приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск Дата обезличена г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московс кой области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.

Подсудимого Пунда Алексея Ярославовича Дата обезличена г рождения, уроженец ... ..., регистрация ... ... ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее-специальное, холост, не работает, не судим

Адвоката Федина Н.Д. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Пунда Алексея Ярославовича по. ч.1 ст. 30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пунда А.Я. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пунда, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до 07 часов 45 минут Дата обезличена года, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел посредством тайника на территории деревни ... ..., наркотическое средство – героин массой не менее 3,60 грамма. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, зашил наркотическое средство героин массой 3,60 грамма в поясную часть брюк синего цвета. Данное наркотическое средство он до 08 часов 30 минут Дата обезличена года хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе, в принадлежащем ему пакете желтого цвета.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно в 07 часов 45 минут Пунда А.Я. был задержан сотрудниками ФИО9 МРО 8 службы УФСКН России по Московской области.

Дата обезличена года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут сотрудниками ФИО9 МРО 8 службы УФСКН Росси по Московской области в ходе личного досмотра Пунды А.Я. в принадлежащем ему желтом пакете были обнаружены и изъяты брюки синего цвета в поясной части которых находилось вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – героин массой 3,60 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 3,60 грамма отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, раскаялся в совершенном преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением

Кроме полного признания вины подсудимым вина его также подтверждается:

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля ФИО7 который показал, что он является оперативным сотрудником ФИО9 МРО УФСКН России по Московской области. Дата обезличена года в 07 часов было установлено скрытное визуальное наблюдение за участком местности возле ... ..., .... В ходе наблюдения установлено следующее: Дата обезличенаг. примерно в 07 часов 45 из последнего подъезда дома ... по ... г... вышел Пунда А.Я. с полиэтиленовым пакетом желтого цвета в руке. Пунда А. Я. был задержан и доставлен в ... МРО. Где в присутствии представителей общественности ему было предложено провести его личный досмотр. Пунда А.Я. согласился. В ходе проведения личного досмотра гражданина Пунды А.Я. в принадлежащем ему полиэтиленовом пакете были обнаружены синие брюки, в поясной части которых содержалось вещество в виде порошка и комочком бежевого цвета, которое было отправлено на исследование. По результатам исследования была получена справка Номер обезличен от Дата обезличена в соответствии с которой указанное вещество является наркотическим средством - «героин» массой 3,6 грамма. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту обнаружения у Пунды А.Я. вещества в виде порошка и комочков бежевого цвета последний заявил, что это героин, предназначенный для передачи в ИЗ Номер обезличен .... Пунда А.Я. добровольно поехал с сотрудниками ФСКН в ... МРО, физическая сила к нему не применялась, сопротивления он не оказывал.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является оперативным сотрудником ФИО9 МРО УФСКН России по Московской области. Дата обезличена года с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут в помещении ... МРО по адресу: ..., ... ... в присутствии двух представителей общественности он проводил личный досмотр Пунды А.Я. Перед производством личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Пунде А.Я. кроме того было предложено выдать имеющиеся у него вещи, вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Пунда А.Я заявил, что при нем находятся синие брюки, в поясной части которых вшито наркотическое средство – героин, предназначенное для передачи в ИЗ Номер обезличен .... В ходе личного досмотра у Пунды А.Я. были изъяты брюки синего цвета в поясной части было находилось вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. Указанные брюки были упакованы в черный полимерный пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «18/2 для пакетов». Также в ходе личного досмотра были получены срезы с ногтей пальцев рук и смывы с пальцев и ладоней рук Пунды А.Я. По результатам проведения личного досмотра был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля ФИО10которые были оглашены в судебном заседании и который пояснил о том, что Дата обезличена года сотрудники ФСКН пригласили его в помещение ... МРО для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение». В этот же день, приблизительно в 07 часов сотрудники ФСКН в присутствии его и еще одного молодого человека представленного ему как представителя общественности на автомобиле «Тайота-Карина» рег. знак Номер обезличен выехали от ... МРО на улицу ... города ... Там остановились возле дома ... по .... Через некоторое время из последнего слева на право подъезда дома ... молодой человек в руках, у которого был желтый полимерный пакет, в котором находилась что-то объемное, и пошёл в сторону дома ... ... города Наро-Фоминск. Он сразу же был остановлен сотрудниками ФСКН, которые представились и попросили его представиться. Указанный молодой человек представился, им оказался житель города ... Пунда Алексей Ярославович Дата обезличена года рождения. После чего ему было предложено проехать в ФИО9 МРО, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Пунды А.Я. в желтом полимерном пакета обнаружены синие брюки, в поясной части которых было обнаружено вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. Данные брюки сотрудник ФСКН в присутствии его и ещё одного представителя общественности упаковал в черный полимерный пакет, опечатал отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 18/2» УФСКН России по Московской области, на которых расписались все участвующие лица. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту обнаружения у Пунды А.Я. вещества в идее порошка и комочков бежевого цвета последний заявил, что это героин, предназначенный для передачи в ИЗ Номер обезличен .... Пунда А.Я. добровольно поехал с сотрудниками ФСКН в ... МРО, физическая сила к нему не применялась, сопротивления он не оказывал.

/т. 1л.д. 79-80/

- показаниями свидетеля ФИО11которые оглашены в судебном заседании, который пояснил. о том, что он является оперативным сотрудником ... МРО УФСКН России по Московской области. Им овместно со старшим оперуполномоченным ... МРО 8 службы УФСКН России по Московской области лейтенантом полиции ФИО7 на основании ст. 6—8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с приказом ФСКН России от 08.08.2005 г. №0026 в рамках проведения ОРМ «оперативное наблюдение» было осуществлено оперативно-разыскное мероприятие наблюдение за Пунда А.Я. Целью наблюдения являлось уточнение и проверка первичной информации о причастности указанного лица к незаконному обороту наркотиков. Дата обезличена года в 07 часов нами было установлено скрытное визуальное наблюдение за участком местности возле ... ..., ... Дата обезличенаг. примерно в 07 часов 45 из последнего подъезда дома ... по ... вышел Пунда А.Я. с полиэтиленовым пакетом желтого цвета в руке. Пунда А. Я. был задержан и доставлен в ... МРО. Где в присутствии представителей общественности ему было предложено провести его личный досмотр. Пунда А.Я. согласился. В ходе проведения личного досмотра гражданина Пунды А.Я. в принадлежащем ему полиэтиленовом пакете были обнаружены синие брюки, в поясной части которых содержалось вещество в виде порошка и комочком бежевого цвета, которое было отправлено на исследование. По результатам исследования была получена справка Номер обезличен от Дата обезличена в соответствии с которой указанное вещество является наркотическим средством - «героин» массой 3,6 грамма. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту обнаружения у Пунды А.Я. вещества в виде порошка и комочков бежевого цвета последний заявил, что это героин, предназначенный для передачи в ИЗ Номер обезличен .... Пунда А.Я. добровольно поехал с сотрудниками ФСКН в ... МРО, физическая сила к нему не применялась, сопротивления он не оказывал.

/т. 1л.д. 81-82/

- показаниями свидетеля ФИО12о.которые оглашены в судебном заседании и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

/т. 1л.д. 72-74/

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г.

/ т. 1л.д. 4 /

- протоколом личного досмотра Пунды А.Я. в ходе которого у него при себе был обнаружен пакет желтого цвета с брюками синего цвета в поясной части которых содержится в вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра было проведено дактилоскопирование Пунды А.Я., сделаны срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней рук на марлевые салфетки.

/ т. 1л.д. 8-11 /

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой «представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета из свертка является наркотическим средством – героин массой 3,60 г.»

/ т. 1л.д. 14-15 /

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого «представленное на экспертизу вещество, согласно сопроводительного документа, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Пунды А.Я. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 3,59 г»

/ т. 1л.д. 41-43 /

- протоколом осмотра предметов Дата обезличена года, согласно которого было осмотрено вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета

/ т. 1л.д. 54-55 /

- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу Номер обезличен наркотическое средство – героин массой 3,60 грамма.

/ т. 1л.д. 56-57 /

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ, то есть Пунда А.Я. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к данному выводу исходя из показаний подсудимого, который полностью признал свою вину и подтвердил все обстоятельства совершенного им преступления, количество изъятого героина, который он приготовил для незаконного сбыта, показаний свидетелей по делу, а также письменных доказательств, которые были исследованы в судебном заседании. Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли сове подтверждение, то, что средство, которое было изъято при личном досмотре у подсудимого является именно героином подтверждено заключением эксперта, а также его количество, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства. Подсудимый не отрицал, что он приготовил героин для незаконного сбыта, преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как он был задержан и наркотическое средство изъято из оборота.

Учитывая все вышеизложенное суд считает вышеуказанную квалификацию действий Пунда правильной.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, преступление совершено впервые, активное способствование раскрытию преступлений со стороны подсудимого, что подтверждено документально – данные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает

Преступление, которое совершил подсудимый относится к особо тяжким преступлениям.

Пунда положительно характеризуется по месту жительства. Состоит на учете у врача-нарколога в связи с систематическим употреблением метамфитамина.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд признает их и как исключительные и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, тяжесть суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией от общества. Назначая наказание осужденному суд считает, что назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкций вышеуказанной статьи в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Пунда Алексея Ярославовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пунда избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 3,57 грамма - сдано на хранение в УФСКН России по ..., расположенное по адресу: ..., ... ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу

- образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук Пунды А.Я. – хранятся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу

- брюки из ткани синего цвета – хранятся в помещении ... МРО 8 службы УФСКН России по Московской области по адресу: ..., ... ... уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий