Дело № 1-464-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.,
Подсудимого БАРКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,
Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Кудряшовой Д.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БАРКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего водителем экспедитором ИП ФИО5, осужденного Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, на момент совершения преступлений не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
БАРКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды Дата обезличена года, около 12-00 часов, возле дома Номер обезличен расположенного поадресу ..., в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, незаконно за 1000 рублей сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток из фольгированного материала с веществом в виде порошкак свчетло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 1Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,06 гр.
Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) ФИО6 в тот же день Дата обезличена г. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по ...у, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство героин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (список 1)».
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин 0,06 грамма соответствует небольшому размеру.
Он же имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, незаконно Дата обезличена года, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрел вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета в пакете из прозрачного полимерного материала, которое хранил при себе до момента изъятия правого кармана шортов Дата обезличена года, около 13-30 часов в помещении Наро-Фоминского МРО ... ... ..., в ходе проведения личного досмотра.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество в виде порошка и комков бежевого цвета является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) масса которого составляет 2,82 гр.
Наркотическое средство героин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (список 1)».
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин 2, 82 грамма соответствует особо крупному размеру.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного БАРКОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого БАРКОВА по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
БАРКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания БАРКОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, однако, с учетом данных о личности БАРКОВА, тяжести и общественной опасности инкриминируемых ему деяний, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же учитывает совершение БАРКОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что настоящие преступления совершены БАРКОВЫМ до его осуждения Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает БАРКОВУ отбывание наказания в колонии общего режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БАРКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ на 4 года,
По ч.2 ст.228 УК РФ на три года.
На основании ч.2 ст.228 УК РФ и определить БАРКОВУ наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному БАРКОВУ наказанию, частично присоединить три месяца от наказания назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от 13.07.2010 года и определить БАРКОВУ окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить БАРКОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения БАРКОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания БАРКОВУ исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом, полимерный пакет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД — уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в ФО Наро-Фоминского УВД возвратить по принадлежности.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: