приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимой Семченковой Марии Евгеньевны Дата обезличена г рождения, уроженка ... ... ..., проживает фактически ... ... ... ... ... ..., регистрация ... ... ... ... ... ..., гражданка РФ, образование среднее, не замужем, лишена родительских прав, работает торговый центр «ФИО0» продавец-консультант, не судима

С участием представителя потерпевшей ФИО3

С участием адвоката Никольского А.О. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семченковой Марии Евгеньевны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семченкова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Семченкова Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого телесного повреждения взяла нож и нанесла им один удар ФИО6 в область живота, причинив своими действиями колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Ранение является колото-резаным, о чем свидетельствует прямолинейная форма основного разреза раны, ровные края, наличие острого и П-образного концов, преобладание глубины раневого канала над его длиной. Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени были опасными для жизни и классифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Причиной смерти ФИО6 явилась острое малокровие внутренних органов, развившееся вследствие колото-резаного ранения живота с повреждением печени. Таким образом, между данным тяжким вредом, причиненным здоровью, и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года в отделении реанимации районной больницы Номер обезличен ...... ... в 20 часов 45 минут.

Семченкова в судебном заседании вину не признала и пояснила, что ФИО6 ее часто бил, она не обращалась в милицию, так как ей было жалко ФИО3. Они совместно распивали спиртное Дата обезличена г, был праздник, пришли их знакомые. Затем ФИО7 и ФИО9, которые снимали у них комнату пошли спать, ФИО6 и Семченкова также пошли спать. А когда проснулись, то выпили с ФИО3, затем он стал кричать на нее, что убьет, она хотела выйти из кухни, он не пускал ее, она взяла со стола нож и нанесла удар ножом ФИО3. Стол был рядом с ней, кухня не большая, около 6 метров. Когда наносила удар ножом, то потерпевший стоял. Он чуть выше ее ростом.Почему он стал хулиганить не знает. Часто ее выгонял из дома, она ночевала у знакомых или у своей матери.Она не хотела его смерти, не хотела убивать.Затем позвала ФИО7 и ФИО9, вызвали скорую. ФИО3 был жив, когда его увозили в больницу. Ее лишили родительских прав в 2000 г. Она помогала своему сыну.

Кроме того вина подсудимой также подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО3 из которых следует, что ее отцом является ФИО6 Родители развелись более 10 лет назад, с момента развода они общения не поддерживались. ФИО6 помогал семье деньгами, регулярно платил алименты. С отцом, ФИО3 поддерживает отношения иногда заходила к нему в гости, но последний год, перестала с ним общаться, так как он стал постоянно злоупотреблять спиртными напитками и редко бывал в трезвом состоянии. ФИО6 более полугода не работал, так как его сократили с последнего места работы, и он не мог никуда устроится, около 10 лет ФИО6 сожительствовал с Семченковой М.Е. Когда, ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился очень агрессивен, терял над собой контроль. Дата обезличена года, ФИО3 позвонила мать и сообщила, что ФИО6 Дата обезличена года убила его сожительница Семченкова М.Е., а именно ударила его ножом в живот. Претензий не имеет к подсудимой..

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что с Дата обезличена года он снимает комнату, совместно со своей сожительницей ФИО9 у ФИО6, который проживал со своей сожительницей Семченковой М. За то время, что ФИО7 проживал в данном доме, Семченкова и ФИО6, систематически распивали спиртные напитки. ФИО6, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя не адекватно, агрессивно, бил Семченкову Машу, оскорблял ее грубой нецензурной бранью. Часто между Семченковой и ФИО3 постоянно происходили скандалы и ссоры. Дата обезличена года ФИО7 со своей сожительницей вернулись с подработки. Зайдя в квартиру по вышеуказанному адресу, в ней находились: Семченкова Маша, ФИО6, мать Семченковой, и двое соседей ФИО18 и ФИО19, которые проживаю так же в данном доме. Данные лица распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 стал агрессивно себя вести по отношению к Семченковой Маше, он ее выгонял из квартиры. В ходе данной ссоры между ФИО3 и Семченковой, ФИО7 и ФИО9 встали из за стола и прошли в свою комнату. В какой то момент ФИО7 уснул. Когда он спал, то его разбудила Семченкова, она находилась в истерике. Семченкова сказала, что ударила ножом ФИО3». Зайдя в кухню, ФИО7 увидел, что ФИО6 сидит на табуретке, держался одной рукой за живот. Далее, ФИО7 вызвал скорую помощь, Семченкова и ФИО9 перенесли ФИО3 в комнату и положили на диван. Приехала скорая помощь и увезли ФИО3 В. в больницу.

-показаниями свидетеля ФИО9которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7.

- показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что он проживает совместно с ФИО10 по адресу: ... ...он ... ... ... .... Матерью является Семченкова М.Е., которая проживает совместно со своим сожителем ФИО6 ФИО6 в последнее время нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и полностью терял над собой контроль. Ранее Семченкова М.Е. несколько раз уходила от ФИО6 и ночевала у друзей, при этом у нее были синяки на лице и теле, говорила, что ФИО6 опять пьяный и избивает ее. Дата обезличена, ФИО11 узнал от ФИО10, о том, что Семченкова М.Е. в результате произошедшего между ней и ФИО6 скандала ударила его ножом. После чего, ФИО6 доставили в больницу, где он умер.

-показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что она проживает совместно со своим племянником ФИО11 1994 года рождения Данная квартира принадлежит ФИО11 на праве собственности. ФИО10 является опекуном ФИО11 по решению суда с 2000 года, так как его мать Семченкова М.Е. лишена родительских прав. В квартире, где проживала Семченкова М.Е. со своим сыном, также проживала ее мать ФИО12, которая систематически употребляла спиртные напитки, собирала дома компании малознакомых людей, то есть обстановка в доме была недопустимая для проживания малолетнего ребенка. В связи с чем, ФИО10 вынуждена, обратится в суд для лишения родительских прав Семченкову М.Е. и установления опекунства над ее сыном. Со своим сыном у Семченковой М.Е. хорошие отношения, по возможности всегда помогает ему деньгами, покупает подарки, то есть у них нормальные отношения между матерью и сыном, хотя и живут в разных местах.. Последнее 10 лет Семченкова М.Е. сожительствует с ФИО6, Когда, они встретились у них были хорошие отношения, но затем ФИО6 стал, очень часто употреблять спиртное и в состоянии опьянения становился, очень агрессивен и избивал Семченкову М.Е. ФИО10 несколько раз предлагала ей переехать жить к ней, но Семченкова М.Е. отказывалась, так как боялась ФИО6 Семченкова М.Е., часто уходила от ФИО6 и ночевала вне дома, в том числе и у ФИО10. Дата обезличена около 19-20 часов, ФИО10 зашла в гости к своей сестре ФИО12 в это время ей позвонила Семченкова М.Е., после разговора, с которой ФИО12 сообщила, что у Семченковой М.Е. с ФИО6 произошел скандал, в результате которого ФИО6 был ранен ножом.

- показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что ФИО13Периодически употребляет спиртными напитки, выпивает в компании своих знакомых ФИО6 его сожительницы Семченковой М.Е. С ФИО6 и Семченковой М.Е., знаком около 5 лет, поддерживает хорошие приятельские отношения. ФИО6 в последнее время нигде не работал, жил на деньги от сдачи комнаты своей квартиры. Семченкова М.Е. несколько раз уходила от ФИО6 ночевала у своей матери, которая проживает в соседнем доме. Дата обезличена после работы, ФИО13 купил в магазине бутылку водки и зашел в гости к ФИО6 и Семченковой М.Е. поздравить их с праздником. В квартире в это время находились ФИО6 Семченкова М.Е. и их знакомые, ФИО7 и ФИО9, которые сидели на кухни и распивали спиртное, ФИО13 прошел к ним и стал вместе с ними употреблять спиртное. Затем, около 13 часов к ФИО6 пришла ФИО12, а следом за ней пришел ФИО14огда, они сидели за столом каких-либо ссор или скандалов между нами не было, ФИО6 вел себя нормально. Далее, около 15-16 часов, точного времени не помнит, они ушли от ФИО6, к себе домой. Когда, уходили ФИО6 и Семченкова М.Е. собирались ложиться спать, каких-либо скандалов между ними не было. ФИО13 пришел домой и лег спать, в этот день никуда более не выходил. Дата обезличена года около 11 часов, ему позвонила ФИО12 и сообщила, что ее дочь Семченкова М.Е. Дата обезличена года вечером, во время очередного скандала, ножом ударила ФИО6 и что его отвезли в больницу ..., где ФИО6 скончался..

- показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что у нее есть дочь Семченкова М.Е., которая проживала совместно со своим знакомым ФИО6 с которым она сожительствует около 10 лет. Последнее несколько лет ФИО6 постоянно злоупотреблял спиртным, постоянно нигде не работал, жили на деньги от сдачи комнаты квартиры ФИО6 В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 становился очень агрессивным, полностью терял над собой контроль. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 постоянно устраивал скандалы без всякой причины, кричал на Семченкову М.Е., причинял ей физическую боль, избивал ее. ФИО15 несколько раз уходила от ФИО6, ночевала у своих подруг, по причине того, что ФИО6 в очередной раз в состоянии алкогольного опьянения избивал ее. Дата обезличена около 13 часов, ФИО12 зашла в гости к ФИО6 и Семченковой М.Е. поздравить их с праздником. В квартире в это время находились ФИО6 Семченкова М.Е. и их знакомые, ФИО7 и ФИО9, которые сидели на кухни и распивали спиртное, она прошла к ним на кухню и стала также употреблять спиртное. Когда, они сидели за столом каких-либо ссор или скандалов между нами не было, ФИО6 вел себя спокойно. Далее, около 16 часов, они ушли от ФИО6, и пошли к себе домой. Когда уходили ФИО6 и Семченкова М.Е. собирались спать. Затем, около 19 часов Дата обезличена года, позвонила Семченкова М.Е., сообщила что в результате скандала, между ней и ФИО6, Семченкова М.Е. взяла кухонный нож и ударила им ФИО6.

-показаниями свидетеля ФИО16 которые оглашены в судебном заседании из которых следует, что с декабря 2007 года, он работает в должности выездного фельдшера на подстанции скорой медицинской помощи в ...... .... Дата обезличена года, ФИО16 находился на суточном дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской помощи .... 19 часов 00 минут от дежурного ПСМП ... поступил вызов, о том, что по адресу: ... ... ... ... ... ..., мужчина с ножевым ранением причиненным сожительницей. Как позже выяснилось, данным мужчиной оказался ФИО6 Дата обезличена года рождения. ФИО6 ранее был знаком ФИО16, так как, к нему неоднократно выезжала скорая помощь по различным жалобам на состояние здоровья. ФИО6 постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена около 19 часов 15 минут, бригад скорой помощи прибыла на квартиру, ФИО6 в квартире в данное время находились Семченкова М.Е. и двое ранее незнакомых граждан мужчина и женщина, при этом данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО16, зашел в квартиру Семченкова М.Е. провела его в комнату расположенную слева от входной двери, и пояснила, что у ее сожителя ФИО6 ножевое ранение, кем оно было причинено не поясняла, необходимо было в экстренном порядке оказать медицинскую помощь. В комнате на диване находился ФИО6 в нижнем белье. При врачебном осмотре у ФИО6 обнаружено проникающие колото-резаное ранение в области эпигастрия в центральной области со следами кровотечения. Состояние ФИО6 было крайне тяжелое, кожные покровы бледные, влажные, сознание спутанное. ФИО6 был транспортирован в машину скорой помощи, после чего, доставлен в приемное отделение РБ-6 ...... .... 20 часов 45 минут Дата обезличена года в приемном отделении больницы ФИО6 скончался. ( т.1л.д. 97-99 )

- показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что с 2002 года, он проживает со своей гражданской женой ФИО20 В последнее время нигде не работает, постоянно употребляет спиртные напитки, выпивает в компании своих знакомых ФИО6 и его сожительницы Семченковой М.Е., С ФИО6 и Семченковой М.Е., ФИО17 знаком около 5 лет с ними, поддерживает хорошие приятельские отношения. ФИО6 в последнее время нигде не работал и также постоянно употреблял спиртное. Несколько раз Семченкова М.Е. приходила к нему в гости и оставалась ночевать, при этом у нее на лице, были видны синяки и ссадины. Семченкова М.Е. поясняла, что домой идти не может, так как ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения и избивает ее. Дата обезличена с утра ФИО17 зашел в гости к ФИО6 и Семченковой М.Е. поздравить их с праздником. В квартире в это время находились ФИО6 Семченкова М.Е. и их знакомые, ФИО7 и ФИО9, которые сидели на кухни и распивали спиртное, он прошел к ним и стал вместе с ними употреблять спиртное. Когда, сидели за столом каких-либо ссор или скандалов между не было, ФИО6 вел себя нормально. Далее, около 14 часов, точное время не помнит ФИО17, ФИО12 и ФИО13 А. ушли от ФИО6, и разошлись по домам. Когда, уходили ФИО6 и Семченкова М.Е. собирались ложиться спать, каких-либо скандалов между ними не было. ФИО17, пришел домой и лег спать, в этот день никуда более не выходил.

Кроме того вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается:

- заключением эксперта из которого усматривается, что, при судебно-медицинском освидетельствовании Семченковой М.Е., установлены множественные кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностях, грудной клетке. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняют вреда здоровью. ( т.1л.д. 121 )

-заключением эксперта, экспертиза трупа, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Ранение является колото-резаным, о чем свидетельствует прямолинейная форма основного разреза раны, ровные края, наличие острого и П-образного концов, преобладание глубины раневого канала над его длиной. Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени были опасными для жизни и классифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Причиной смерти ФИО6 явилась острое малокровие внутренних органов, развившееся вследствие колото-резаного ранения живота с повреждением печени. Таким образом, между данным тяжким вредом, причиненным здоровью, и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года в отделении реанимации районной больницы Номер обезличен ...... ... в 20 часов 45 минут. ( т.1л.д. 130-136 )

заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, из которого следует, что Семченкова М.Е. хроническим психическим расстройством, исключающим у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдала и не страдает, обнаруживает систематическое употребление алкоголя. В период инкриминируемого деяния у Семченковой М.Е. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Семченкова М.Е. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемой. В применение принудительных мер медицинского характера и в направлении на стационарную СПЭ Семченкова М.Е. не нуждается.

В момент инкриминируемого ей деяния Семченкова не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, состояние алкогольного опьянения, в котором она находилась в исследуемый период времени При этом исследовании у Семченковой не обнаружено каких-либо нарушений восприятия, памяти мышления, интелектуальных,личностно-мотивационных расстройств,которые бы лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Выявленные у Семченковой эмоциональная неустойчивость, склонность к демонстративным формам реагирования,употреблению алкогольных напитков нашли отражение в мотивации и особенностях реализации ее действий в исследуемый период времени. ( т.1л.д. 157-160 )

Заключением эксперта / экспертиза вещественных доказательств/ из которого следует, что кровь Семченковой относится к (т.№1л.д. 157-160 ) заключения эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) из которого следует, что кровь Семченковой М.Е. относитсякгруппе Ва, кровь ФИО6 относится к группе Ав. На кухонном ноже № 2, смыве, фрагменте простыни, ковра, футболке и кофте обнаружена кровь человека группы Ав, происхождение которой не исключается от ФИО6. и исключается от Семченковой М.Е. (т.1л.д. 145-151)

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что предметом осмотра является квартира ... в доме ... по ... ...... .... Участвующая в осмотре обвиняемая Семченкова М.Е. пояснила, что Дата обезличена года находясь на кухне указанной квартиры, она во время ссоры взяла нож со столешницы и нанесла им один удар ФИО6, свои действия Семченкова М.Е. продемонстрировала на статисте. полу е и коридоре данной квартиры обнаружены пятна артира ... в доме ... ... (т. 1 л. д. 8-16)

протоколом осмотра предметов, из которого следует, объектом осмотра является картонная коробка, оклеенная пояснительной биркой «нож № 1». В коробке находится нож, длина 21 см, из металла, длина клинка 11.5 см, ручка ножа из дерева темно-коричневого цвета, с двумя заклепками из металла длина 9.5 см. На левой стороне клинка надпись : «TRAMONTINA INOХ STAINLESS BRASIL». На заднем конце ручки отверстие. На этом осмотр «ножа №1 » завершен. Нож упакован в картонную коробку, которая оклеена лентой скотч, снабжена биркой с пояснительной надписью. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена. Объектом осмотра является картонная коробка, оклеенная лентой скотч, снабженная биркой с пояснительной надписью «Нож № 2». После вскрытия в коробке находиться нож, длина 28 см, клинок -15 см из металла, на левой стороне клинка надпись: «TRAMONTINA INOХ STAINLESS BRASIL». На левой стороне клинка, от кончика, имеется пятно бурого цвета, ручка – 13 см, из дерева темно-коричневого цвета с двумя заклепками из металла. На конце ручки отверстие круглой формы. На этом осмотр завершен. Нож № 2 упакован в картонную коробку, которая оклеена лентой скотч, снабжена биркой с пояснительной надписью. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена. Объектом осмотра является картонная коробка, оклеенная лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «Нож № 3,4». После вскрытия в коробке находиться нож № 3, длина 33 см, клинок -21 см из метала, на левой стороне клинка надпись: «STAINLESS Steel Japan». Ручка черного цвета, длиной -12 см. На конце ручки отверстие круглой формы. Нож №4, длина -35.5 см, клинок из металла, длина 22.5 см, на левой стороне клинка надпись: «TRAMONTINA INOХ STAINLESS BRASIL», ручка ножа из дерева темно-коричневого цвета с двумя заклепками из металла. Длина ручки – 13 см, на конце отверстие округлой формы. На этом осмотр завершен. Ножи № 3,4 упакованы в картонную коробку, которая оклеена лентой скотч, снабжена биркой с пояснительной надписью. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена. Объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «простыня». После вскрытия в пакете находится фрагмент материала белого цвета с цветным рисунком в виде цветов. На поверхности обнаружено: насыщенное пятно бурого цвета, пропитывающие ткань. На этом осмотр завершен. Фрагмент простыни упакован в полиэтиленовый пакет, который оклеен лентой скотч, снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати синего цвета «для пакетов» СО по городу ... СУ СК при прокуратуре РФ по .... При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена. Объектом осмотра является пакет, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «ковер». После вскрытия в пакете находиться фрагмент ковра зеленого цвета с цветным рисунком. На поверхности находится два пятна бурого цвета. На этом осмотр завершен. Фрагмент ковра упакован в пакет, который оклеен лентой скотч, снабжен биркой с пояснительной надписью. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена. Объектом осмотра является пакет, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «Футболка». После вскрытия в пакете находиться футболка светло-зеленого цвета, с короткими рукавами. На передней поверхности имеется вышивка и стразы. На изнаночной стороне задней поверхности ярлык «ANNA NEW FACHION». Длинна- 70 см, ширина плеч -49 см. Футболка разорвана, на передней поверхности имеется пятно бурого цвета. На задней поверхности имеется группа пятен бурого цвета. На этом осмотр завершен. Футболка упакована в пакет, который оклеен лентой скотч, снабжен биркой с пояснительной надписью. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена. Объектом осмотра является пакет, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «черная кофта». После вскрытия в пакете находиться кофта из трикотажа черного цвета, с длинными рукавами. На передней поверхности имеется текст « Diesel denim division». Длинна - 66 см, ширина плеч - 49 см. На передней поверхности имеется пятно бурого цвета. На месте пятна бурого цвета имеется сквозное повреждение ткани. На этом осмотр завершен. Кофта упакована в пакет, который оклеен лентой скотч, снабжен биркой с пояснительной надписью. При вскрытии целостность упаковки и бирки будет нарушена. Объектом осмотра является пакет, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «халат». После вскрытия в пакете находиться халат из материала розового цвета, с рисунком в виде цветов, с длинными рукавами и капюшоном. На изнаночной поверхности имеется текст « CRAN ХХL». Длинна - 126 см, ширина плеч - 62 см. На передней поверхности правого рукава имеется пятно бурого цвета. (т.№1л.д. 117-118).

протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что Семченкова М.Е. продемонстрировала на статисте свои действия, имевшие местоДата обезличена, а именно как, Семченкова М.Е., нанесла удар ножом ФИО6 во время совместного распития спиртных напитков в ... ... по ... ...... .... (т.Номер обезличенл.д. 120-125)

Судебно-медицинский эксперт ФИО21 в судебном заседании пояснил, что полностью подтверждает свое заключение, которое имеется в материалах уголовного дела.А также эксперт подтвердил, что у потерпевшего ФИО3 установлено одно колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени,, данное ранение опасное для жизни и здоровья и квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.Также эксперт подтвердил, что при извлечении ножа, он разворачивался вокруг продольной осис нажимом на лезвие, о чем свидетельствует наличие дополнительного надреза у нижнего конца раны. Данное повреждение не говорит о том, что подсудимая наносила два удара ножом. Кроме того эксперт подтвердил, что потерпевший находился в момент удара в вертикальном или близком к нему положении.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимой Семченковой следует переквалифицировать со ст. 111 ч.4 УК РФ, то есть она умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.Суд приходит к данному выводу исходя из показаний свидетелей, самой подсудимой, которая не отрицала, что она нанесла удар ножом ФИО3 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Как усматривается из показаний подсудимой умысла на убийство ФИО3 у нее не было, она распивала спиртные напитки с ФИО3, затем поссорились, он не выпускал Семченкову из кухни, она взяла со стола нож и ударила ножом потерпевшего. Она совместно прожила 10 лет с ФИО3, часто ругались, ФИО6 бил и оскорблял Семченкову. Как показали свидетели, ссорились ФИО6 и Семченкова часто, ФИО6 оскорблял Семченкову, выгонял из дома, бил. Свидетели подтвердили, что видели ее часто с синяками. Кроме того Семченкова была освидетельствована судебно-медицинским экспертом и у нее также установлены множественные кровоподтеки на лице верхних и нижних конечностях, грудной клетке. Данные повреждения были причинены в различный период времени от 3-х до 7-9 дней до осмотра множественными воздействиями тупыми твердыми предметами. Освидетельствована она была Дата обезличена г.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3, у него установлено одно колото-резаное ранение, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Семченкова не отрицала, что удар ножом нанесла она, объяснила тем, что ФИО6 ее оскорблял, замахивался бить, не выпускал из кухни, где они находились, кричал, что убьет ее. Она защищала себя от неправомерных действий ФИО3 взяла нож со стола и ударила ножом ФИО3. Затем они совместно с ФИО7 и ФИО9 перенесли на кровать ФИО3, вызвали скорую помощь. ФИО3 была оказана первая медицинская помощь, он госпитализирован в больницу и в реанимационной палате наступила смерть.. Смерть наступила Дата обезличена г в 20 час 45 мин., как пояснила подсудимая, когда его забирала скорая помощь, потерпевший был жив, она с ФИО9 собиралась к нему в больницу, однако наступила смерть потерпевшего.

Исходя из всех обстоятельств при которых было совершено преступление, суд считает, что умысел на убийство потерпевшего ФИО3 не нашел своего подтверждения, обвинение не предоставило суду доказательств, которые бы подтвердили, что подсудимая имела умысел на убийство своего сожителя ФИО3.

Семченкова в судебном заседании выдвинула версию о том, что она защищалась от неправомерных действий ФИО3 и поэтому нанесла удар ножом. Данную версию поддержал адвокат Никольский. То есть по мнению защиты действия Семченковой следует квалифицировать по ст.114 УК РФ - превышение пределов необходимой обороны. Однако, сопоставив все доказательства по делу, пояснения свидетелей и подсудимой Семченковой суд считает, что в ее действиях нет превышения пределов необходимой обороны, нет состояния аффекта, а также неосторожного причинения тяжкого телесного повреждения.

Согласно заключения судебно-психолого-психиатрической экспертизы, выводы которой изложены выше в данном приговоре, Семченкова в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта, она была в состоянии алкогольного опьянения. Ее действия, поведение, опровергают доводы защиты и подсудимой о том, что она защищала себя от неправомерных действий потерпевшего. Семченкова пояснила, что ФИО6 только кричал, что убьет ее, не выпускал из кухни и каких-либо других противоправных действий не совершал, поэтому по мнению суда к версии подсудимой и защиты о превышении необходимой обороны, о том, что в момент нанесения удара ножом Семченкова себя пыталась защитить и ее действия последовали на неправомерные действия потерпевшего, следует относиться критически.

При рассмотрении вопроса о превышении пределов необходимой обороны суд учитывает соотношение сил нападавшего и обороняющегося, количество нападающих, место совершения нападения, обстановку нападения в целом.Как усматривается из обстоятельств совершенного преступления, реальной угрозы жизни и здоровью Семченковой в момент когда она нанесла удар ножом со стороны ФИО3 не было. Подсудимая и потерпевший находились в квартире, после распития спиртного пошли спать, затем снова распивали спиртное, начали ссориться, в квартире в соседней комнате находились ФИО7 и ФИО9, которые пояснили, что услышав шум и крик Семченковой ФИО7 выбежал на кухню и увидел ФИО3 сидящим на стуле с ножевым ранением. То есть исходя из изложенного суд считает, что средство защиты со стороны Семченковой явно не соответствует средствам нападения. Каких-либо действий со стороны ФИО3, которые бы были соразмерными защите со стороны Семченковой в момент причинения удара ножом не установлено. Суд не усматривает превышения пределов необходимой обороны, считает, что преступление совершено умышленно, умысел был направлен на причинение тяжкого телесного повреждения, преступление совершено в ходе ссоры, которая возникла на почве личных неприязненных отношений между ними

Также суд не усматривает признаков каких-либо неосторожных движений в действиях Семченковой, как она сама пояснила в судебном заседании, она взяла со стола нож и целенаправленно ударила ножом в живот потерпевше, каких-либо доказательств нанесения удара по неосторожности не предоставлено суду.

Смерть ФИО3 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие колото-резаного ранения живота с повреждением печени.Между данным тяжким вредом причиненным здоровью и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Одним из признаков ст. 111 ч.4 УК РФ является квалифицирующий признак смерть потерпевшего -по неосторожности., между действиями подсудимой и тяжким вредом здоровью – прямая причинно-следственная связь. Действовала Семченкова умышленно, умысел направлен на причинение тяжкого телесного повреждения.

Учитывая все вышеизложенное суд критически расценивает все версии подсудимой и защиты и считает, что оснований для переквалификации ее действий на другие статьи уголовного закона, кроме ст. 111 ч.4 УК РФ не имеется.

Все вышеизложенные версии подсудимой и защиты не нашли своего подтверждения, не подтверждены какими-либо доказательствами по делу. В материалах дела имеется заключение судебно-медицинского эксперта о том, что у Семченковой установлены кровоподтеки на различных частях тела, подсудимая утверждает, что ее бил ФИО6, однако сама же пояснила суду, что не обращалась в милицию, говорит, что жалела ФИО3. Доказательств того, что данные телесные повреждения причинил ей именно ФИО6 и именно в момент нанесения удара ножом - суду не предоставлено, подсудимая также не говорит о том, что ФИО6 ее бил в момент, когда она ему нанесла удар ножом.

Определяя наказание подсудимой суд учитывает как смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимой, преступление совершено впервые, а также противоправное поведение ФИО3, что заключается в оскорблении Семченковой, он выгонял ее из дома, она вынуждена была ночевать у знакомых и друзей, постоянное злоупотребление спиртным-. противоправные действия ФИО3 повторялись неоднократно, о чем подтвердили свидетели, говорит и подсудимая об этом., суд считает что аморальное, противоправное поведение ФИО3 способствовало совершению преступления подсудимой.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Семченкова положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Преступление которое она совершила относится к особо тяжким преступлениям.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание следует назначить с лишением свободы, однако учитывая смягчающие обстоятельства наказание возможно назначить не максимальное предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы нецелесообразно

Руководствуясь ст.303-306, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Семченкову Марию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий