приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-455-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимого ПАЛЬ ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПАЛЬ ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ПАЛЬ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам. Преступления совершены подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

ПАЛЬ, не имея постоянного легального источника доходов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, Дата обезличена года около Дата обезличена в доме Номер обезличен по ... км ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, при посредничестве лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за 1500 рублей сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий порошкообразное вещество светло-желтого цвета массой 0,09 грамма, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,051 грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО4, в этот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Он же, ПАЛЬ, не имея постоянного легального источника доходов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, Дата обезличена года около Дата обезличена возле продуктового магазина по ... ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1500 рублей, при посредничестве лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0,27 грамма, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,146 грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО4, в этот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый ПАЛЬ согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинения ПАЛЬ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ПАЛЬ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Однако с учетом большой общественной опасности совершенных преступлений и категории наркотического средства, которое сбывал ПАЛЬ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЛЬ ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-ст.228-1ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному ПАЛЬ по первому эпизоду по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ прибавить шесть месяцев от наказания, назначенного по второму эпизоду по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ПАЛЬ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПАЛЬ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ПАЛЬ исчислять с 23 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО: вещество в состав которого входит амфетамин общей массой 0,158 гр., - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в УФСКН РФ по МО (купюра достоинством 500 рублей Ач 8142587) – вернуть по принадлежности; образец метящего средства, образец марлевой салфетки, смывы с рук, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент прозрачного полимерного материала, аудиокассету хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: