П Р И Г О В О Р 1-452-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.
подсудимого ВАТИНЯНА АЙКА РОБЕРТОВИЧА
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ВАТИНЯНА АЙКА РОБЕРТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование незаконченное высшее, холостого, не работающего, ранее не судимого
По ст.264 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ВАТИНЯН, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена, водитель ВАТИНЯН, управляя автомобилем «Рено19», государственный регистрационный знак Номер обезличен рус., двигаясь по Номер обезличен автодороги М-3 «Украина», Наро-Фоминского района, Московской области, со стороны ... в сторону ... в нарушение:
п. 9.2 ПДД РФ запрещающего водителю транспортного средства на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;
п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;
п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
не избрал безопасную скорость своего движения, управляя автомобилем, не обеспечил необходимую дистанцию до стоящего впереди с указателем левого поворота автомобиля «Хендэ Акцент» государственный регистрационный знак Номер обезличен рус. под управлением водителя ФИО6, произвел касательное столкновение с автомобилем «Хендэ Акцент», после чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Газ-33021» государственный регистрационный знак Номер обезличен рус. под управлением водителя ФИО5 От удара автомобиль «Рено19» отбросило на полосу встречного движения, а автомобиль «Хендэ Акцент» от удара продвинулся вперед и также совершил столкновение с автомобилем «Газ-33021». Своими действиями ВАТИНЯН причинил по неосторожности пассажиру автомобиля «Рено19» ФИО4 телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома левой бедренной кости в области мыщелков и нижней трети диафиза со смещением отломков, которые не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ВАТИНЯН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ВАТИНЯНА в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ст.264 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ВАТИНЯНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые по неосторожности, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а потому с учетом положительных данных о личности и мнения потерпевшей, не настаивавшей на лишении свободы своего сына, суд считает возможным назначить ВАТИНЯНУ наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с учетом положительных данных о личности и смягчающих наказание обстоятельств. Однако, принимая во внимание обстоятельства дела, наступившие последствия, суд применяет к ВАТИНЯНУ дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАТИНЯНА АЙКА РОБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ВАТИНЯНУ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения ВАТИНЯНУ - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: