приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Скорнякова Михаила Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженец ... ..., ..., регистрация ..., ..., ..., ..., ..., гражданин РФ, образование среднее, не женат, работал «Комплекс коровника с молочными блоками» ... ..., рабочий по уходу за животными, судим ... городским судом Дата обезличенаг. по 158 ч.2 п. а, б УК РФ к 2 г. лишения свободы без ограничения свободы с прим. ст. 73 УК РФ на 1 г. и 6 мес., судимость не погашена,

Подсудимого Савина Николая Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженец ..., ..., ..., регистрация ..., ..., ... ..., ... гражданин РФ, образование неполное среднее, не женат, не работал, судим Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ к 3 г. лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ на 2г., судимость не погашена,

С участием адвоката Фокина В.Г., предоставлен ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвоката Чевычалова И.Г., предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен,

С участием потерпевшего ФИО5,

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Скорнякова Михаила Сергеевича и Савина Николая Николаевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорняков и Савин совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа Дата обезличена года до 04 часов 45 минут Дата обезличена года, Савин Николай Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат, а затем близ входных ворот на территорию «Комплекса коровника с молочными блоками», расположенного по адресу: ..., ..., ...,... действуя совместно и согласованно группой лиц со Скорняковым Михаилом Сергеевичем, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесли ФИО5не менее 27 ударов руками и ногами по голове, шеи и груди, верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшему: закрытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны лобной области справа, обширные кровоподтеки и множественные ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной, височных, теменной областях справа и слева, закрытый оскольчатый перелом костей носа, закрытые переломы левой скуловой кости и верхней челюсти слева, субдуральные гематомы слева и справа, субарахноидальные кровоизлияния наружной поверхности в правой теменной и лобной долях, на нижней поверхности правой височной доли, отек вещества головного мозга: борозды вдавления на миндалинах мозжечка; закрытую травму грудной клетки; переломы ребер слева: непрямые со 2 по 7 по среднеключичной линии, 8, 9 по передней подмышечной линии, прямые с 6 по 10 между лопаточной и задней подмышечной линиями, прямые переломы ребер справа: со 2 по 4, 7, 8 по средней подмышечной линии, 5, 6 по среднеключичной, 10, 11 по лопаточной линии, кровоизлияние в нижнюю долю правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани груди и спины в проекции переломов ребер, ссадина спины слева в проекции 11 ребра, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью; закрытую травму шеи: перелом правого рожка подъязычной кости, ссадины передней поверхности шеи слева, которая у живых лиц квалифицируется, как легкий вред, причиненный здоровью человека; кровоподтеки левой и правой кистей, задней области правого локтя, правой голени и ссадины задней области правого локтя, задней поверхности правого предплечья, кровоподтек и ссадина правой ключичной области, левой стопы, ссадины позвоночной области, левой подлопаточной области, которые расстройство здоровья на какой-либо срок не влекут и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма с образованием острой субдуральной гематомы, осложнившаяся отеком головного мозга, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Подсудимые Скорняков и Савин свою вину признали полностью по предъявленному обвинению, подтвердили все обстоятельства совершенного ими преступления. Савин не отрицал, что он избивал потерпевшего, бил по голове и по телу ногами и руками. Савин и скорняков в совершенном преступлении раскаялись и полностью признали свою вину. Подсудимые также подтвердили, что они знают давно свидетеля ФИО9, и он их не оговаривает. Данный свидетель был с ними во время распития спиртных напитков и видел, как они избивали потерпевшего. Подсудимые также подтвердили, что нанося удары потерпевшему по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы, они не имели умысла на убийство потерпевшего. Подсудимые также пояснили, что после избиения они перевезли потерпевшего в комнату и положили на кровать, вызвали скорую помощь.

Доказательствами подтверждающими вину подсудимых являются:

-Показания представителя потерпевшего ФИО5, из которых следует, что Дата обезличена года из ... в ..., ... приехал его родной брат ФИО5, которой устроился на работу в «Комплекс коровника с молочными блоками», расположенный по адресу: ..., ..., ... Работал он в должности скотника. Проживал он в одной из комнат, расположенных на территории комплекса в ... ..., .... Охарактеризовать своего брата он может только с положительной стороны, по характеру тот был спокойным, уравновешенным, добрым, отзывчивым человеком, никогда ни с кем не дрался, конфликтов и скандалов ни с кем не провоцировал. Спиртные напитки не употреблял, любил работать. Обстоятельства смерти своего брата ему неизвестны, он просит взыскать с подсудимых моральный вред по 500 тыс. руб. с каждого за смерть брата.

-Показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на рабочем месте в «Комплексе коровника с молочными блоками», расположенном по адресу: ..., ..., ... В это время он передал свою смену Савину Н.Н., после чего он совместно с Савиным Н.Н., ФИО5, Скорняковым М.С., мужчинами по имени ФИО11 и ФИО12 распивали спиртное в одной из комнат, расположенных на территории комплекса. Во время распития периодически кто-то выходил из комнаты, затем возвращался. В какой-то момент он и Скорняков ушли из комнаты им находились на территории скотного двора, поскольку там происходил отел. Также им помогал ФИО13. Через некоторое время, когда он, Скорняков и ФИО14 вернулись в комнату, где ранее распивали спиртное, он увидел, что Савин Н.Н. избивал руками сидящего на стуле ФИО5 В их присутствии Савин нанес ФИО5 более пяти ударов по лицу. Он оттащил Савина от ФИО5, после чего вместе со Скорняковым направился на скотный двор. Затем около 01 часа ночи Дата обезличена года он пришел в раздевалку Комплекса, где вместе с Савиным, Скорняковым, ФИО8 и Тимуром продолжил распивать спиртное. В какой-то момент Савин и Скорняков ушли. Через некоторое время он вышел из раздевалки и у ворот на территории Комплекса увидел лежащего ФИО5 рядом с ним находились Савин и Скорняков. ФИО5 попытался подняться, но его продолжали избивать. Он подошел к ФИО5 и попытался его поднять. Голова и волосы ФИО5 были в крови. После этого ФИО5 отнесли в душ, где смыли с него кровь. Далее он ушел в ..., ..., ... за спиртным, а когда вернулся, то вместе с ФИО15 и Савиным продолжил распивать спиртное. В какой-то момент пришел Скорняков и пояснил, что ФИО5 находится на третьем скотном дворе. Затем он вместе с Савиным, Скорняковым и ФИО16 направились на третий скотный двор, чтобы посмотреть, что произошло с ФИО5. Последний лежал на полу около кормушки. Далее он вместе с ФИО17 отнесли ФИО5 в его комнату, а сами продолжили распивать спиртное. Кром того, свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что для оговора подсудимых у нег нет оснований.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пытался частично изменить свои показания, что он не видел, как избивали оба подсудимых потерпевшего. Однако после оглашения его показаний нал.д. 43-46 т.1, он полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что за длительностью времени он забыл некоторые свои показания.

Суд, оценивая показания данного свидетеля, считает, что, пытаясь изменить свои показания, он пытался помочь подсудимым смягчить их вину в совершенном преступлении. Его показания в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми и соответствующими обстоятельствам совершенного преступления и их принимает за основу для постановления приговора. К его показаниям в судебном заседании, где он говорит, что не видел, как оба подсудимых били потерпевшего, следует относиться критически.

-Показания свидетеля ФИО10, которые оглашены в судебном заседании и из которых следует, что он работает в «Комплексе коровника с молочными блоками», расположенном по адресу: .... ..., ФИО18 в должности скотника. Дата обезличена года он пришел около 22 часов в коровник, поскольку до этого он находился у себя в комнате, расположенной на территории фермы. Он стал выполнять свою работу, а именно почистил коровники, закрыл ворота. Также вместе с ним должен был работать Скорняков М.С., однако его не было. После окончания работы он пошел вновь к себе в комнату. Проходя мимо комнаты, где проживал ФИО5, он услышал голоса и постучал в дверь. Ему открыли. В комнате находились ФИО5, Скорняков М.С., Савин Н.Н. и ФИО9, которые распивали самогон. Они предложили ему также распить спиртное, на что он отказался. Далее он вновь стал осматривать территорию, а также вновь стал чистить коровники. После окончания работы он уснул. Утром Дата обезличена года к нему подошел ФИО9 и сказал, что ночью Скорняков М.С. и Савин Н.Н. избили ФИО5 и что в настоящее время необходимо вызвать скорую помощь. О том, каким образом Савин и Скорняков избили ФИО5, а также причину его избиения ФИО9 не пояснил. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, и ФИО5 увезли в больницу. (т.1л.д. 47-49).

-Показания свидетеля ФИО8, которые оглашены в судебном заседании и из которых следует, что он работает в «Комплексе коровника с молочными блоками», расположенном по адресу: .... ... в должности специалиста по уходу за животными. Дата обезличена года он пришел на работу около 21 часа 30 минут. Он сразу же прошел на место своей работы- 3-ий двор. Там он встретил Скорнякова М.С., Савина Н.Н., ФИО5, ФИО9 Савин дал ему денег и попросил купить водки, на что он согласился, взял деньги и ушел. Вернулся он через 30 минут, принес с собой литровую бутылку водки, после чего они все стали распивать спиртное. Выпил он несколько рюмок водки, отчего ему стало плохо, и он пошел спать. Около 3 часов ночи Дата обезличена года он проснулся, после чего направился в комнату, расположенную на территории Комплекса, где проживал ФИО5. Открыв дверь в комнату, на полу в крови он увидел лежащего ФИО5. Тот очень сильно стонал. Он сразу вошел в комнату, обхватил ФИО5 и вытащил его из комнаты в коридор. Далее он увидел идущими по коридору Скорнякова и ФИО9. Он стал ругаться на них, кричать, спрашивать, кто избил ФИО5, но они ничего не ответили. Далее он сказал, что необходимо вызвать скорую помощь, на что Скорняков и ФИО9 стали по телефонам куда-то звонить. Сам он вышел на улицу и стал встречать скорую помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, он проводил их к ФИО5, после чего ушел. Он том, что происходило далее, он не знает. (т.1л.д. 50-52).

Кроме того, вина подсудимых также подтверждается письменными доказательствами по делу:

-Заявлением Савина Н.Н., из которого следует, что он в ночь с 11 на Дата обезличена года, находясь в одной из комнат «Комплекса коровника с молочными блоками», расположенного по адресу: ..., ... нанес около 5-6 ударов кулаком руки по лицу ФИО5 Также ФИО5 по голове избивал Скорняков М.С. (т.1л.д. 98).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО5 установлены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны лобной области справа, обширные кровоподтеки и множественные ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной, височных, теменной областях справа и слева, закрытый оскольчатый перелом костей носа, закрытые переломы левой скуловой кости и верхней челюсти слева, субдуральные гематомы слева и справка, субарахноидальные кровоизлияния наружной поверхности в правой теменной и лобной долях, на нижней поверхности правой височной доли, отек головного мозга: борозды вдавления на миндалинах мозжечка: закрытая травма грудной клетки: переломы ребер слева: непрямые со 2 по 7 по среднеключичной линии, 8, 9 по передней подмышечной линии, прямые с 6 по 10 между лопаточной и задней подмышечной линиями, прямые переломы ребер справа: со 2 по 4, 7, 8 по средней подмышечной линии, 5, 6 по среднеключичной, 10, 11 по лопаточной линии, кровоизлияние в нижнюю долю правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани груди и спины в проекции переломов ребер, ссадина спины слева в проекции 11 ребра, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью; закрытую травму шеи: перелом правого рожка подъязычной кости, ссадины передней поверхности шеи слева, которая у живых лиц квалифицируется, как легкий вред, причиненный здоровью человека; кровоподтеки левой и правой кистей, задней области правого локтя, правой голени и ссадины задней области правого локтя, задней поверхности правого предплечья, кровоподтек и ссадина правой ключичной области, левой стопы, ссадины позвоночной области, левой подлопаточной области, которые расстройство здоровья на какой-либо срок не влекут и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма с образованием острой субдуральной гематомы, осложнившаяся отеком головного мозга, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Выделить конкретную область с повреждениями, воздействие в которую привело к черепно-мозговой травме не представляется возможным, но наиболее вероятным является образование данной травмы при ударах в лицо. Признаков инерционной травмы, возникающей при падении и ударе о предмет, либо при ударе массивным предметом по голове, при исследовании не установлено. (т.1л.д. 184-197).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен, из которого следует, что повреждения у ФИО5 образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, какими могут быть кулаки и ноги, обутые в ботинки, не исключено при обстоятельствах, указанных обвиняемыми Савиным Н.Н. и Скорняковым М.С. Выделить конкретную область с повреждениями, воздействие в которую привело к черепно-мозговой травме и смерти ФИО5, не представляется возможным, но наиболее вероятным является образование данной травмы при ударах в лицо. (т.1л.д. 212-224).

-Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является скотный двор Номер обезличен «Комплекса коровника с молочными блоками», расположенный по адресу: .... ..., ... которое представляет собой прямоугольное помещение, разделенное двумя продольными проходами. Также имеется три загона для скота. Проходы отделены от скотного отделения бетонным барьером, окрашенным в белый цвет. В левом проходе на левом бетонном барьере и на полу имеются множественные следы вещества бурого цвета. В коридоре, соединяющем скотные дворы, на полу имеются следы вещества бурого цвета. В одной из комнат, расположенных в коридоре, общий порядок веще нарушен, перевернутая мебель и разбросанная одежда, во всей комнате множество пятен и капель, образованных веществом бурого цвета. Под кроватью в комнате находится белая простыня со следами вещества бурого цвета. В коридоре, слева от входа в комнату, находится лом со следами вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: лом, простыня. (т.1л.д. 11-25).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются лом и фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате «Комплекса коровника с молочными блоками», расположенный по адресу: ..., ..., ... Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т.1л.д. 241-245).

Заявлением Скорнякова М.С., из которого следует, что он в ночь с 11 на Дата обезличена года, находясь на рабочем месте в «Комплексе коровника с молочными блоками», расположенном по адресу: ..., наро... избил ФИО5, а именно нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по голове и груди, когда тот лежал на полу на территории Комплекса. Также этой ночью, но немного раньше него ФИО5 избил Савин Н.Н., а именно нанес ему не менее 6 ударов кулаком руки по лицу. (т.1л.д. 53).

Протоколом осмотра места происшествия с участием Скорнякова М.С., из которого следует, что перед началом проведения осмотра места происшествия Скорняков М.С. пояснил, что Дата обезличенаг. он около 21 часа 40 минут пришел на работу в «Комплекс коровника с молочными блоками», расположенного по адресу: ..., ..., ... Далее он распивал спиртное вместе с Савиным Н.Н., ФИО9 и ФИО5 Через некоторое время он увидел, что в комнате, расположенной на территории Комплекса Савин Н.Н. избивал ФИО5, а именно наносил ему удары кулаком руки по лицу, в область носа, при этом ФИО5 сидел на стуле. Савин нанес ФИО5 около 4-5 ударов. Затем Скорняков указал на комнату, где происходило избиение ФИО5. Подход к данной комнате осуществлялся через коровник, представляющий собой крытый ангар с тремя проходами, расположенными вдоль ангара. Посередине ангара слева имеется входная дверь, ведущая в коридор здания. В коридоре с правой стороны расположены входные двери, ведущие в помещения. Скорняков указал на входную дверь без запирающих устройств и пояснил, что в данной комнате происходило избиение в ФИО5 Объектом осмотра является указанная Скорняковым комната. Вход осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра открыта, запирающие устройства отсутствуют. В комнате слева- направо расположены два стула, кровать, стол. Далее Скорняков пояснил, что через некоторое время после избиения ФИО5, когда тот выходил из помещения коровника, он догнал его на выходе и нанес несколько ударов в спину, отчего ФИО5 упал на пол, после чего он продолжил избивать его, нанося ФИО5 множество ударов- не менее 10- ногой по голове в область лица и правой стороны, а также по груди. Затем Скорняков указал на место, где он избивал ФИО5 Объектом осмотра является участок коровника, расположенный перед входными деревянными воротами. Пол коровника бетонный. Около ворот находятся стога силоса. На расстоянии 4 метров 50см. от входных ворот расположены три стойбища для коров. Также вдоль ангара следует три прохода. (т.1л.д. 66-71).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Скорнякова и Савина правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, то есть они умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд приходит к данному выводу, исходя из показаний подсудимых, которые не отрицали, что именно они в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений стали избивать потерпевшего, они били потерпевшего руками и ногами. Оба подсудимых подтвердили, как в судебном заседании, так и в своих заявлениях, которые имеются в материалах уголовного дела, что Скорняков нанес не менее 10 ударов руками и ногами потерпевшему по голове и груди, и заявление Савина, который также подтвердил, что нанес не менее 6 ударов также кулаком руки по лицу потерпевшего. Кроме того, свидетель ФИО9, который был очевидцем совершенного преступления также подтвердил, что били Скорняков и Савин совместно потерпевшего, наносили удары руками и ногами по голове и телу. Как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы причиной смерти потерпевшего явилась закрытая черепно-мозговая травма с образованием острой субдуральной гематомы, осложнившаяся отеком головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Выделить конкретную область с повреждениями, воздействие в которую привело к черепно-мозговой травме, не представляется возможным и наиболее вероятными является образование данной травмы при ударах в лицо. Признаков инерционной травмы, возникающей при падении и ударе о предмет, либо при ударе массивным предметом по голове при исследовании не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что действовали подсудимые совместно и согласованно, то есть квалифицирующий признак- группа лиц имеет место. Из показаний свидетеля ФИО9 и подсудимых усматривается, что они после избиения отвели потерпевшего в душ, смыли кровь с лица и головы, затем они везли его на тележке в комнату, чтобы положить на кровать, как они пояснили в судебном заседании, однако он упал с тележки и ударился головой о плиту. Однако судебно-медицинской эксперт в своем заключении указывает, что признаков инерционной травмы не установлено. Поэтому у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта и причине смерти потерпевшего.

Избивая потерпевшего, подсудимые понимали, что от их действий могут наступить тяжкие последствия, так как удары наносили кулаками и ногами в жизненно важные органы, нанесли большое количество ударов, однако продолжили избивать потерпевшего, и хотя они утверждают в судебном заседании, что не желали смерти потерпевшего, однако смерть его наступила по неосторожности.

Действиями подсудимых причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, и данный вред повлек смерть потерпевшего по неосторожности. То есть все квалифицирующие признаки ст. 111 ч.4 УК РФ нашли свое подтверждение.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает, как смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние подсудимых, кроме того, активное способствование раскрытию данного преступления, оказание иной помощи после совершения преступления потерпевшему; в судебном заседании установлено, что подсудимые отвезли потерпевшего в комнату, положили на кровать, вызвали скорую помощь.

Подсудимый Скорняков был судим ... городским судом по ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ к 2 г. лишения свободы без ограничения свободы с примен. ст. 73 УК РФ на 1 г. 6 мес. Дата обезличенаг.- судимость не погашена, наказание не отбыто. На день совершения преступления он не был судим. Рецидив преступлений отсутствует, так как преступление, за которое он осуждается в настоящее время, он совершил до приговора суда от Дата обезличенаг. Данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Савин был судим Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ к 3 г. лишения свободы с примен. ст. 74 ч.5 УК РФ, рецидив преступлений отсутствует.

Подсудимые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Скорняков по месту работы- отрицательно.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить с лишением свободы, наказание следует назначить с учетом требований ст. 111 ч.4 УК РФ

Что касается исковых требований представителя потерпевшего о взыскании морального вреда, то учитывая моральные, физические страдания представителя потерпевшего суд считает, что их следует удовлетворить частично, взыскать с подсудимых по 100 тыс. руб. согласно ст. 1064 ГК РФ. В остальной части данного иска отказать.

Руководствуясь ст. 303-306, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Скорнякова Михаила Сергеевича и Савина Николая Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

Скорнякову по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ... городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно наряду с приговором Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг.

Меру пресечения Скорнякову оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Савину по ст. 111 ч.4 УК РФ назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг., окончательно назначить наказание в виде десяти лет и одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савину оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать со Скорнякова и Савина в пользу ФИО5 моральный вред в сумме по 100 тыс. руб.\ сто тыс. руб\ с каждого. В остальной части данного иска отказать.

Вещественные доказательства, которые хранятся при деле: лом и фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий