приговор о совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

обвиняемых Баранова Дмитрия Александровича, Бердникова Сергея Николаевича, Бердникова Алексея Николаевича, с участием защитников адвокатов Федина Н.Д. Фокина В.Г., Чевычалова И.Г., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен,6731,5597 и ордера Номер обезличенНомер обезличен,794,796, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года, в ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158ч.3 п.»А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Бердникова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., работающего сторожем в СНТ «Ручеёк 99» ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Бердникова Алексея Николаевича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Баранов Д.А., Бердников С.Н. и Бердников А.Н. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

-2-

В один из дней, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное подсудимые Баранов, Бердников с.н. И Бердников А.Н., совместно и по предварительному сговору между собой, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, направились к участку Номер обезличен СНТ «...» вблизи д...., сельского поселения ..., ..., ..., принадлежащему ФИО9

Подойдя к участку, Бердников А.Н. руками рассоединил сетку-рабицу огораживающую участок и через образовавшийся проем незаконно проникли на территорию участка, подошли к хозяйственному блоку, где Баранов поднял с земли обнаруженный им на участке гвоздодер и с его помощью сломал навесной и внутренний замки входной двери хозблока и открыл дверь. В это время находившиеся с ним Бердников С.Н. и Бердников А.Н. наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Баранова. После этого Баранов, Бердников А.Н. и Бердников С.Н. через открытую дверь незаконно проникли в помещение хозяйственного блока, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: велосипед марки «СТЕЛС» стоимостью 3000 рублей, поливочный шланг не представляющий ценности и понижающий трансформатор на 220/36 Вольт с автоматическим выключателем стоимостью 1500 рублей. Затем Баранов, Бердников С.Н. и Бердников А.Н., продолжая свой преступный умысел, подошли к дому, расположенному на данном участке, где Баранов гвоздодером взломал навесной замок на входной двери дома и открыл дверь, после чего подсудимые незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: телевизор «Хитачи» стоимостью 4.500 рублей, газонокосилку «Castel Garden» стоимостью 5.500 рублей, газонокосилку «Iskra» стоимостью 1.000 рублей, электропилу «Iskra» стоимостью 5.900 рублей, шуруповерт «Hanseatic» стоимостью 650 рублей, электрическую пилу-лобзик «Диффузион» стоимостью600 рублей, чемоданчик с электродрелью «Iskra» стоимостью 700 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 3.000 рублей, секаторные ножницы стоимостью 1.000 рублей, электрокабель (электроканал) гофрированный стоимостью 500 рублей, датчик движения ТЕК стоимостью 450 рублей, фонарь аккумуляторный настольный стоимостью 670 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9. значительный материальный ущерб на общую сумму 28970 рублей.

Они же, в один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время совместно и по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно направились к участку Номер обезличен СНТ «...» в близи д...., сельское поселение ..., ..., ..., принадлежащему ФИО10

Подойдя к участку Баранов Д.А. с помощью ранее похищенных с участка 35 СНТ «Фианит» секаторных ножниц разрезал сетку-рабицу, огораживающую

-3-

участок и, через образовавшийся проем подсудимые проникли на участок и подошли к дому Затем подсудимые попытались руками сломать входную дверь, ведущую в дом, но по не зависящим от них обстоятельствам этого сделать им не удалось. Бердников С.Н. поднял с земли обнаруженный им на участке камень и разбил им стекло в одном из окон террасы, после чего через образовавшийся в окне проем, подсудимые незаконно проникли в помещение террасы., где попытались руками сломать входную дверь в дом, но по не зависящим от них принам этого сделать не смогли. После этого покинули помещение террасы и, обнаружив на территории участка камень Баранов при помощи него разбил стекло в одном из окон дома. В это время Бердников С.Н. и Бердников А.Н. наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Баранова. Затем Баранов, Бердников С.Н. и Бердников А.Н. через образовавшийся в окне проем незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: телевизор «Daewoo» стоимостью 4.650 рублей, масляный обогреватель «Vitek» стоимостью 2.000 рублей, магнитофон «Grundik» стоимостью 1000 рублей, детский аккумуляторный мотоцикл стоимостью 3000 рублей, удлинитель на катушке с проводом стоимостью 1500 рублей, пылесос «Samsung» стоимостью 3.000 рублей. После чего тем же путем покинули дом и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15.150 рублей.

Они же, в один из дней, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время, совместно и по предварительному сговору между собой, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, направились к участку Номер обезличен в СНТ «...» в близи д. ..., сельское поселение ..., ..., ..., принадлежащему ФИО11

Подойдя к участку, Бердников А.Н. руками рассоединил сетку-рабицу, огораживающую участок, и через образовавшийся проем подсудимые незаконно проникли на данный участок, подошли к дому. Затем Баранов рукой разбил стекло в одном из окон дома, открыв окно, подсудимые незаконно проникли в жилище. Находясь в доме, продолжая свой преступный умысел, Баранов ногой выбил две межкомнатные двери, а Бердников С.Н., в свою очередь с целью проникновения в ванную комнату, рукой выбил стекло окна данной комнаты и, просунув через образовавшийся проем руку, повернул ручку двери, открыв её. После чего подсудимые тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: электрорубанок «Фиолент» стоимостью 500 рублей, электрический насос фирмы «Belamos» стоимостью 1700 рублей, удлинитель длиной 30 метров стоимостью 500 рублей, набор инструментов «Интерсити» стоимостью 700 рублей, молоток строительный стоимостью 200 рублей, удлинитель «Мастер» стоимостью 500 рублей, чайник электрический стоимостью 500 рублей, сложив похищенное в найденный в доме мешок не представляющий материальной ценности, а так же похитили триммер (газонокосилка) «Patriot» стоимостью 3000 рублей, станцию автоматического водоснабжения с гидроаккумулятором «Aqua technica» стоимостью 10000 рублей, стиральную машинку «Малютка» стоимостью 2000 рублей, и бутылку

-4-

коньяка «Арарат» не представляющую материальной ценности, которую распив на месте, оставили в доме. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 19600 рублей.

Они же, в один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время, совместно и по предварительному сговору между собой, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно направились к участку Номер обезличен в СНТ «...» близ д...., сельское поселение ..., ..., ..., принадлежащему ФИО12.

Подойдя к дому расположенному на участке, Баранов обнаруженным на участке камнем разбил стекло в одном из окон дома, после чего при помощи отвертки, заранее приготовленной, выбил оставшиеся осколки стекла. Находившиеся рядом Бердников С.Н. и Бердников А.Н. наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Баранова. Затем через образовавшийся проем в окне подсудимые незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: электрическую дрель «ИЭ 1023 АН 0387» стоимостью 3.000 рублей, шлифовальную машинку «» стоимостью 1500 рублей, электрорубанок «Интерскол ИЖ – Р- 102» стоимостью 2450 рублей, отрезную машинку стоимостью 1300 рублей, сверло по дереву стоимостью 300 рублей, бензопилу «» стоимостью 6600 рублей, музыкальный центр «» стоимостью 2000 рублей, фонарь уличный стоимостью 600 рублей, 2 цепи для бензопилы стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, набор столовых принадлежностей стоимостью 250 рублей, альпинистский канат не представляющий материальной ценности. Сложив похищенное имущество в мешок не представляющий ценности, после чего с целью сокрытия следов преступления, при помощи обнаруженного в доме огнетушителя залили порошком все комнаты дома, с похищенным с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинили ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 18600 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимые Баранов Д.А., Бердников С.Н., Бердников А.Н. согласны с предьявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитниками, учитывая то, что Барановым Д.А., Бердниковым С.Н. и Бердниковым А.Н. совершены преступления, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение прокурора и защитников, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

-5-

Действия Баранова Д.А., Бердникова С.Н., Бердникова А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( по 1 эпизоду обвинения), как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранили, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Баранова Д.А., Бердникова С.Н. и Бердникова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ ( по трём эпизодам обвинения) как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Потерпевшими ФИО9, ФИО10 А..А., ФИО11, ФИО12 заявлены исковые требования о возмещении причиненного им материального ущерба. В судебном заседании установлено, что материальный ущерб в рамках настоящего уголовного дела всем потерпевшим возмещен, часть путем возврата похищенного, а так же в денежном выражении, поэтому данный вопрос не подлежит разрешению в рамках данного уголовного дела.

При определении меры наказания подсудимым Баранову Д.А., Бердникову С.Н. и Бердникову А.Н. суд учитывает их полное признание вины, ранее они судимы не были, на иждивении Баранова Д.А. имеется двое несовершеннолетних детей, материальный ущерб потерпевшим возмещен полностью путем изьятия и возврата похищенного и в денежном выражении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуются подсудимые по месту жительства положительно. Подсудимый Бердников С.Н. характеризуется положительно и по месту своей работы.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых., обстоятельства совершенных ими преступлений, суд считает, что мера наказания может быть определена подсудимым не связанная с реальным лишением свободы. Их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля. Суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением требований ст.73 УК РФ - условно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАНОВА Дмитрия Александровича, БЕРДНИКОВА Сергея Николаевича, БЕРДНИКОВА Алексея Николаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по первому эпизоду обвинения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы каждому;

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера без ограничения свободы каждому;

-6-

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (по третьему эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы каждому;

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ ( по четвертому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы каждому.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Баранову Д.А., Бердникову С.Н., Бердникову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы КАЖДОМУ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баранову Д.А., Бердникову С.Н. и Бердникову А.Н. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденные в течение испытательного срока своим поведением докажут исправление.

Определить Баранову Д.А., Бердникову С.Н. и Бердникову А.Н. испытательный срок в виде 2-х лет КАЖДОМУ, возложив на них обязанности ежемесячно являться для прохождения регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора места жительства

Меру пресечения Баранову Д.А., Бердникову С.Н. и Бердникову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим ФИО9, ФИО10,ФИО11 и ФИО12. – оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: