приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-454-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимого РОМАНЧЕНКО ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА

защитника Катаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РОМАНЧЕНКО ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого

По ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

РОМАНЧЕНКО незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

РОМАНЧЕНКО, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, один массой 0,93 гр., а второй массой 1,47 гр., в состав которых согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «перечня наркотических средств, психотропных наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что в соответствии с Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером из массы, которых в ходе проведения исследования и экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года израсходовано 0,03 гр. из каждого свертка. Указанное наркотическое средство РОМАНЧЕНКО положил в правый нижний наружный карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в Дата обезличена года на ... ... автодороги М 3 « Москва-Украина» вблизи поста ДПС, расположенного на ... указанного шоссе.

Подсудимый РОМАНЧЕНКО согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение РОМАНЧЕНКО в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания РОМАНЧЕНКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные данные о личности, в связи с чем, суд считает возможным назначить РОМАНЧЕНКО наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на РОМАНЧЕНКО обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНЧЕНКО ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ считать РОМАНЧЕНКО назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на РОМАНЧЕНКО ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения РОМАНЧЕНКО – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-фоминскому муниципальному району Московской области – вещество в состав которого входит героин массой 0,90 гр. и 1,44гр. - уничтожитьл.д.79).

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: