приговор о ДТП



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Пшеничного Тудора, защитника адвоката Федина Н.Д.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при участии потерпевшего ФИО1, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПШЕНИЧНОГО Тудора, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., гражданина ..., женатого, со средним образованием, зарегистрированного в коммуне ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пшеничный Т., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.10. 2009 года около 22час. 45 мин. Пшеничный Т.., управляя автомобилем «Форд 222702» гос. регистрационный знак Номер обезличен, следуя по 70 км+850 метров автодороги «М-3 Украина» в ..., ..., нарушил:

п.8.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука, либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сорону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

п.8.4 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя при перестроении уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

-2-

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вследствие этого, следуя на автомобиле «Форд 222702» по 70 км + 850 метров автодороги «М-3 Украина» в ..., ..., в сторону ..., при перестроении из правого ряда в левый, не убедился в безопасности маневра перестроения, не избрал безопасную скорость движения, не пропустил двигавшийся в попутном с ним направлении, без изменения направления движения по левой полосе автомобиль «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО5, и произвел с ним столкновение.

В результате чего причинил по неосторожности ФИО6 телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома верхней трети правого бедра со смещением, ЧМТ, сотрясение головного мозга, травматический шок 1-2 степени, ушибленной раны головы и левого предплечья, которые не были опасными для жизни, однако вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в силу чего, согласно п.п. 6.11.8 приказа Номер обезличен н от Дата обезличена года имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека.

Принимая во внимание, что подсудимый Пшеничный Т. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Пшеничным Т. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение прокурора и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО6, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Пшеничного Т. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания Пшеничному Т. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Пшеничного Т., характер совершенного им преступления, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания Пшеничному Т. может

-3-

быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным применить к Пшеничному Т. требования ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Вместе с тем, учитывая характер допущенных нарушений, суд считает необходимым назначить Пшеничному Т. дополнительную меру наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшеничного Тудора виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пшеничному Т.. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Пшеничный Т. своим поведением, докажет исправление.

Определить Пшеничному Т. испытательный срок в виде 1 (одного) года. Возложить на осужденного обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Пшеничному Т. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: