникова Д.А. верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 30, ч. 3 – 291, ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие от него тяжких последствий, нахождение на иждивении Нижникова Д.А. несовершеннолетнего ребенка, и потому с учетом положительных данных о личности подсудимого считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства согласно ст. 316, ч.7 УПК РФ.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НИЖНИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 – 291, ч. 2 УК РФ и назначить ему согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100.000 ( сто тысяч) руб.

Меру пресечения Нижникову Д.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ...:

- деньги в сумме Номер обезличен руб. и Номер обезличен долларов США обратить в доход государства как предмет взятки;

- SD –карту и цифровой диктофон оставить в распоряжении ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: