П Р И Г О В О Р 1-458-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.
подсудимого САЗАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА
защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
САЗАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., фактически проживающего ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего автоэлектриком в ... на момент инкриминируемого деяния не судимого
По ст.112 ч.2 п.»д» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
САЗАНОВ совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена, САЗАНОВ, находясь близ дома Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на причинение телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ранее незнакомой ФИО4 ФИО6, локтем руки один удар в область верхней челюсти слева, а затем, когда ФИО4 упала, один удар ногой в область живота. Своими действиями САЗАНОВ причинил ФИО4 телесное повреждение в виде подвывиха в правом височно-нижнечелюстном суставе справа с выраженным мышечно-тоническим синдромом жевательных мышц в виде гипертонуса, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируется как средней степени тяжести вред причиненный здоровью человека, так как повлекло за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.
Подсудимый САЗАНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.112 ч.2 п.»д» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину и исковые требования о возмещении морального вреда и имущественного ущерба признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение САЗАНОВА в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений по ст.112 ч.2 п.»д» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому САЗАНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а потому с учетом положительных данных о личности и мнения потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить САЗАНОВУ наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление САЗАНОВА возможно без реального отбывания наказания с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности.
В соответствие с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» приговор Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08.06.2010г. в отношении САЗАНОВА подлежит самостоятельному исполнению.
Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда на сумму 50.000 рублей, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет частично, принимая во внимание имущественное положение САЗАНОВА и необходимость возмещения ущерба, связанного с затратами на лечение потерпевшей, в соответствие со ст.1100-1101 ГК РФ, которые подлежат взысканию с подсудимого в сумме 30.000 рублей. Также подлежит удовлетворению в полном объеме и иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ «Районная больница №2» 1236 рублей, затраченных на лечение ФИО4 в соответствие со ст.1064 ГК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САЗАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»д» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное САЗАНОВУ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения САЗАНОВУ - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с САЗАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА в пользу ФИО7 в счет возмещения морального вреда 30.000 рублей.
Взыскать с САЗАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА в пользу МУЗ «Районная больница №2» ..., ... ... в счет возмещения имущественного ущерба затраченного на лечение 1236 рублей.
Банковские реквизиты МУЗ «Районная больница №2»: банк ... России ... ... БИК Номер обезличен ИНН/КПП Номер обезличен ОКПО Номер обезличен
Приговор Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08.06.2010г. в отношении САЗАНОВА исполнять самостоятельно.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: