приговор по делу о заведомо ложном сообщении об акте терроризма



П Р И Г О В О Р 1-462-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.,

подсудимого ВИНОГРАДОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА,

защитника Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Глазыриной Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВИНОГРАДОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, жителя ..., ... ..., ..., ... ..., образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

По ст.207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ВИНОГРАДОВ, заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, то есть заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ВИНОГРАДОВ, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма Дата обезличена года, Дата обезличена, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., действуя их хулиганских побуждений, произвел с мобильного телефона марки Сони Эриксон Т 230 с абонентским номером Номер обезличен звонок по номеру оператора сотовой связи «Мегафон» «112» и передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в подъезде Номер обезличен дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., заведомо зная, что данное сообщение является ложным и содержит несоответствующую действительности информацию об опасности гибели людей, нарушив своими действиями нормальный ритм деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлекая силы и средства на проверку ложного сообщения.

Подсудимый ВИНОГРАДОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.207 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ВИНОГРАДОВА, в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, то есть заведомо ложном сообщении об акте терроризма по ст.207 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ВИНОГРАДОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, с учетом положительных данных о личности, суд считает возможным назначить ВИНОГРАДОВУ минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 207 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОГРАДОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ВИНОГРАДОВУ подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете Номер обезличен ...: мобильный телефон Сони Эриксон Т230 - возвратить по принадлежности; аудиокассету – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: