приговор по делу о покушении на незаконныц сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-349-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого ЕРМАКОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА

защитника Двойченкова А.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Русаковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕРМАКОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, жителя ... ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЕРМАКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена, ЕРМАКОВ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у магазина Номер обезличен ФИО6 расположенного на ... в ... ... ..., незаконно сбыл за 500 рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, спичечный коробок с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 6 апреля 2010г. является наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), внесенным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 2,38 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Однако свой преступный умысел ЕРМАКОВ до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ЕРМАКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЕРМАКОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЕРМАКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ЕРМАКОВЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что ЕРМАКОВ нарушил подписку о невыезде и скрывался от суда, в связи с чем, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМАКОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЕРМАКОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ЕРМАКОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району: марихуану массой 2,38гр.; 0,15гр.; и 0,06 гр. – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: