приговор по делу о совершении мошенничества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск Дата обезличена г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Афонина Алексея Николаевича Дата обезличена г рождения, уроженец ... ... ..., регистрация ... ... ... ..., гражданин РФ, образование высшее, не работает, не судим, женат,

С участием адвоката Хахалиной Н.Г. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

С участием представителя потерпевшего ФИО4 ФИО10

Адвоката Горбунова Г.М. представляет интересы ФИО11 предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Бузылевой Н.А

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Афонина Алексея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.1 ст.174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в сумме 2 млн 135 тыс.947 руб50 коп, в редакции Федерального Закона от 13.12.09г

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в сумме 5 млн 339 тыс.937,51 руб в редакции Федерального Закона от 13.12.09 г

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в сумме 3 млн 568 тыс.932,62 руб, в редакции Федерального Закона от 13.12.09 г

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в сумме 2 млн 334 тыс227,62 руб, в редакции Федерального Закона от 13.12.09 г

Кроме того он же совершил легализацию / отмывание/ денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступления, путем совершения финансовых операций с денежными средствами, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами совершенное в крупном размере в сумме 6 млн 327 тыс 011,00 руб, в редакции Федерального Закона от 13.12.09 г

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ... ... ... регистрационной палатой Администрации ... ... за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен зарегистрировано ОАО ФИО12, свидетельство о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен. Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ..., ... .... В соответствии с Уставом ОАО ФИО13 утвержденного протоколом Номер обезличен от Дата обезличена учредительного собрания акционеров общества видами деятельности общества являются организация разработки и выполнение программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ; осуществление деятельности по ремонту в отношении газотурбинных авиадвигателей и их составных частей, энергоустановок и иных силовых двигательных установок и их составных частей для летательных аппаратов и других транспортных средств военного и гражданского назначения, научно-консультационное и информационное сопровождение и поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ремонта технической эксплуатации силовых двигательных установок транспортных средств.

Дата обезличена в соответствии с протоколом Номер обезличен общего собрания акционеров ОАО ФИО14 в Устав общества внесены изменения фирменного наименования общества ОАО «ФИО15 на ОАО ФИО16 При этом, положения Устава общества остались прежними.

В соответствии с Уставом ОАО ФИО17 органами управления общества являются: общее собрание акционеров, Совет директоров, единоличный исполнительный орган – генеральный директор. В компетенцию общего собрания акционеров входит избрание членов совета директоров общества и досрочное прекращение их полномочий, образование единоличного исполнительного органа. Совет директоров общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, утверждение годовых и ежеквартальных бюджетов общества, рекомендации общему собранию акционеров по размеру дивиденда по акциям и порядку их выплаты, рекомендации общему собранию акционеров по порядку распределения прибыли и убытков общества по результатам финансового года. При этом, вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – генеральным директором, который подотчетен Совету директоров общества и общему собранию акционеров. К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров общества. Единоличный исполнительный орган организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Дата обезличена на основании протокола заседания Совета директоров ОАО ФИО18 Афонин А.Н. был назначен на должность генерального директора указанного общества.

В соответствии с трудовым контрактом от Дата обезличена, Дата обезличена генеральный директор ОАО ФИО19 Афонин А.Н. действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности общества, действует без доверенности от имени общества, заключает договоры, открывает в банках расчетные счета, издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников общества.

Кроме этого, Афонин А.Н. являлся акционером ОАО ФИО20 с долей участия 627 штук обыкновенных акций и членом Совета директоров указанного общества. Кроме Афонина А.Н., членами Совета директоров ОАО ФИО21 являлся его сын ФИО7 и другие акционеры общества, которым Афонин А.Н., как генеральный директор, ежегодно представлял отчетность о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ФИО22

В соответствии с решениями от Дата обезличена, Дата обезличена годового Общего собрания акционеров ОАО ФИО23 исходя из представленных Афониным А.Н. отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ФИО24 акционерами общества принято единогласное решение о направлении прибыли, оставшейся после выплаты дивидендов на развитие и капитализацию ОАО ФИО25

Афонин А.Н., являясь единоличным исполнительным органом ОАО ФИО26 в период Дата обезличена был обязан организовать выполнение решения общего Собрания акционеров общества и использовать прибыль с целью развития указанного общества и увеличения его капитала.

В Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, Афонин А.Н., зная о том, что акционеры ОАО ФИО27 не вмешиваются в руководство текущей деятельностью общества, имея умысел на незаконное обогащение, разработал преступный план, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО28 в особо крупном размере в сумме 2 135 947,50 рублей.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО29 Афонин А.Н. намеревался завладеть указанными денежными средствами, путем создания ООО ФИО30 и подписания от имени ОАО ФИО31 фиктивных договоров с ООО ФИО32 на выполнение работ для ОАО ФИО33 При этом, Афонин А.Н., не намеревался от имени ОАО ФИО34 вести финансово-хозяйственные отношения с ООО ФИО35 После чего на основании данных фиктивных договоров, являясь единоличным исполнительным органом ОАО, путем обмана и злоупотребления доверием акционеров ОАО, перечислить денежные средства с расчетного счета ОАО ФИО36 на расчетный счет ООО ФИО37 по фиктивным договорам за якобы выполненные работы ООО ФИО38 для ОАО ФИО39 и распорядится ими на собственное усмотрение.

Афонин А.Н., поддерживал родственные отношения с сыном ФИО7 В Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, Афонин А.Н. в ходе устной беседы предложил ФИО7 зарегистрировать на его имя (ФИО7) ООО ФИО40 и стать его генеральным директором. При этом, Афонин А.Н. не объяснял ему (ФИО7) цели создания и регистрации ООО ФИО41 Афонин А.Н. подготовил документы для регистрации ООО ФИО42 и передал их сыну. ФИО7, не осведомленный о намерениях Афонина А.Н., доверяя ему (Афонину А.Н.) как отцу, поставил свою подпись на представленном им (Афониным А.Н.) решении учредителя Номер обезличен «О создании общества с ограниченной ответственностью ФИО43 и заявлении по форме Номер обезличен «О государственной регистрации ООО ФИО45ФИО44

Афонин А.Н. передал указанные документы в ИФНС РФ по ... ... и Дата обезличена сотрудниками инспекции было зарегистрировано ООО ФИО46

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО ФИО47 в особо крупном размере, Афонин А.Н., в октябре Дата обезличена года, точное число следствием не установлено, в неустановленном месте, используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО48 злоупотребляя оказанным ему, как единоличному исполнительному органу общества доверием акционеров ОАО, не намереваясь вести финансово-хозяйственные отношения с ООО ФИО49 составил фиктивный договор Номер обезличен от Дата обезличена о производстве ООО ФИО50 для ОАО ФИО51 ремонта газогенераторов двигателя Номер обезличен акт от Дата обезличена приемки выполненных работ от ООО ФИО52 протокол от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого цена выполненных работ по ремонту газогенераторов ООО ФИО53 составляет 2 135 947,50 рублей и платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО55ФИО54 Номер обезличен в сумме 2 135 947,50 рублей на расчетный счет ООО ФИО56 Номер обезличен.

В осуществлении задуманного, в Дата обезличена года, точное число следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Афонин А.Н., злоупотребив доверием сына ФИО7, передал ему на подпись договор Номер обезличен от Дата обезличена, акт от Дата обезличена приемки выполненных работ, протокол от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО57 Номер обезличен в сумме 2 135 947,50 рублей на расчетный счет ООО ФИО58 Номер обезличен.

После чего, ФИО7, не осведомленный о намерениях отца (Афонина А.Н.), не намереваясь ввести финансово-хозяйственные отношения с ОАО ФИО59, поставил подпись в договоре Номер обезличен от Дата обезличена, акте от Дата обезличена приемки выполненных работ, протоколе от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, платежном поручении о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО60 Номер обезличен в сумме 2 135 947,50 рублей на расчетный счет ООО ФИО61 Номер обезличен и передал вышеуказанные документы Афонину А.Н.

После этого, Афонин А.Н., преследуя корыстную заинтересованность, завершая реализацию своего преступного плана, Дата обезличена представил в КБ ФИО62 платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО63 Номер обезличен в сумме 2 135 947,50 рублей на расчетный счет ООО ФИО64 Номер обезличен за якобы выполненный ООО ФИО65 ремонт газогенераторов морского двигателя Номер обезличен. При этом, работы по ремонту газогенераторов двигателя Номер обезличен выполнены сотрудниками ОАО ФИО66

Дата обезличена сотрудники КБ ФИО67 произвели перечисление денежных средств в сумме 2 135 947,50 рублей с расчетного счета ОАО ФИО68 Номер обезличен на расчетный счет ООО ФИО69 Номер обезличенНомер обезличен. После этого, Афонин А.Н. мог самостоятельно распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетном счете ООО ФИО70 что являлось его (Афонина А.Н.) конечной целью.

В результате вышеуказанных действий Афонин А.Н., используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО71 мошенническим путем завладел принадлежащими ОАО ФИО72 денежными средствами в сумме 2 135 947,50 рублей, чем причинил материальный ущерб ОАО ФИО73 в особо крупном размере.

Кроме того Дата обезличена в ... ... ... регистрационной палатой Администрации ... ... за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен зарегистрировано ОАО ФИО74, свидетельство о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен. Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ... ... ... .... В соответствии с Уставом ОАО ..., утвержденного протоколом Номер обезличен от Дата обезличена учредительного собрания акционеров общества видами деятельности общества являются организация разработки и выполнение программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ; осуществление деятельности по ремонту в отношении газотурбинных авиадвигателей и их составных частей, энергоустановок и иных силовых двигательных установок и их составных частей для летательных аппаратов и других транспортных средств военного и гражданского назначения, научно-консультационное и информационное сопровождение и поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ремонта технической эксплуатации силовых двигательных установок транспортных средств.

Дата обезличена в соответствии с протоколом Номер обезличен общего собрания акционеров ОАО ФИО75 в Устав общества внесены изменения фирменного наименования общества ОАО ФИО76 на ОАО ФИО77 При этом, положения Устава общества остались прежними.

В соответствии с Уставом ОАО ФИО78 органами управления общества являются: общее собрание акционеров, Совет директоров, единоличный исполнительный орган – генеральный директор. В компетенцию общего собрания акционеров входит избрание членов совета директоров общества и досрочное прекращение их полномочий, образование единоличного исполнительного органа. Совет директоров общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, утверждение годовых и ежеквартальных бюджетов общества, рекомендации общему собранию акционеров по размеру дивиденда по акциям и порядку их выплаты, рекомендации общему собранию акционеров по порядку распределения прибыли и убытков общества по результатам финансового года. При этом, вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – генеральным директором, который подотчетен Совету директоров общества и общему собранию акционеров. К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров общества. Единоличный исполнительный орган организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Дата обезличена на основании протокола заседания Совета директоров ОАО ФИО79 Афонин А.Н. был назначен на должность генерального директора указанного общества.

В соответствии с трудовым контрактом от Дата обезличена, Дата обезличена генеральный директор ОАО ФИО80 Афонин А.Н. действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности общества, действует без доверенности от имени общества, заключает договоры, открывает в банках расчетные счета, издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников общества.

Кроме этого, Афонин А.Н. являлся акционером ОАО ФИО81 с долей участия 627 штук обыкновенных акций и членом Совета директоров указанного общества. Кроме Афонина А.Н., членами Совета директоров ОАО ФИО82 являлся его сын ФИО7 и другие акционеры общества, которым Афонин А.Н., как генеральный директор, ежегодно представлял отчетность о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ФИО83

В соответствии с решениями от Дата обезличена, Дата обезличена годового Общего собрания акционеров ОАО ФИО84, исходя из представленных Афониным А.Н. отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ФИО85 акционерами общества принято единогласное решение о направлении прибыли, оставшейся после выплаты дивидендов на развитие и капитализацию ОАО ФИО86

Афонин А.Н., являясь единоличным исполнительным органом ОАО ФИО87 в период Дата обезличена был обязан организовать выполнение решения общего Собрания акционеров общества и использовать прибыль с целью развития указанного общества и увеличения его капитала.

В Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, Афонин А.Н., зная о том, что акционеры ОАО ФИО88 не вмешиваются в руководство текущей деятельностью общества, имея умысел на незаконное обогащение, разработал преступный план, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО89 в особо крупном размере в сумме 5 339 937,51 рублей.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО90 Афонин А.Н. намеревался завладеть указанными денежными средствами, путем создания ООО ФИО91 и подписания от имени ОАО ФИО92 фиктивных договоров с ООО ФИО93 на выполнение работ для ОАО ФИО94 При этом, Афонин А.Н., не намеревался от имени ОАО ФИО95 вести финансово-хозяйственные отношения с ООО ФИО96 После чего на основании данных фиктивных договоров, являясь единоличным исполнительным органом ОАО, путем обмана и злоупотребления доверием акционеров ОАО, перечислить денежные средства с расчетного счета ОАО ФИО97 на расчетный счет ООО ФИО98 по фиктивным договорам за якобы выполненные работы ООО ФИО99 для ОАО ФИО100 и распорядится ими на собственное усмотрение.

Афонин А.Н., поддерживал родственные отношения с сыном ФИО7 В Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, Афонин А.Н. в ходе устной беседы предложил ФИО7 зарегистрировать на его имя (ФИО7) ООО ФИО101 и стать его генеральным директором. При этом, Афонин А.Н. не объяснял ему (ФИО7) цели создания и регистрации ООО ФИО102 Афонин А.Н. подготовил документы для регистрации ООО ФИО103 и передал их сыну. ФИО7, не осведомленный о намерениях Афонина А.Н., доверяя ему (Афонину А.Н.) как отцу, поставил свою подпись на представленном им (Афониным А.Н.) решении учредителя Номер обезличен «О создании общества с ограниченной ответственностью ФИО104 и заявлении по форме Номер обезличен «О государственной регистрации ООО ФИО105

Афонин А.Н. передал указанные документы в ИФНС РФ по ... ... и Дата обезличена сотрудниками инспекции было зарегистрировано ООО ФИО106

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО ФИО107 в особо крупном размере, в Дата обезличена года, точное число следствием не установлено, в неустановленном месте, используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО108 злоупотребляя оказанным ему, как единоличному исполнительному органу общества доверием акционеров ОАО, не намереваясь вести финансово-хозяйственные отношения с ООО ФИО109 составил фиктивный договор Номер обезличен от Дата обезличена об изготовлении и монтаже ООО ФИО110 для ОАО ФИО111 камерной электропечи с выдвижным подом, размерами рабочего пространства 3000х3000х3000 мм. и максимальной рабочей температурой 1200 градусов, акт от Дата обезличена приемки и проведения работ ООО ФИО112 протокол от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого цена выполненных работ по производству печи ООО ФИО113 составляет 8 964 536, 78 рублей и платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО114 Номер обезличен в сумме 8 964 536, 78 рублей на расчетный счет ООО ФИО115 Номер обезличен.

В осуществлении задуманного, в Дата обезличена года, точное число следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Афонин А.Н., злоупотребив доверием сына ФИО7, передал ему на подпись договор Номер обезличен от Дата обезличена об изготовлении и монтаже ООО ФИО116 для ОАО ФИО117 камерной электропечи с выдвижным подом, размерами рабочего пространства 3000х3000х3000 мм. и максимальной рабочей температурой 1200 градусов, акт от Дата обезличена приемки и проведения работ ООО ФИО118 протокол от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого цена выполненных работ по производству печи ООО ФИО119 составляет 8 964 536, 78 рублей и платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО120 Номер обезличен в сумме 8 964 536, 78 рублей на расчетный счет ООО ФИО121 Номер обезличен.

После чего, ФИО7, не осведомленный о намерениях отца (Афонина А.Н.), не намереваясь ввести финансово-хозяйственные отношения с ОАО ФИО122 поставил подпись в договоре Номер обезличен от Дата обезличена об изготовлении и монтаже ООО ФИО123 для ОАО ФИО124 камерной электропечи с выдвижным подом, размерами рабочего пространства 3000х3000х3000 мм. и максимальной рабочей температурой 1200 градусов, акте от Дата обезличена приемки и проведения работ ООО ФИО125, протоколе от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого цена выполненных работ по производству печи ООО ФИО126 составляет 8 964 536, 78 рублей и платежных поручениях о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО127 Номер обезличен в сумме 8 964 536, 78 рублей на расчетный счет ООО ФИО128 Номер обезличен.

После этого, Афонин А.Н., преследуя корыстную заинтересованность, завершая реализацию своего преступного плана, в период с Дата обезличена по Дата обезличена представил в КБ ФИО129 платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО130 Номер обезличен в общей сумме 8 964 536, 78 рублей на расчетный счет ООО ФИО131 Номер обезличен за якобы изготовленную печь ООО ФИО132 При этом, печь изготовлена ООО ФИО133

Он же (Афонин А.Н.) реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО ФИО134 в особо крупном размере, в Дата обезличена, точное число следствием не установлено, в неустановленном месте, используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО135 злоупотребляя оказанным ему, как единоличному исполнительному органу общества доверием акционеров ОАО, заключил договор Номер обезличен от Дата обезличена об изготовлении и монтаже камерной электропечи с выдвижным подом, размерами рабочего пространства 3000х3000х3000 мм. и максимальной рабочей температурой 1200 градусов от имени ООО ФИО136 с ООО ФИО137 являющимися фактическим исполнителем производства печи. После этого, он передал на подпись сыну ФИО7 данный договор, а также протокол соглашения от Дата обезличена о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого цена выполненных работ по производству печи ООО ФИО138 составляет 3 624 599,27 рублей и платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО ФИО139 Номер обезличен на расчтеный счет ООО ФИО140 денежный средств в сумме 3 624 599,27 рублей.

Согласно сметного расчета, произведенного сотрудниками ООО ФИО141 фактическая стоимость изготовления печи составляет 3 624 599,27 рублей. Дата обезличена изготовленная печь ООО ФИО142 принята в экслуатацию сотрудниками ОАО ФИО143 Таким образом ООО ФИО144 не имеет отношения к изготовлению указанной печи.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена, Афонин А.Н. представил в банк ФИО145 филиал ... платежные поручения о перечислении денежных средств в сумме 3 624 599,27 рублей с расчетного счета ООО ФИО146 Номер обезличен на расчетный счет ООО ФИО147

В результате вышеуказанных действий, Афонин А.Н., используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО148, мошенническим путем завладел принадлежащими ОАО ФИО149 денежными средствами в сумме 5 339 937,51 рублей, чем причинил материальный ущерб ОАО ФИО150 в особо крупном размере в сумме 5 339 937, 51 (8 964 536, 78 - 3 624 599,27) рублей.

В результате вышеуказанных действий Афонин А.Н., используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО151 мошенническим путем завладел принадлежащими ОАО ФИО152 денежными средствами в сумме 5 339 937,51 рублей, чем причинил материальный ущерб ОАО ФИО153 в особо крупном размере.

Кроме того Дата обезличена в ... ... ... регистрационной палатой Администрации ... ... за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен зарегистрировано ОАО ФИО154 свидетельство о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен. Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ... ... ... .... В соответствии с Уставом ОАО ФИО155 утвержденного протоколом Номер обезличен от Дата обезличена учредительного собрания акционеров общества видами деятельности общества являются организация разработки и выполнение программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ; осуществление деятельности по ремонту в отношении газотурбинных авиадвигателей и их составных частей, энергоустановок и иных силовых двигательных установок и их составных частей для летательных аппаратов и других транспортных средств военного и гражданского назначения, научно-консультационное и информационное сопровождение и поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ремонта технической эксплуатации силовых двигательных установок транспортных средств.

Дата обезличена в соответствии с протоколом Номер обезличен общего собрания акционеров ОАО ФИО156 в Устав общества внесены изменения фирменного наименования общества ОАО ФИО157 на ОАО ФИО158 При этом, положения Устава общества остались прежними.

В соответствии с Уставом ОАО ФИО159, органами управления общества являются: общее собрание акционеров, Совет директоров, единоличный исполнительный орган – генеральный директор. В компетенцию общего собрания акционеров входит избрание членов совета директоров общества и досрочное прекращение их полномочий, образование единоличного исполнительного органа. Совет директоров общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, утверждение годовых и ежеквартальных бюджетов общества, рекомендации общему собранию акционеров по размеру дивиденда по акциям и порядку их выплаты, рекомендации общему собранию акционеров по порядку распределения прибыли и убытков общества по результатам финансового года. При этом, вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – генеральным директором, который подотчетен Совету директоров общества и общему собранию акционеров. К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров общества. Единоличный исполнительный орган организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Дата обезличена на основании протокола заседания Совета директоров ОАО ФИО160 Афонин А.Н. был назначен на должность генерального директора указанного общества.

В соответствии с трудовым контрактом от Дата обезличена, Дата обезличена генеральный директор ОАО ФИО161 Афонин А.Н. действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности общества, действует без доверенности от имени общества, заключает договоры, открывает в банках расчетные счета, издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников общества.

Кроме этого, Афонин А.Н. являлся акционером ОАО ФИО162 с долей участия 627 штук обыкновенных акций и членом Совета директоров указанного общества. Кроме Афонина А.Н., членами Совета директоров ОАО ФИО163 являлся его сын ФИО7 и другие акционеры общества, которым Афонин А.Н., как генеральный директор, ежегодно представлял отчетность о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ФИО164

В соответствии с решениями от Дата обезличена, Дата обезличена годового Общего собрания акционеров ОАО ФИО165 исходя из представленных Афониным А.Н. отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ФИО166 акционерами общества принято единогласное решение о направлении прибыли, оставшейся после выплаты дивидендов на развитие и капитализацию ОАО ФИО167

Афонин А.Н., являясь единоличным исполнительным органом ОАО ФИО168 в период Дата обезличена был обязан организовать выполнение решения общего Собрания акционеров общества и использовать прибыль с целью развития указанного общества и увеличения его капитала.

В Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, Афонин А.Н., зная о том, что акционеры ОАО ФИО169 не вмешиваются в руководство текущей деятельностью общества, имея умысел на незаконное обогащение, разработал преступный план, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО170 в особо крупном размере в сумме 3 568 932, 62 рублей.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО171 Афонин А.Н. намеревался завладеть указанными денежными средствами, путем создания ООО ФИО172 и подписания от имени ОАО ФИО173 фиктивных договоров с ООО ФИО174 на выполнение работ для ОАО ФИО175 При этом, Афонин А.Н., не намеревался от имени ОАО ФИО176 вести финансово-хозяйственные отношения с ООО ФИО177 После чего на основании данных фиктивных договоров, являясь единоличным исполнительным органом ОАО, путем обмана и злоупотребления доверием акционеров ОАО, перечислить денежные средства с расчетного счета ОАО ФИО178 на расчетный счет ООО ФИО179 по фиктивным договорам за якобы выполненные работы ООО ФИО180 для ОАО ФИО181 и распорядится ими на собственное усмотрение.

Афонин А.Н., поддерживал родственные отношения с сыном ФИО7 В Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, Афонин А.Н. в ходе устной беседы предложил ФИО7 зарегистрировать на его имя (ФИО7) ООО ФИО182 и стать его генеральным директором. При этом, Афонин А.Н. не объяснял ему (ФИО7) цели создания и регистрации ООО ФИО183 Афонин А.Н. подготовил документы для регистрации ООО ФИО184 и передал их сыну. ФИО7, не осведомленный о намерениях Афонина А.Н., доверяя ему (Афонину А.Н.) как отцу, поставил свою подпись на представленном им (Афониным А.Н.) решении учредителя Номер обезличен «О создании общества с ограниченной ответственностью ФИО185 и заявлении по форме Номер обезличен «О государственной регистрации ООО ФИО186

Афонин А.Н. передал указанные документы в ИФНС РФ по ... ... и Дата обезличена сотрудниками инспекции было зарегистрировано ООО «ФИО187

Он же (Афонин А.Н.) реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО ФИО188 в особо крупном размере, Афонин А.Н., в Дата обезличена года, точное число следствием не установлено, в неустановленном месте, используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО189 злоупотребляя оказанным ему, как единоличному исполнительному органу общества доверием акционеров ОАО, не намереваясь вести финансово-хозяйственные отношения с ООО ФИО190 составил фиктивный договор Номер обезличен от Дата обезличена о производстве ООО ФИО191 для ОАО ФИО192 электромонтажных работ в цехе Номер обезличен ОАО ФИО193 акт от Дата обезличена приемки электромонтажных работ от ООО ФИО194 протокол от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого цена выполненных работ по ремонту газогенераторов ООО ФИО195 составляет 3 568 932, 62 рублей и платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО196 Номер обезличен в сумме 3 568 932, 62 рублей на расчетный счет ООО ФИО197 Номер обезличен.

В осуществлении задуманного, в Дата обезличена года, точное число следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Афонин А.Н., злоупотребив доверием сына ФИО7, передал ему на подпись договор Номер обезличен от Дата обезличена о производстве ООО ФИО198 для ОАО ФИО199 электромонтажных работ в цехе Номер обезличен ОАО ФИО200 акт от Дата обезличена приемки электромонтажных работ от ООО ФИО201 протокол от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого цена выполненных работ по производству электромонтажных работ ООО ФИО202 составляет 3 568 932, 62 рублей и платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО203 Номер обезличен в сумме 3 568 932, 62 рублей на расчетный счет ООО ФИО204 Номер обезличен.

После чего, ФИО7, не осведомленный о намерениях отца (Афонина А.Н.), не намереваясь ввести финансово-хозяйственные отношения с ОАО ФИО205 поставил подпись в договоре Номер обезличен от Дата обезличена о производстве ООО ФИО206 для ОАО ФИО207 электромонтажных работ в цехе Номер обезличен ОАО ФИО208 акте от Дата обезличена приемки электромонтажных работ от ООО ФИО209 протоколе от Дата обезличена соглашения о договорной цене к договору Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого цена выполненных работ по ремонту газогенераторов ООО ФИО210 составляет 3 568 932, 62 рублей и платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО211 Номер обезличен в сумме 3 568 932, 62 рублей на расчетный счет ООО ФИО212 Номер обезличен.

После этого, Афонин А.Н., преследуя корыстную заинтересованность, завершая реализацию своего преступного плана, Дата обезличена представил в ФЗАО ФИО213 ... платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО214 Номер обезличен в сумме 3 568 932, 62 рублей на расчетный счет ООО ФИО215 Номер обезличен за якобы выполненные ООО ФИО216 электромонтажные работы. При этом, электромонтажные работы выполнены сотрудниками ОАО ФИО217

Дата обезличена сотрудники ФЗАО ФИО218 ... произвели перечисление денежных средств в сумме 3 568 932, 62 рублей с расчетного счета ОАО ФИО219 Номер обезличен на расчетный счет ООО ФИО220 Номер обезличенНомер обезличен. После этого, Афонин А.Н. мог самостоятельно распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетном счете ООО ФИО221 что являлось его (ФИО2) конечной целью.

В результате вышеуказанныйх действий ФИО2, используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО222 мошенническим путем завладел принадлежащими ОАО ФИО223 денежными средствами в сумме 3 568 932, 62 рублей, чем причинил материальный ущерб ОАО ФИО224 в особо крупном размере.

Кроме того Дата обезличена в ... ... ... регистрационной палатой Администрации ... ... за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен зарегистрировано ОАО ФИО225 свидетельство о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен. Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ... ... .... В соответствии с Уставом ОАО ФИО226 утвержденного протоколом Номер обезличен от Дата обезличена учредительного собрания акционеров общества видами деятельности общества являются организация разработки и выполнение программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ; осуществление деятельности по ремонту в отношении газотурбинных авиадвигателей и их составных частей, энергоустановок и иных силовых двигательных установок и их составных частей для летательных аппаратов и других транспортных средств военного и гражданского назначения, научно-консультационное и информационное сопровождение и поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ремонта технической эксплуатации силовых двигательных установок транспортных средств.

Дата обезличена в соответствии с протоколом Номер обезличен общего собрания акционеров ОАО ФИО227 в Устав общества внесены изменения фирменного наименования общества ОАО ФИО228 на ОАО ФИО229. При этом, положения Устава общества остались прежними.

В соответствии с Уставом ОАО ФИО230 органами управления общества являются: общее собрание акционеров, Совет директоров, единоличный исполнительный орган – генеральный директор. В компетенцию общего собрания акционеров входит избрание членов совета директоров общества и досрочное прекращение их полномочий, образование единоличного исполнительного органа. Совет директоров общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, утверждение годовых и ежеквартальных бюджетов общества, рекомендации общему собранию акционеров по размеру дивиденда по акциям и порядку их выплаты, рекомендации общему собранию акционеров по порядку распределения прибыли и убытков общества по результатам финансового года. При этом, вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – генеральным директором, который подотчетен Совету директоров общества и общему собранию акционеров. К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров общества. Единоличный исполнительный орган организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Дата обезличена на основании протокола заседания Совета директоров ФИО231 Афонин А.Н. был назначен на должность генерального директора указанного общества.

В соответствии с трудовым контрактом от Дата обезличена, Дата обезличена генеральный директор ОАО ФИО232 Афонин А.Н. действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности общества, действует без доверенности от имени общества, заключает договоры, открывает в банках расчетные счета, издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников общества.

Кроме этого, Афонин А.Н. являлся акционером ОАО ФИО233 с долей участия 627 штук обыкновенных акций и членом Совета директоров указанного общества. Кроме Афонина А.Н., членами Совета директоров ОАО ФИО234 являлся его сын ФИО7 и другие акционеры общества, которым Афонин А.Н., как генеральный директор, ежегодно представлял отчетность о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ФИО235

В соответствии с решениями от Дата обезличена, Дата обезличена годового Общего собрания акционеров ОАО ФИО236 исходя из представленных Афониным А.Н. отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ФИО237 акционерами общества принято единогласное решение о направлении прибыли, оставшейся после выплаты дивидендов на развитие и капитализацию ОАО ФИО238

Афонин А.Н., являясь единоличным исполнительным органом ОАО ФИО239 в период Дата обезличена был обязан организовать выполнение решения общего Собрания акционеров общества и использовать прибыль с целью развития указанного общества и увеличения его капитала.

В Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, Афонин А.Н., зная о том, что акционеры ОАО ФИО240 не вмешиваются в руководство текущей деятельностью общества, имея умысел на незаконное обогащение, разработал преступный план, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО241 в особо крупном размере в сумме 2 334 227,62 рублей.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО242 Афонин А.Н. намеревался завладеть указанными денежными средствами, путем создания ООО ФИО243 и подписания от имени ОАО ФИО244 фиктивных договоров с ООО ФИО245 на выполнение работ для ОАО ФИО246 При этом, Афонин А.Н., не намеревался от имени ОАО ФИО247 вести финансово-хозяйственные отношения с ООО ФИО248 После чего на основании данных фиктивных договоров, являясь единоличным исполнительным органом ОАО, путем обмана и злоупотребления доверием акционеров ОАО, перечислить денежные средства с расчетного счета ОАО ФИО249 на расчетный счет ООО ФИО250 по фиктивным договорам за якобы выполненные работы ООО ФИО251 для ОАО ФИО252 и распорядится ими на собственное усмотрение.

Афонин А.Н., поддерживал родственные отношения с сыном ФИО7 В Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, Афонин А.Н. в ходе устной беседы предложил ФИО7 зарегистрировать на его имя (ФИО7) ООО ФИО253 и стать его генеральным директором. При этом, Афонин А.Н. не объяснял ему (ФИО7) цели создания и регистрации ООО ФИО254 Афонин А.Н. подготовил документы для регистрации ООО ФИО255 и передал их сыну. ФИО7, не осведомленный о намерениях Афонина А.Н., доверяя ему (Афонину А.Н.) как отцу, поставил свою подпись на представленном им (Афониным А.Н.) решении учредителя Номер обезличен «О создании общества с ограниченной ответственностью ФИО256 и заявлении по форме Номер обезличен «О государственной регистрации ООО ФИО257

Афонин А.Н. передал указанные документы в ИФНС РФ по ... ... и Дата обезличена сотрудниками инспекции было зарегистрировано ООО ФИО258

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО ФИО259 в особо крупном размере, Афонин А.Н. в Дата обезличена, точное число следствием не установлено, в неустановленном месте, используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО260 злоупотребляя оказанным ему, как единоличному исполнительному органу общества доверием акционеров ОАО, не намереваясь вести финансово-хозяйственные отношения с ООО ФИО261 составил фиктивный договор Номер обезличен от Дата обезличена о производстве ООО ФИО262 для ОАО ФИО263 монтажа электрооборудования в цехе Номер обезличен ОАО ФИО264, цена выполненных работ по которому составляет 1 978 159 рублей. После этого, Афонин А.Н., преследуя корыстную заинтересованность, завершая реализацию своего преступного плана, Дата обезличена представил в Филиал ФИО265 банка ФИО266 платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО ФИО267 Номер обезличен в сумме 2 334 227 рублей 62 копейки на расчетный счет ООО ФИО268 Номер обезличен за якобы выполненный ООО ФИО269 монтаж электрооборудования в цехе Номер обезличен. При этом, монтаж электрооборудования выполнен сотрудниками ОАО ФИО270

Дата обезличена сотрудники Филиала ФИО271 банка ФИО272 произвели перечисление денежных средств в сумме 2 334 227 рублей 62 копейки с расчетного счета ОАО ФИО273 Номер обезличен на расчетный счет ООО ФИО274 Номер обезличен. После этого, Афонин А.Н. мог самостоятельно распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетном счете ООО ФИО275 что являлось его (Афонина А.Н.) конечной целью.

В результате вышеуказанныйх действий Афонин А.Н., используя свое служебное положение генерального директора ОАО ФИО276 мошенническим путем завладел принадлежащими ОАО ФИО277 денежными средствами в сумме 2 334 227,62 рублей чем причинил материальный ущерб ОАО ФИО278 в особо крупном размере.

Всего за период Дата обезличена год, Афонин А.Н. мошенническим путем завладел принадлежащими ОАО ФИО279 денежными средствами в общей сумме 13 379 045, 11 рублей.

Он же (Афонин А.Н.) реализуя вторую часть своего преступного умысла, имея целью легализацию (отмывание) похищенных денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО280 в сумме 13 379 045, 11 рублей, в Дата обезличена году, точное время следствием не установлено, ввел в заблуждение своего сына ФИО7 относительно своих немерений, пользуясь его доверием, передал ему (ФИО7) на подпись договор Номер обезличен от Дата обезличена о долговременном сотрудничестве ООО ФИО281 с ИП ФИО9 по строительству частного жилого дома. При этом, согласно указанного договора местом строительства дома является земельный участок, принадлежащий Афонину А.Н. и расположенный по адресу: ..., ..., ФИО282

ФИО7, по просьбе отца, не осведомленный о его намерениях, подписал договор Номер обезличен от Дата обезличена. После чего, Афонин А.Н. передал указанный договор ИП ФИО9, который приступил к строительству жилого дома. В период Дата обезличена г.г. Афонин А.Н. по платежным поручениям от имени ООО ФИО283 в качестве оплаты за строительство жилого дома, перечислил с расчетного счета ООО ФИО284 Номер обезличен на расчетный счет ИП ФИО9 Номер обезличен денежные средства в общей сумме 6 327 011, 00 рублей.

В результате Афонин А.Н. совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступления, путем совершения финансовых операции с денежными средствами, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в крупном размере в сумме 6 327 011, 00 рублей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №20-ФЗ от 13.12.09 и Федерального закона №60-ФЗ от 07.04.10 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с адвокатом Хахалиной Н.Г. Афонин подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Хахалиной Н.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства,вину по предъявленному ему обвинению он признал полностью.Адвокат Хахалина Н.Г. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказывать, а также просил взыскать причиненный материальный ущерб согласно обвинительного заключения.

Представитель потерпевшего адвокат Горбунов Г.М. поддержал ходатайство потерпевшего

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Афонину обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Афонина

По ст. 159 ч.4 УК РФ Афонин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в сумме 2 млн 135 тыс.947 руб50 коп в редакции Федерального Закона от 13.12.09 г

По ст. 159 ч.4 УК РФ он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в сумме 5 млн 339 тыс.937,51 руб в редакции Федерального Закона от 13.12.09 г

По ст. 159 ч.4 УК РФ он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в сумме 3 млн 568 тыс.932,62 рубв редакции Федерального Закона от 13.12.09

По ст. 159 ч.4 УК РФ он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в сумме 2 млн 334 тыс227,62 руб в редакции Федерального Закона от 13.12.09

По ст. 174-1 ч.1 УК РФ он же совершил легализацию / отмывание/ денежных средств. Приобретенных им в результате совершения преступления, путем совершения финансовых операций с денежными средствами, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами совершенное в крупном размере в сумме 6 млн 327 тыс 011,00 руб в редакции Федерального Закона от 13.12.09 г

Афонин полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, впервые совершил преступление, наличие тяжких заболеваний, что подтверждено документально. данные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает

Афонин положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы

Преступления, которые он совершил относятся к тяжким и средней тяжести

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 13 млн379 тыс 045,11 руб

Подсудимый иск признал. Суд считает, что данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в полном обьеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние, просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого суд считает, что наказание ему возможно назначить без лишения свободы, применить ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Афонина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4УК РФ- причинен ущерб в сумме 2 млн135 тыс 947,50 руб, ст. 159 ч.4 УК РФ причинен ущерб в сумме 2 млн 334 тыс227,62 руб, ст. 174-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание

По ст. 159 ч.4 УК РФ. ущерб в сумме2 млн 135 тыс,947,50 руб в виде пяти лет лишения свободы без штрафа

По ст. 159 ч.4 УК РФ ущерб 5млн339 тыс.937,51 руб в виде пяти лет лишения свободы без штрафа

По ст. 159 ч.4 УК РФ ущерб в сумме 3млн568тыс.932,62руб в виде пяти лет лишения свободы без штрафа

По ст. 159 ч.4 УК РФ ущерб в сумме 2 млн334тыс227,62 руб в виде пяти лет лишения свободы без штрафа

По ст. 174-1 ч.1 УК РФ в виде двести тысяч руб штрафа как основное наказание

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года

Основное наказание в виде штрафа в сумме 200 тыс руб \ двести тысяч рублей/ исполнять самостоятельно

Взыскать с Афонина Алексея Николаевича в пользу ООО ФИО285 материальный ущерб в сумме 13 млн6 379 тыс.0454,11 руб \ тринадцать млн триста семьдесят девять тыс ноль сорок пять, 11 руб

Меру пресечения Афонину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий