приговор по уголовному делу о покушении на кражу



Дело № 1-345-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Копылова И.В.

Подсудимого КОЧУГУЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА,

Защитника Фокина В.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

КОЧУГУЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена году ... судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенном по приговору от Дата обезличена года, частично присоединены не отбытые части наказания по приговору от Дата обезличена года и приговору от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев. По кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам ... от Дата обезличена года приговор ... суда от Дата обезличена года изменен и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОЧУГУЕВ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «...», вблизи д. ..., ..., подошел к сараю, расположенному вблизи участка Номер обезличен, и с помощью найденной им металлической палки, сорвал душку навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в помещения сарая, откуда попытался тайно похитить 4 колеса, состоящих из штампованных дисков и шин марки «TAGANCA SNOWQUEEN» стоимостью 2000 рублей за одно колесо, всего на сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб, и 2 мотка алюминиевых проводов, длинной 15 метров каждый, стоимостью 1500 рублей за один моток, всего на сумму 3000 рублей, принадлежащие СНТ «...». Однако Кочугуев С.И. довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО5

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30 - п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия, претензий к подсудимому не имеют, вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного КОЧУГУЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КОЧУГУЕВА по ч.3 ст. 30 - п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

КОЧУГУЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания КОЧУГУЕВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших и с учетом данных о личности КОЧУГУЕВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к КОЧУГУЕВУ иных видов наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ГОРБАЧЕВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КОЧУГУЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст. 30 - п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить КОЧУГУЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КОЧУГУЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания КОЧУГУЕВУ исчислять с Дата обезличена года.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: